Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Один дома
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Один дома

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 13:19, 27.01.2012
У меня только один сын и только один внук. Понятно, что на него обращено внимание множества взрослых. Но при этом создается парадоксальная ситуация: днем все взрослые (включая бабушек и дедушек) на работе, и до примерно пяти часов дня внук предоставлен самому себе. То есть папа с мамой, а также прочие родственники рулят им по телефону, обычно в качестве вопросов и напоминаний: ты встал? ты поел? поешь? разогрей суп! убери за кошкой....
Как вы понимаете, сколько не звони по телефону, даже вебкамеру поставь, а ребенок все равно один.
Конечно, с одной стороны, он уже вроде большой мальчик, а с другой стороны мы съехали на тройки, как только ослабел контроль и режемся в игры. Зато читать не любим - хуже горькой редьки!
Ну и как быть?
Сразу говорю - уволиться никто не может по той простой причине что недавно куплена и отремонтирована квартира и кредитов море. Стоит завалить платежи...
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 13:33, 27.01.2012
А сколько внуку лет?

У моей знакомой похожая ситуация. Все работают - и она сама, и дедушка с бабушкой (живет вместе). Так вот у нее сын постоянно ходит на разные кружки - сначала ходил на все подряд, выбирали, что ему понравится. И вот сейчас ему 12 лет, он приходит домой практически со всеми вместе - ходит в спортивную школу гандбола. Тренировки каждый день, даже по выходным. Ему очень нравится, и проблем с тем, что ребенок дома предоставлен самому себе не возникает.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 21:09, 27.01.2012
Кружки - это выход, если находятся где-то рядом. А так кому-то придется его отвозить или же волноваться, как добрался сам.
В игры играют все дети, с эти ничего не поделаешь. Но, даже если до 5 он сидит у компьютера, после можно проконтролировать, заставить его учиться. Я сама все детство сидела одна дома. Помню, как мама оставляла мне чай в термосе, т.к. плиту я еще не умела зажигать. Но, не смотря на это, училась не плохо, была ударницей. Конечно, сейчас времена изменились, но, дети не так уж беспомощны. Просто он у вас единственный, самый любимый, но, все же - будущий мужчина, который в будущем должен уметь позаботиться не только о себе, но и о других.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 13:59, 29.01.2012
Внуку сейчас 14, когда был поменьше, действительно ходил во всякие кружки. Однако ни бисер, ни хоровое пение его как-то не увлекли. Тем более, что по выходным они с папой уезжают в Монино. там, если кто не знает, не только авиашоу проводятся, там есть музей авиатехники. И доверенные лица, вроде моих, имеют право входа во внутренние помещения, чинят-красят-убирают в музее, так что там практически все экспонаты, даже времен Великой Отечественной - действующие. Так что, сами понимаете, для человека, видевшего сотню самых разных самолетов изнутри...
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 10:19, 30.01.2012
Ну так в этом направлении и нужно что-то поискать! Ну какой мальчик, да еще в 14 лет, будет увлекаться бисером и хоровым пением!!!!! О чем Вы!!! Мальчишки любят игры, спорт, технику... Неужели кроме бисера нечем больше увлечь ребенка? Да и в 14 лет он сам может вполне куда-то добраться. Вы же в школу его не водите, сам наверное уже ходит.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 12:16, 01.02.2012
К сожалению, все кружки, в которые он мог бы пойти, ему неинтересны. Он сильно увлекается компьютером - настолько, что уже умеет писать маленькие программки и создаваться всякие штуки вроде баннеров. Был бы кружок по этой линии - с удовольствием бы. А так... Даже автокружка и то нет. А все потому, что там платят просто смешные деньги. А энтузиасты как-то повывелись.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 12:40, 01.02.2012
Развиваться, набираться знаний о компьютерах он может и дома. Может, у него есть свои виртуальные друзья, которые подсказывают, помогают. Сейчас очень полезно иметь такие знания. Может со временем это хобби начнет и дополнительную прибыль приносить. Единственное, надо ему объяснить, что сейчас для него главное - учиться, т.к. от этого зависит его будущее.
Я думаю, что все у вас хорошо, и зря Вы переживаете.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 16:03, 01.02.2012
А спортивных никаких секций нет? В той же школе? мальчику нужно бы хоть каким-то спортом заниматься, а то засидится у компьютера.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 11:39, 22.10.2012
Да, ребенка нужно занять. Мой тоже скучал, потом отдали на спортивные танцы и понеслось: тренировки, соревнования, спортивные лагеря, поездки по разным городам... вечером падал без сил, после сделанных уроков, ну максимум - вКонтакт на 10-15 минут зайти)
Сейчас, правда, проблема, кардиограмма не очень и боюсь, что врачи справку не дадут, что можно танцами заниматься( Поэтому подыскиваю ему какое-то занятие, однозначно, нужно чтоб чадо было чем-то увлечено
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 16:02, 28.10.2012
Я бы действовал жесткими методами: на компьютер - пароль, играть можно только успешной проверки выполненного домашнего задания. А так - если нет истерики у ребенка, то смысл с ним кого-то дома держать?
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 18:36, 11.11.2012
natalirr (01.02.2012, 12:16) писал:К сожалению, все кружки, в которые он мог бы пойти, ему неинтересны. Он сильно увлекается компьютером - настолько, что уже умеет писать маленькие программки и создаваться всякие штуки вроде баннеров. Был бы кружок по этой линии - с удовольствием бы. А так... Даже автокружка и то нет. А все потому, что там платят просто смешные деньги. А энтузиасты как-то повывелись.

Так зачем обязательно кружки? Можно же отдать его на курсы программирования. Сейчас таких курсов очень много. Надо только поискать и все.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 20:35, 03.12.2012
На самом деле это серьезная проблема. Да, в крупных городах и секции, и кружки. и курсы - чего только нет, особенно за деньги. А в небольших поселках-спутниках, кроме школы да детского сада нет ничего. Вот и сидит ребенок за компьютером или перед телевизором. Или на улице ищет приключений себе на... разные места.
У меня с такой проблемой столкнулась подруга. Но у нее двое близких по возрасту сыновей стали ездить в город из поселка - сначала в школу, потом в клуб. Да, беспокойство, конечно, деваться некуда.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 23:16, 03.12.2012
Я живу в большом городе, но кружков в том, старом понимании, когда любые интересы детей удовлетворялись и все было доступно всем, теперь нет в помине. Зато полным-полно всяких школ, курсов, клубов, мастер-классов. Все они платные и достаточно дорогие. Наша девочка занимается в музыкальной школе, в музыкальном театре и в школе спортивных танцев. Это помимо общеобразовательной школы. Занята с утра до вечера. Один свободный день - воскресенье. Дед ее встречает из школы, ведет на музыку, ждет, потом везет в другую школу на занятия по композиции, потом... По субботам - театр. Ребенок загружен предельно. Все эти занятия начались еще задолго до школы, с пяти лет. Думали попробуем, что будет получаться, потом выберет сама. Теперь и нагрузка чрезмерная, и она не хочет ни от чего отказываться - все нравится. Такой ребенок - с амбициями, 8 лет, а упорство, сознательность, как у взрослой. С одной стороны хорошо, что занимается музыкой, танцами, развивается и физически и творчески, и в школе учится прекрасно, но страшновато - не получился бы перебор. Я наблюдаю и за другими детьми, одни загружены предельно, другие - предоставлены сами себе, болтаются на улице или сидят носом в компьютер. Или ребенка водят на коротком поводке, или полная свобода и бесконтрольность. А что из кого вырастет - одному Богу ведомо.

------------------------------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 23:59, 29.12.2012
Ну, если нравится - пусть пашет. На самом деле никто не знает предела человеческих возможностей, ведь так? Спит достаточно? Ест вовремя? Так в чем перегрузка? В том, что меньше "Спанч Боба" серий увидит? Так это благо!
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 01:02, 30.12.2012
Наверное Вы правы, по крайней мере нагрузка на психику у нее доброкачественнее, чем от просмотра бесконечных мультиков. Детей превращают в робоцыпов, головы забиты рекламными слоганами и стрелялками.

------------------------------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать