Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Как себя вести с проблемными детьми?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как себя вести с проблемными детьми?

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 09:57, 18.11.2010
Про старшего сына не могу сказать определённо, что он дурак или умный. Какая-то серединка на половинку. Вроде мало отличается от других детей, но в то же время есть существенные различия. Младший определённо нормальный, не надо сто раз повторять, сразу понимает. А старшему надо сто, нет тысячу раз приходится объяснять одно и то же годами. Годааааааами! Например, я 10 лет боролась с его воровством, хотя крал он только у меня, у посторонних не брал. Малой посмотрел на старшего ( ещё когда ходил в первый класс, а старший - в четвёртый), и тоже взял было денежку, но я тут же пресекла эти его поползновения, погрозила пальцем, и он прекрасно меня понял. С той самой поры не брал ни копейки ни у кого.
Старший всю свою 24 - летнюю жизнь на меня обижается. Нет-нет, да и припомнит, как я его обижала. Замучилась объяснять, что я его воспитывала, а не обижала, что дети мне одинаково дороги. Я их даже по именам путаю. Просто они для меня единое целое.
Я регулярно порывалась уже справившего своё восемнадцатилетие старшего сына вытолкать из дому или самой уйти от него, настолько были нестерпимы его глупые претензии, настолько было невозможно объяснить то или иное положение вещей. Он просто не понимал абсурдность своих заявлений, какой-то недоразвитый, честное слово. Я столько с ним возилась, носилась с ним, как кошка с котёнком. Я столько ревела от него: ростишь-ростишь, и одни претензии вместо благодарности. Потом начинала раздумываться - как же я его выгоню, если он жизни не знает, ну пропадёт же, пропадет. Я что, растила его для того, чтобы он погиб в борьбе с жизнью? Стискивала зубы и продолжала мучиться. Ведь моя главная задача как матери - научить детей жить без меня. Значит, мамаша, вставьте железные штифты взамен покрошенных в бессильной ярости собственных зубов и вперёд, учить жить. Уже начал соображать, что ему элементарно не хватает знаний, вспомнил, как бегал по каткам вместо того, чтобы находиться в школе. Стал сожалеть, что не учился вовремя в музыкальной школе, хотя мы с его преподавателем по баяну вдвоём гонялись за ним, чтобы посадить заниматься.
Слава богу, вырос всё-таки, кое-что стал понимать. И всё равно, не могу отпустить в свободное плаванье - не умеет деньги тратить. Хотя работать научился, научился ценить работу, стал сам подниматься по звонку будильника.
Я так боялась, что пойдёт по кривой дорожке, но, слава богу, всё обошлось. Мне б теперь его женить, передать, так сказать, с рук на руки.
Наверняка я не одна такая с таким ребёнком. Расскажите, кто как справился с этой проблемой, когда ребёнок вроде не дурак, но и к умным его не отнести. У меня соседка не справилась - сын класса до девятого учился на пятёрки, в один год его как подменили - обокрал мать на крупную сумму (у них лежали деньги от продажи квартиры), потом постоянно стал обкрадывать родную мать, а потом она его посадила. Та же соседка упустила дочку, и тоже в 9 классе ребёнок учился. Вдруг ребёнок как с цепи сорвался, перастала учиться, стала тоже обкрадывать мать, потом покатилась по наклонной - мальчики, мужкики, спиртное, наркотики. Вот такие жизенные истории. Причём сама эта соседка не пьёт, не курит, работает, тянет троих детей, правда от разных мужей. Но авторитарная - есть моё мнение, правильное, и чужое, соответственно неправильное.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 10:27, 18.11.2010
Прочитала и прямо страшновато стало, у меня тоже растут сын и дочь, и с сыном, которому нет 7 лет отношения напряженные, на замечания начинает кривляться, иногда смеяться и пока не дашь оплеуху не перестанет. Я прямо не знаю, что делать? Очень переживаю как будет дальше.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 23:35, 26.11.2010
У моей приятельницы похожая история. Обкрадывал мать, обкрадывал чужих людей, сбегал из дома. Пару раз она его откупала от тюрьмы, пару раз в психбольнице лежал. Сейчас у неё терпение лопнуло и она сама попросила в милиции, чтобы его посадили. Парню будет 17 лет, а у матери уже нет терпения от его выходок.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 09:04, 20.12.2010
Если ребенку позволить сесть на шею, он обязательно это сделает. А что будет потом, когда он вырастет?
Решили занимать воспитанием? Занимайтесь. Обратного пути нет. Тяжело с детками.
Вот моей 15 лет. В школу мы почти не ходим. Уже сил нет заниматься воспитанием.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 10:17, 20.12.2010
[quote name='lisss']
Наверное, надо стать педантом, по отношению к ребенку.
[/quote]

Проблема еще в том, что из за сына у нас часто возникают конфликты с мужем. Перед ним ребенок ведет себя как ангел. А если я делаю замечание или повышаю голос бежит жаловаться папе, а папа накидывается на меня. Прямо закнутый круг.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 18:26, 20.12.2010
Да уж. Такую проблему нужно решить в первую очередь с мужем, нужно обсудить поведение в таких ситуациях. А у ребенка какой-то комплекс по отношению к Вам.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 22:37, 22.12.2010
Муся писал:что из за сына у нас часто возникают конфликты с мужем. Перед ним ребенок ведет себя как ангел

Вот здесь папа не прав. Всегда нужно действовать родителям как единое целое. Иначе ребенок теряет уважение к одному из них. И обычно это к тому, кто на него кричит, он ведь думает что ни за что.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 23:18, 22.12.2010
Я знаю, что папа не прав, но у мужа очень тяжелый характер и доказать ему что-то очень трудно, а в споре он начинает выходить из себя. Но это не в этой теме....
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 03:51, 24.12.2010
Попробуйте поменять тактику поведения с ребенком. Иногда это сильно помогает. Может попробуете у сына попросить помощи, чтобы он поговорил с отцом. Попросите ребенка о помощи, попросите его о любви к Вам.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 571 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 16:38, 27.12.2010
Роза писал:Вот моей 15 лет. В школу мы почти не ходим. Уже сил нет заниматься воспитанием

Моей только четырнадцать и в школу мы пока ходим, но уроки... И постоянно пытается обмануть. И разговаривала, и кричала, всё бес толку. Каждый раз слышу, что это было в последний раз. Но спустя время снова на вранье ловлю. Уже руки опустить хочется.

------------------------------------------
Денег вечно не хватает. Только кому-то на мерседес, а кому-то на булочку...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 22:35, 27.12.2010
Тори писал:Уже руки опустить хочется.

Вот как раз этого делать и нельзя, а ой как хочется.Потому чем дальше в лес тем больше дров. Нужно всеми способами пробовать решать проблему, потому что это наши дети.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 571 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 22:08, 28.12.2010
nina писал:Вот как раз этого делать и нельзя

Стараюсь всеми силами. В последнее время ещё и такое сильное сопротивление встречаю, паспорт получила считает себя взрослой: "Не мешайте мне жить". Себя сейчас часто вспоминаю, что бы тогда мне маму помогло понять. Дай Господь всё наладится!

------------------------------------------
Денег вечно не хватает. Только кому-то на мерседес, а кому-то на булочку...
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 12:46, 02.01.2011
Со мной в своё время очень просто справились родители: в 11 лет, естественно, попыталась заявить что-то вроде "не учите меня жить", меня быстренько окоротили - не хочешь подчиняться? Хорошо. Но тогда не будет тебе ни еды, ни жилья, ничего - живи, как знаешь. Больше никакого бунтарства с моей стороны не было.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 14:59, 05.01.2011
Zazzka писал:Главное - не молчать, а разговаривать.

у меня точно такой же принцип. К сожалению я это поняла немного поздновато, но не беда.Все можно исправить. Раньше я много молчала даже если и не устраивало что то, думала ну муж сам поймет, сам исправит, зачем скандал. Ага, он наоборот начал повторять свои ошибки думая что так правильно.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 03:30, 27.01.2011
А что такое "проблемные дети"? Может быть это мы с вами? Вот у меня ребятишки учились в начальной школе у одной очень замечательной учительницы, которая преподавала по методу Амонашвили, так вот, у них были ежедневные уроки "духовности", они не обсуждали там какие то высокие материи, а учились терпимости, умению слушать другого, сопереживать, сострадать, да именно сострадать, а не жалеть! Вот попробуйте прочувствовать это слово "духовность" ведь оно очень красивое и подвигает на совершение прекрасных поступков, сделать просто добро, не важно в чём оно будет выражаться. Ведь раньше на Руси была именно духовность, отсюда и пошла, теперь уже легенда, что русские люди очень добрые. Теперь мы всё теряем, уподобляясь западным методам обучения. За державу обидно! Блин.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать