Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Профилактика подросткового алкоголизма[Статья]
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Профилактика подросткового алкоголизма[Статья]

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 00:01, 06.12.2010
Эта статья о том, как наиболее мягче и легче оградить подростка от такого ужасного явления, как подростковый алкоголизм. Профилактика этого негативного явления прежде всего заключается в создании благоприятной теплой и дружеской атмосферы в семье.
К сожалению, в последнее время проблема подросткового алкоголизма прочно вошла в нашу жизнь. Согласно статистике, наблюдается рост заболеваемости алкоголем среди подростков, а возраст больных алкоголизмом уменьшается с каждым годом.
Сейчас не редко можно наблюдать на улицах городов России ужасающую картину – подростки в достаточном большом количестве употребляют пиво или слабые алкогольные напитки. Разве это не ужасно!? Гораздо реже наблюдаются случаи с употреблением алкоголя подростками в благополучных семьях. В семьях с «отрицательным» климатом это явление встречается сплошь и рядом, где ребенку вовремя не дали правильных ориентиров.
Причины, по которым подросток впервые начал употреблять алкоголь, разные. Но мы можем проследить динамику их изменения относительно возраста ребенка. В раннем возрасте дети пробуют алкоголь либо случайно, либо родители сами дают, например для «поднятия аппетита» или при лечении. В возрасте 14-15 лет подросток может попробовать спиртное дома например по поводу семейного торжества. А после этого возраста причины носят характер "все пили и я пил" или "уговорили" и так далее. Все это показывает, что приобщение детей к алкоголю происходит во многих случаях в семье. Дети, наблюдая за взрослыми, начинают думать, что употребление алкоголя это нормально, что это обязательная составляющая каждого семейного застолья. А тут еще и телевидение с постоянной рекламой пива, как атрибута любого отдыха и развлечений.
Но я все же считаю, что основной причиной развития подросткового алкоголизма являются семейные взаимоотношения. Вот, что может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя: негативные межличностные отношения внутри семьи, чрезмерная опека, насилие со стороны родителей, или же наоборот, вседозволенность и потакание всем слабостям и желаниям ребенка.
Что же нужно делать нам, родителям, что бы не допустить такого ужасного явления в своей семье, как подростковый алкоголизм?
- Создайте в своей семье здоровый образ жизни: откажитесь от злоупотребления алкоголя в семье, питайтесь рационально, соблюдайте режим, занимайтесь спортом и т.д.
- Постарайтесь сделать так, чтобы семья строилась не на основе запретов, а выберите наиболее демократичный вариант. Нужно, чтобы не вы устанавливали строгие табу, а ребенок сам приходил к решению, что можно, а что нельзя;
- Установите по максимуму доверительные отношения, но оставьте своему ребенку право на небольшие секреты. Он должен сам определить, что рассказать вам, а что нет. Не утомляйте и себя и его вымученными признаниями;
- Полная бесконтрольность тоже чревата, а потому посещайте его образовательное учреждение по мере необходимости. Вы должны непременно находиться в тесном контакте с руководителем вашего ребенка;
- Не пытайтесь препятствовать вашему ребенку в желании заниматься любым видом спорта, но необходимо эту ситуацию обсудить на семейном совете, его желания должны совпадать с вашими возможностями;
- Вы не должны запрещать ребенку с кем он хочет дружить, но если ситуация выходит явно из-под контроля, вы непременно должны выяснить в чем собственно дело. Но так, чтобы ребенок точно знал, что об этом не узнают его друзья. Больше всего он боится, что на улице он подвергнется насмешкам из-за вас.

Конечно, родители не в силах в одиночку справиться с этим явлением. Профилактика подросткового алкоголизма должна проводиться не только на уровне семьи. В этом должны участвовать и школа, и государство. Но на эти структуры мы зачастую повлиять не в силах. Так давайте хотя бы сделаем все то, что зависит от нас с вами, от родителей!
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 00:47, 07.12.2010
Тая_Танюша, полностью согласен, все проблемы подросткового алкоголизма начинаются в семье, и ни в коем случае нельзя вторгаться в "личное пространство", а что бы не взяли на "слабо", я со своими мальчиками провёл ненавязчивую беседу, не то что о "вреде пьянства", а о моём последующем негативном к ним отношении, о лишении их доверия и уважения с моей стороны. Помогло, как ни странно, Максим до сих пор не пьёт, если позволяет себе то только бокал вина, не крепче 10 градусов, Васька то же в Новосибе один живёт в общаге, домой презжает, на предложение выпить бокал вина - следует отказ, про Егора я уже сказал, а остальные ещё маленькие, ня я думаю что с ними то же проблем не будет года через два. И кстати, никто из них не курит! О как. Чёт я расхвастался.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 00:59, 07.12.2010
Юра, спасибо что таких замечательных детей растите! Тебе есть чем хвалиться
Иной раз постоять покурить возле продуктовых магазинов противно - прямо на глазах спивается молодежь. Они (и юноши и девушки - без разницы) уже не может думать, ходить и дышать без бутылки разбодяженного из химии пива под красивыми названиями...

Поэтому так приятно узнавать что в наших российских семьях есть дети, достойные счастливого будущего.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 11:24, 07.12.2010
Валер, спасибо, но ты знаешь, действительно противно наблюдать такую картину, я ещё похлеще вижу, если девочки, раньше хотя бы прятались, когда курят, я имею ввиду, около школы, то сейчас бравируют этим, грустно за поколение, я хотя сам и курю, но до сих пор от своих детей прячусь, они, конечно, знают что я курю, но делают вид, что не знают, типа, игра такая, курить что ли бросить? И действительно, Валера, я горд, за своих и детей и счастлив! Наверное мне просто повезло в этой жизни. Иметь такую семью. А может я слишком много терял в этой жизни, начиная с детства и это типа "компенсации", не знаю, врать не буду, но я ещё раз повторюсь, я счастлив. Поскольку я живу уже не для себя, потому что я имею всё, я не имею ввиду материальные блага, сами живём от зар. до зар., просто мне для себя в этой жизни ничего не нужно, я имею ввиду материальное. У меня есть великолепная семья! Валер, извини, если задел за живое, не умею скрывать свои чувства.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 15:07, 07.12.2010
У меня муж курит, а сын глядя на него тоже имитирует курение с карандашом, ему всего 6 лет, я в шоке, пока это игра а потом и сигарету возьмет. Я прикладываю все усилия, объясняя как это вредно, а он говорит, почему папа это делает.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 17:27, 07.12.2010
Турист писал:
если девочки, раньше хотя бы прятались, когда курят, я имею ввиду, около школы, то сейчас бравируют этим,

А в этом есть свой плюс, что они не прячутся. Кто-нибудь из взрослых увидит и обязательно родителям скажет. И если родителям не наплевать на своих детей, то они примут меры. А мы в своё время прятались, вот родители и не знали ничего о наших вредных привычках.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 173 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 19:29, 07.12.2010
Сложно следовать какому-то одному критерию. Сама наблюдала, как дети в пьющих семьях совсем не пьют теперь, в подростковом и юношеском возрасте, и наоборот. А на счёт того, что девочки сейчас не прячутся - мне кажется сейчас у молодёжи своеобразный вызов обществу идёт любыми путями.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 19:56, 07.12.2010
Да, к сожалению, сама семья и формирует стереотип - праздник, значит, алкоголь. Выпивка - элемент веселья. И это ужасно. Я стараюсь поменять традиции - детский праздник должен быть детским, да и взрослые праздники не должны ограничиваться лишь застольем. Пока выходит слабо, но я стараюсь))
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 18:05, 08.12.2010
lisss писал:
И что вы сделаете, если узнаете, что ребенок курит?

Вам не слишком понравится мой ответ, что я сделаю... У меня дочь слишком рано начала пробовать курить - в 8 лет. Ловила я её за этим занятием несколько раз, лет до 12. И всё были беседы и лишения удовольствий. Когда мне это надоело(ей было 13) я приняла действенный и немного жестокий метод. Помогло. Сейчас ей 15 и она не курит.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 01:38, 11.12.2010
Сейчас меня закидают тапками))) Я заставила дочь выкурить подряд штук 6 или 7 сигарет, пока её не вырвало, а потом убрать за собой. Идеальный метод! Не курит.
А теперь кидайте в меня тапки!)))
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 11:23, 12.12.2010
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 14:18, 12.12.2010
Очень актуальная тема! Украина, например, несколько лет "лидирует" среди стран Европы по уровню подросткового алкоголизма... Это ужасная статистика. Слава Богу, что все-таки собирают принять закон о запрете рекламы пива (она у нас просто везде, алкоголь и сигареты уже запретили рекламировать, а пиво по закону - не алкоголь, бред!). Плохо то, что одно поколение уже загубили, а корпорации подсчитывают прибыли...

Кстати, слышала мнение психолога по этому вопросу. Многие считают необходимым дать попробовать ребенку алкоголь дома, мол, в семье под присмотром, пусть видит, как это нормально происходит. Так вот, она говорила, что этого делать категорически нельзя! Пусть ребенок только наблюдает за взрослыми, если вы выпиваете по праздникам, цивилизовано, это и так отложится. Но он должен знать, что пьют только взрослые, дети не пьют! Нельзя допускать у ребенка мысли о том, что пьющий ребенок, даже "под присмотром" - это нормально.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 20:32, 12.12.2010
Турист писал:
нужно, наверное, думать - прежде чем так действовать, эффект может быть обратным.

Но я же описала эффект - он получился такой, как нужно. И врагом я ей не стала. Каждая мать знает, как со своим ребёнком нужно, универсальных советов не бывает для всех.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 01:50, 15.12.2010
На мой взгляд, кроме семейного воспитания, необходимо еще кое-что. Многие дети начинают курить/пить за компанию, потому что все так делают. А значит, необходимо привить ребенку твердость в собственном мнении, ценность его, возможно, объяснить, что такое толпа и как ей не подчиняться.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 12:27, 15.12.2010

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать