Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Право ребенка на собственный выбор
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Право ребенка на собственный выбор

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 01:58, 02.11.2010
Закончив 8 или 9 классов мы с детьми становимся перед выбором, что делать дальше: учится в школе или поступать в ВУЗы. Конечно, раньше этот вопрос всплывал реже,но в наше кризисное время не все могут позволить обучаться в институтах, да и куда им потом? Мы привыкли решать этот вопрос сами,но может быть наступило время дать нашим детям шанс проявить себя,воплотить в жизнь свои,а не родительские желания? Им нудно в школе,они хотят себя чувствовать взрослыми,самостоятельными,а получая стипендии еще и независимыми. Кстати,как вы думаете, нужно ли оставлять стипендию подросткам,или контроль прежде всего?
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 07:34, 02.11.2010
Я что-то отстала от жизни, наверное, но разве после 8-9 класса можно поступить в вуз?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 07:51, 02.11.2010
Я до последнего курса отдавала всю стипендию маме. У нас было так принято, как бы общий бюджет считалось . Мне выдавали на проездной и все. А на плюшки-булочки в буфете и на дискотеку я должна была каждый раз просить. А просить я не любила, так что иной раз оставалась без буфета и т.д. Ну бабули подкидывали иногда денюжку или сама контрольную или курсовую делала, но это редко получалось.Даже летом подрабатывала когда, то отдавала всю зарплату в общий котел сначала, а потом чуток начала себе оставлять (втихую так сказать). Да и когда работать пошла, чтобы купить себе плеер или даже книжку по психологии (короче то, что я хочу, а мама считает что это мне не нужно), то покупала все на "левые" или на премию. Как мне говорили пока мы тебя кормим и одеваем - будет так, замуж выйдешь делай что хочешь.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 12:40, 02.11.2010
Булочка писал:Как мне говорили пока мы тебя кормим и одеваем - будет так, замуж выйдешь делай что хочешь.

А меня поощряли оставлять себе всю стипендию и заработанные деньги. Отчасти поэтому я много работала уже в студенческие годы. Мне просто многого хотелось, а родители заняли позицию: "мы тебя только кормим, даем кров над головой и поддержим, если денег совсем не будет". Я сама себя "одевала и обувала", и многое поняла в это время: как экономить, на какие мелочи может уходит вся зарплата. Не просто было, зато школа хорошая.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 16:43, 02.11.2010
Тая_Танюша писал:Я что-то отстала от жизни, наверное, но разве после 8-9 класса можно поступить в вуз?

Ну по всей видимости имелись в виду колледжи, а не ВУЗы, в ВУЗы как раз поступают после школы, или колледжа (по старому техникум). Ну и что касаемо этого вопроса, то я лично, в свое время предпочел уйти из школы, потому как просто не видел себя в ней, и уже после окончания военного училища, мне удалось поступить вгражданский ВУЗ. Но не об этом суть. Мне просто вспомнилось, что мне право выбора было предоставлено самому. Мне только советовали, но никак не заставляли.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 17:38, 02.11.2010
У меня и мысли не было из школы уйти. Куда? В ПТУ, как бывшие одноклассницы? Подруга ушла из школы после 8 класса, закончила техникум, много работала, стала отличным экономистом - и что? Без высшего образования (даже просто корочки) - никакихперспектив, учитывая конкуренцию.
Так что сына настраиваю на 11 классов, хотя, конечно, если он упрется - сделает, как хочет.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 19:33, 04.11.2010
У меня дочь в 10 классе и уже определилась куда она хочет поступать. В военную академию. Я её выбор поддерживаю, пусть будет офицером. Просто я её предупредила, чтобы готовилась поступать на бюджет, так как платное я не потяну. Стипендию отнимать не стану, кормить и одевать я её обязана, пока она учится, так что пусть тратит на себя.( если заработает ещё стипендию)
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 00:20, 05.11.2010
Дианочка писал:В военную академию

Куда именно, если не секрет? Сам офицер, но никак не привыкну, что теперь офицером может стать девушка.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 10:39, 06.11.2010
В Полтавский военный институт связи. Это у дочки "дурная"))) наследственность. Прадед был военный лётчик, дед офицер, папа почти офицер(бросил военное училище на 3 курсе), да и фамилия у нас "военная".
Мне её выбор нравится - на пенсию в 45, гражданская профессия "связист" тоже актуальна, какие-то льготы есть. Лишь бы физподготовка позволила поступить. Она у меня маленького роста, не всякие нормативы может выполнять.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 04:34, 13.11.2010
Я считаю, что к 16-17 годам, наши дети уже вполне сформировавшиеся личности и способны принимать решения, а тем более нести ответственность за принятое решение, дабы потом не обвинять никого, а чего вы не отговорили! Решение должны принимать дети, а мы можем только ответить на вопросы и проконсультировать, но не дай бог дать совет. Будет сделано с точностью до наоборот.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 40 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 20:51, 29.11.2010
Я после 9 класса хотела пойти учиться в ПТУ на повара, родители и старший брат (на тот момент курсант военного училища) протестовали и просто мне запретили. За что я им благодарна, так как ничего не заменит высшее образование, и поступила я после 11 класса в ВУЗ на экономиста и еще 4 года подряд получала стипендию, которую родители у меня не требовали, она была полностью в моем распоряжении.
На выбор нужно и можно влиять, но если это действительно необходимо.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 14:20, 02.12.2010
Я думаю, если вы хотите, что бы ребенок выбрал какое-то определенное направление, то нужно об этом думать не в 8 классе, а уже в первом.
Потихоньку подводить к этому ребенка, установить для него цель, и уже в 8 классе он будем стремиться сам к этой цели, не думая, что ему это навязывают. К сожалению это пройдет не со всеми детьми, но попытаться стоит.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 18:10, 02.12.2010
[quote name='HOMO']
А можно поинтересоваться в каких же это ВУЗах получают такие стипендии, что щупая их в кармане можно чувствовать себя финансово независимыми?
[/quote]
Если детёныш хорошо учится, то повышенная стипендия 800 гривен(кажется так) Зависимы, независимы, но такого ребёнка родители и так содержат, кормят, одевают, а тут ещё и 800гривен есть(минимальная зарплата 900грн.,кажется так)
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 59 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 13:08, 03.12.2010
[quote name='Дианочка']
Если детёныш хорошо учится,
[/quote]

Однако неплохо сказано. С чувством. [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_089.gif[/img] Я пойму о чём вы говорите в вашем посте если вы переведёте указанные суммы в рублёвый эквивалент.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 14:10, 03.12.2010
800 гривен - это около ста долларов. Минимальная зарплата чуть больше. В моем городе средняя зарплата 2000 гривен. Стипендия достаточно большая, студент, конечно, не будет чувствовать себя полностью независимым. Но она позволяет чувствовать себя уверенно. Что можно привести в пример? Можно купить хороший мобильный на 800 гривен, 550 гривен - принтер 3 в 1, ноутбук - 4000 (если скопить, за полгода можно купить). Кроме того, многие студенты еще и работают. Мне кажется, эта стипендия - хорошее подспорье на будущее. Научить считать деньги и ценить их.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать