Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Как наказывать детей и наказывать ли вообще?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как наказывать детей и наказывать ли вообще?

Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 31 отправлено 01:46, 13.01.2011
А мне, сдаётся, что наказание должно соответствовать проступку, ведь степень "вины" ребёнка разная. За что то можно и просто пожурить, а, например, за воровство - можно и отлупцевать так, что бы на всю жизнь запомнил!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 32 отправлено 09:48, 16.01.2011
[quote name='Турист']
за воровство - можно и отлупцевать так, что бы на всю жизнь запомнил!
[/quote]
А вот тут, мне кажется, как раз не лупить нужно, а разговоры разговаривать. В этом случае выяснить надо, зачем он так поступил, чего ему не хватает. Может вещь какую сильно хотел, а может внимание к себе таким образом привлекает?
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 59 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 33 отправлено 15:52, 17.01.2011
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 173 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 34 отправлено 18:36, 18.01.2011
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 59 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 35 отправлено 11:46, 19.01.2011
[quote name='Рита']
C этим уж я совсем не согласна!
[/quote]

Я не совсем понял с чем именно вы не согласны. С предложенной градацией наказаний "от и до" или с постулатом, что дети есть плоть от плоти и родитель вправе распоряжаться ими?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 36 отправлено 21:49, 20.01.2011
[quote name='Рита']
И то, что у ребёнка есть предрасположенность к какому-то греху - вина родителей. Конечно, многие будут это отрицать
[/quote]
Конечно будут отрицать! Сколько случаев, когда у вполне нормальных, честных, трудолюбивых родителей, дети становятся ворами, убийцами, наркоманами и т.д. А так же, когда у пьяниц и ворюг дети отличники, спортсмены и т.д.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 173 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 37 отправлено 16:00, 21.01.2011
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 38 отправлено 03:08, 22.01.2011
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 39 отправлено 13:03, 22.01.2011
[quote name='volna']
Не представляю себе, что будет творить вторая в таком же возрасте, потому как в свои год и четыре там уже такой характерец проявляется!
[/quote]
Моему год и 8, и я его уже шлёпаю. Чем больше ему говоришь нельзя, тем больше он это делает. Отвлекаю - не помогает, он всё равно будет делать, что ему хочется. Даже моё шлёпанье не всегда помогает. Непослушный ребёнок получился.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 68 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 40 отправлено 21:24, 28.03.2011
Дело не в ребенке. Наши детки появляются на свет чистыми, как листок. Мы же начинаем их учить по-своему. Они не понимают, что такое плохо и хорошо, можно - нельзя. Им все надо объяснять. Можно использовать для этого сказки, того же Маниченко, например. Но поднимать руку на маленькое беззащитное существо (которое моментами может напоминать чертенка) - варварство. Почему? А Вы представьте себя на его месте, когда над вами появиться человек в 2 раза выше вас и отшлепает ремнем. Вы все безукоризненно выполняете на работе и никогда не совершаете ошибок? Сомневаюсь. Никто не идеален.

Меня ни разу в жизни ни родители, ни бабушки не били, не ставили в угол и даже голос не поднимали. Я росла послушным "баловнем" (так папа ласково называл). Мне все объясняли спокойным тоном. Сейчас достаточно трудно объяснить 1,6 летнему малышу, что нельзя вести себя так-то. Но я стремлюсь. Я спокойным и серьезным тоном говорю дочке "нельзя". Она мой серьезный тон понимает. Вот и все. Сейчас читаю книги о воспитании, поскольку даже крик считаю проявлением собственной слабости, не говоря уже о ремнях и избиении ребенка. Непослушных детей не бывает, бывают ленивые родители, которые не стремятся изучить психологию детей, и не хотят знать об альтернативных избиению и шлепанью методов воспитания.

Не надо бить детей, учитесь объяснять все спокойно. А если хочется стукнуть, то представьте себя на его месте, поверьте, желание поднять руку на своего ребенка сразу пропадет.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 41 отправлено 13:58, 31.03.2011
Кристина писал:того же Маниченко

чё за баклан такой? почему не знаю?
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 42 отправлено 05:08, 01.04.2011
Какая интересная тема! Прочитала на одном дыхании! Все ломаю себе голову, ну что мне делать со своим полуторагодовасиком, который чистый холерик, по знаку зодиака Скорпион и по вредности переплюнул и мамку и папку, которые ее отличались не только в детстве

Вообще, я в жизни наблюдала вот такие две тнденции. Первая - когда ребенка бьют, и он за это ненавидит родителей. Я своего папу не любила за это, хотя бил он меня очень редко и не сильно - мама запрещала. Но если уже ударит, но на его лице такое удовольствие читалось! Сексуальное, наверное. Тоже было, когда он и меньших бил. Ну нравилось человеку. И сейчас я с ним не общаюсь, из-за него ушла из дома. Еще пример: моя подруга нашкодила в 10 лет, так папик ее взял ветку с дерева, и так лупонул по заднице, что сразу лопнула кожа и пошла кровь... Сейчас она взрослая, но не простила отца. Со внуком не дает общаться. Ну как можно понять такой поступок?

А вот другая тенденция. Так, мой муж рос в семье, где было 9 детей. И папа у них был строгий, но очень заботливый, никогда не поднимал руку на мамку. А вот когда дети в комнате сильно начинали беситься, так брал ремень, шел к ним, и давал каждому свою порцию - самому меньшему - один удар, более старшему - 2, и так далее. Не по голой попе, но ощутимо. И никто его за это не ненавидел, зато все слушались и уважали. Как-то мой в детстве случайно сестру задел железякой, и разбил ей губу. Та сразу к папе, тот за ремень и погнался за проказником. Малый выскочил на улицу, побежал на край городка и просидел там целый день, пока мамка не пришла и не забрала домой. И папа его дома не ударил, и даже не ругал.

Я думаю, что ребенок должен понимать, что его любят. Тогда и шлепок по попе он поймет и не будет ненавидеть.

Но я сама пока еще учусь быть мамкой Вот вчера свою полутогодовасичку чуть огрела рукой по попе - ку сколько можно ногой переворачивать мыску кота? При мне же? При моем строгом нельзя? Ну, огрела, а та губки обиженно скривила и ушла. Потом прискакала и обняла. А мне жаль ее до слез, хоть я и не сильно хлопнула. Ну не выдержит мое материнское сердце этих шлепков! Буду я наверное бедная, она и так у меня не слишком послушная...
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 43 отправлено 12:47, 20.04.2011
Я уже, честно говоря, выморилась разбираться в психологии и логике старшей дочки. Там уже такое навернуто что-то. Она не слышит меня вообще! Как только дело доходит, к примеру, чтоб раздеться, почистить зубы и лечь спать, либо с утра переодеть пижаму, привести себя в порядок и идти кушать, мы впадаем в ступор и начинается концертная программа. При чем все свалено в такую кучу, что понять, от куда растут ноги, просто фантастика. Бывает прошу пораньше раздеться и пойти помыться, то есть время для игры еще есть, сказку посмотреть или почитать с ней сесть. Объясняю ей это - результат тот же. У нас и пояс желудок давит, и носки неудобные, и не успеет она что-то, и паста зубная не давится или ее вообще нет, и спина у нас так болит, и руки устали. Игрушки заставить собрать - это тоже из ряда вон. Она на ходу забывает, что ее просят. Поднимет одну игрушку с пола и другим уже чем-то занимается. Начинаешь напоминать, начинаются психи, что она слышала и так далее. Я не знаю, как это все описать, это видеть надо. Но вмешивается все в такой клубок, что не разберешь. не выдерживает даже наш оооочень спокойный папа.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 59 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 44 отправлено 15:07, 20.04.2011
Мама_Анна писал:
Я думаю, что ребенок должен понимать, что его любят. Тогда и шлепок по попе он поймет и не будет ненавидеть.

Очень хорошо сказано. Тут надо развить мысль о том, что наказание ребёнка это всё таки акт воспитания направленный на благо того же ребёнка, а не попытка самоутвердиться за счёт ребёнка ли, проявление садизма ли или что иное.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 53 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 45 отправлено 02:43, 21.04.2011
Меня в детстве мама лупила резиновыми прыгалками.......и я себе сказала:"Никогда своих детей не буду бить". Удалось без битья вырастить здоровенного сына. Вполне благополучного. Хотя родственники меня не понимали, как можно не отлупить, если он обои из масленки обрызгал или вместо уроков на рыбалку сбежал. С шести лет растила его без папы. Очень трудно одновременно быть и мамой, и папой. Но я с малых лет обращалась с ним, как со взрослым человеком, которому можно все объяснить, как с другом, а друзей не лупят и не наказывают. Единственно, когда пришло время и стал он ругательные слова разучивать, пришлось после каждого такого слова вести его в ванную и губкой с мылом рот отмывать от грязных слов

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать