Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Отношения подростков и родителей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Отношения подростков и родителей

Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 46 отправлено 17:22, 22.07.2011
Вот вы говорите - хочется в детство... а мне тоже никогда не хотелось! Я вообще не понимаю, как может хотеться туда, где ты не имел права на ошибку (это у взрослых бывают неудачи на работе потому, что "устал", "не получилось", "несправедливо относятся" и т.п. - ребёнок получает тройки исключительно потому, что он бездельник и дебил, взрослый может не иметь к чему-то способностей - ребёнок обязан соображать и в математике, и в физике, и в химии, и уметь шить, и кататься на лыжах и т.д. и т.п. - если не хочет получить дома по мозгам, это взрослый может разбить тарелку и улыбнуться - "к счастью!" - в детстве непременно напомнят, что ты - корова безрукая - зарабатывать не зарабатываешь, а бить - бьёшь), где все, с кем ты общаешься - по определению преступники, где на тебя имеют право наорать просто потому, что плохое настроение... и всё это ты обязан терпеть потому, что тебя содержат...
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 47 отправлено 17:55, 04.03.2012
Никогда не читала личные переписки моего сына. Я считаю, что лазить в личные записи - позорно. Даже в благих намерениях. Личное пространство, на то и личное пространство.

Мой родной сын мне обычно рассказвает все сам. Вот такие у нас доверительные отношения. И приемные дети тоже рассказывали все сами. На то и есть взрослые, с их опытом жизни, чтобы увидеть, понять, и направить подростка туда, куда надо. Все равно, слушать нас дети начинают лишь с 10 летнего возраста, и кстати, понимать.

Я не скажу, что у нас такая уж радужная картина в семье, но мы стараемся в меру сил. Просто с ребенком надо разговаривать, держать его за руку, когда он хочет и не навязываться, когда он не хочет. Мой сын может запереться у себя в комнате - он объяснил мне, зачем это ему надо. Я ему доверяю и в такие моменты не лезу. Но и я могу тоже спокойно запереться у себя в комнате и он не воспримет, что его не хотят видеть, а просто что взрослым тоже необходимо уединение. И еще никто никому не действует на нервы. Я не читаю моралей. Я просто живу. Не ругаюсь матом, не ворую, не опаздываю и не кидаю мусор и одежду где попало.

Мы делимся с ребенком впечатлениями - как прошел день, какие были успехи, неудачи, о политике, о любви, о ненависти, о чем угодно. Надо учитывать, что дети нынче другие. Они много знают, но, в силу возраста и недостатка опытности не имееют возможности со всем адекватно разобраться. Я и мой муж, отчим моего сына, просто стараемся соответствовать времени. С отчимом сын не конфликтует. Муж умный человек. Лишний раз нудеть не будет. Но если потребуется (ситуация из рук вон) он скажет свое веское слово. И деть возразить не посмеет. Редко, но метко. Слово папы должно быть законом в семье. Хотя и мама совсем самодостаточный человек.

P.S. Моему сыну сегодня исполнилось 16 лет.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 48 отправлено 16:26, 05.03.2012
Elys писал:
P.S. Моему сыну сегодня исполнилось 16 лет.

Поздравляю! Очень мудрые слова Вы написали, моему хоть только три скоро исполнится, но могу подтвердить каждое Ваше слово - так нужно вести себя не только с подростками.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 49 отправлено 10:40, 26.02.2013
Я по себе самому помню - прислушиваешься к тому, кто не особо много говорит. Если постоянно зудеть, то это вызывает только желание сделать что-то назло, наперекор. Так и сам стараюсь ограничиваться минимумом советов и наставлений.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 50 отправлено 12:02, 26.02.2013
Моему - без копеек 18. В этом году школу заканчиваем.
Это - поверьте - гораздо тяжелее, чем месяц, год или три.
С первых минут его появления на свет мир словно перевернулся. Меня больше не было. Все было подчинено его интересам (речь не идет ни о каком баловстве).
Я например, вынуждена была полюбить скрипку, рисование и сцену. Принять его категорическую нелюбовь к математике. Терпеть даже тех товарищей - к счастью, как правило, не долго - которые меня категорически не устраивали. И смириться с тем, что он никогда не станет отличником.
Мы до сих пор любим проводить время вместе. Можем просто лежать и хохотать до коликах в животе часами.
Но в последнее время он приобрел противную привычку настаивать на своем. Причем даже тогда, когда прекрасно понимает, что не прав. Ни за что не уступит и не признает свою ошибку.
Меня это убивает.
Кто сталкивался? Есть ли надежда, что это - временно?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 51 отправлено 11:10, 13.03.2013
Ну, думаю, что Вы со мной согласитесь, что намного легче и приятнее для родителя полюбить скрипку и рисование, чем "секс, наркотики и рок-н-ролл" ))
Не признает ошибок, не хочет слушать? Ну так дайте ему право поступить по-своему и совершать свои ошибки!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 52 отправлено 17:20, 13.03.2013
Вот-вот, думаю, мы тоже частенько бываем неправы, когда хотим все-все-все рассказать о жизни нашим детям, научить их всему, показать, как не совершать ошибок.. Так трудно объяснить самой себе, что подросток имеет на это право: учиться на своем опыте, на своих ошибках. потому что жизнь у него - своя, как бы мы ни были привязаны друг к другу. Иначе как он научится принимать решения и отвечать за них?
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 53 отправлено 21:57, 13.03.2013
РоманБ (13.03.2013, 11:10) писал:Ну, думаю, что Вы со мной согласитесь, что намного легче и приятнее для родителя полюбить скрипку и рисование, чем "секс, наркотики и рок-н-ролл" )) сл
Не признает ошибок, не хочет слушать? Ну так дайте ему право поступить по-своему и совершать свои ошибки!

В большинстве случаев так и делаю.
Но все равно - за поводок. Или - недреманое око. Слишком уж опасен этот мир.
А мужчины до старости такими наивными остаются...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 54 отправлено 10:34, 21.03.2013
А поводок хоть достаточно длинный? Понятно, что полностью контроль снимать нельзя...
Кстати, я бы сравнивал воспитание не столько с поводком, сколько с управлением воздушным змеем: вроде и сам летает, но на самом деле - на длинном прозрачном поводке.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 55 отправлено 20:46, 27.03.2013
Длинный-длиннющий.
Парень вырос самостоятельный, решения принимать умеющий и моему мнению доверяющий.
Хотя скрывать это и пытается
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 56 отправлено 14:27, 29.04.2013
Ну, лучше когда доверяет мнению и пытается этого не демонстрировать, чем когда внешне создает вид самого послушного, но исподтишка все делает по-своему... А если еще и не признается в ошибках, пытается их скрыть - уууу.
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 57 отправлено 19:38, 24.11.2014
Прочитала в Контакте историю, понравилась, решила сюда скопировать:
Цитата:
Это история семьи “неблагополучной”, как у нас принято называть. Мать растит сына, одна, без мужа, развелась, когда сыну и года не было. И вот сыну уже 14 лет, ей 34, она работает бухгалтером в небольшом учреждении.

За последний год жизнь превратилась в ад. Если до пятого класса сын учился хорошо, то потом появились тройки. Дальше хуже, она хотела только одного, чтобы Володя закончил девятилетку, получил хоть какую-то специальность! Постоянные вызовы в школу: в разговоре классная руководительница не церемонилась, выговаривала ей в присутствии множества учителей, которые тоже не упускали рассказать о провинностях Володи и его неуспеваемости. Подавленная, раздражённая, она шла домой, ощущая полное бессилие что-либо изменить. Её упрёки и назидания выслушивал он молча и угрюмо. Уроки по-прежнему не учил, дома не помогал.

Вот и сегодня пришла домой, а в комнате опять не убрано. А ведь утром, уходя на работу, строго-настрого приказала: “Придёшь из школы, прибери в квартире!”

Поставив чайник на плиту, она устало и нехотя стала прибираться. Вытирая пыль, вдруг увидела, что вазы, хрустальной вазы, подаренной её когда-то подругами на день рожденья (самой ведь сроду не купить!), единственной ценности в доме — нет. Она замерла. Унёс? Продал? Мысли одна страшнее другой лезли в голову. Да, совсем недавно она видела его с какими-то подозрительными мальчишками. На вопрос: “Кто это?” сын буркнул в ответ что-то невнятное, а на лице явно читалось: “Не твоё дело!”

“Это наркоманы!” — прорезало её мозг. О, боже! Что делать это они заставили его! Он сам не мог! Он не такой! А вдруг и он курит зелье? Или?.. Она бросилась вниз по лестнице. Во дворе было уже темно, по улице спешили редкие прохожие. Медленно вернулась домой. “Сама виновата! Сама! Во всём! Дома ему давно житья не стало! Даже бужу по утрам окриком! А вечерами! Весь вечер ору на него! Сыночек, родненький, да что за мать тебе досталась непутёвая!” она долго плакала. Потом принялась тщательно убирать в квартире — сидеть просто так не было сил.

Протирая за холодильником, она наткнулась на какую-то газету. Потянула. Послышался звон стекла, она вытащила завёрнутые в газету осколки разбитой хрустальной вазы...

“Разбил... Разбил!” — вдруг сообразила она и опять заплакала. Но это уже были слёзы радости. Значит, он разбил вазу и никуда её не уносил, — спрятал. И вот теперь, Дурачок, не идёт домой, боится! И вдруг она опять замерла — нет, никакой он не дурачок! Она представила себе, как увидела бы разбитую вазу, представила и свою ярость... тяжко вздохнула и принялась готовить ужин. Накрыла на стол, расстелила салфетки, расставила тарелки.

Сын пришёл в двенадцатом часу. Вошёл и молча остановился в дверях. Она бросилась к нему: “Володенька! Да где же ты так долго пропадал? Я заждалась совсем, измучилась! Замёрз?” она взяла его холодные руки, погрела в своих, поцеловала в щеку — и сказала: “Иди, мой руки. Я приготовила тебе твоё любимое”. Ничего не понимая, он пошёл мыть руки. Потом направился на кухню, а она сказала: “Я в комнате накрыла”. Он прошёл в комнату, где было как-то особенно чисто, опрятно, красиво, осторожно сел за стол. “Кушай, сыночек!” — услышал он ласковый голос матери. Он уже забыл, когда мама так обращалась к нему. Сел, опустив голову, ни к чему не притрагиваясь.

— Что же ты, сыночек?

Он поднял голову и сказал дрогнувшим голосом:

- Я разбил вазу.

— Я знаю, сынок, — ответила она. — Ничего. Всё когда-нибудь бьётся.

Вдруг, склонившись над столом, сын заплакал. Она подошла к нему, обняла за плечи и тоже тихо заплакала. Когда сын успокоился, она сказала:

Прости меня, сынок. Кричу на тебя, ругаюсь. Трудно мне, сыночек. Думаешь, я не вижу, что ты одет не так, как твои одноклассники. Устала я, работы невпроворот, видишь, даже домой приношу. Прости меня, никогда больше тебя не обижу!

Поужинали молча. Тихо легли спать. Утром его будить не пришлось. Сам встал. А провожая в школу, она впервые произнесла не “смотри у меня... ”, а поцеловала в щёку и сказала:“Ну, до вечера!”

Вечером, придя с работы, она увидела, что пол помыт, а сын приготовил ужин — пожарил картошку.

С тех пор она запретила себе вообще говорить с нам о школе, об оценках. Если ей мучительны, даже редкие посещения школы, то каково же ему?

Когда сын вдруг сказал, что после девятого класса пойдёт в десятый, она не показала своих сомнений. Однажды тайком заглянула в его дневник — там не было никаких двоек.

Но самым памятным днём для неё стал день, когда вечером, поужинав, разложила свои счета, он сел слева, сказал, что поможет ей считать. После часовой работы она почувствовала, что он положил голову ей на плечо. Она замерла. Был маленький, сидел часто возле неё и, утомившись, клал голову ей на руку и нередко так засыпал. Она поняла, что вернула себе сына.

------------------------------------------
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 58 отправлено 11:17, 25.11.2014
Не подростки. Но явный пример отношения. И стимул английский подтянуть :). Папа выясняет, кто виноват. Дети не понимаю, в чем собственно дело, и почему так смешно?!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать