Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Право ребенка на собственный выбор
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Право ребенка на собственный выбор

Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 68 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 31 отправлено 20:55, 28.03.2011
Многие дети чувствуют, кем хотят быть. Я с первого класса мечтала быть переводчиком. Мама поступила по-своему и подала заявление на другую специальность вместо меня. Документы после окончания школы она мне просто не отдала... Итог: я по своей специальности работать не хочу, и не буду. На переводчика выучилась, но уже несколько поздно наверстывать упущенные 8 лет... Использую полученные на втором образовании навыки в личных целях.

Моей дочке только 1,6 года, но я уже точно знаю, что выбирать она будет сама и ту специальность, которую захочет. Мы (я и муж) будем помогать ей столько, сколько нужно. И к стипендии буду добавлять денег, чтобы она и в клуб, и в кафе и на прогулке по магазинам с подружками чувствовала себя уверенно. Я в свои 17 лет с завистью смотрела на подружек, поэтому стала искать себе "спонсора", чтобы кроме повышенной стипендии у меня были деньги на одежду, кафе и клубы.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 32 отправлено 11:04, 21.02.2013
Я настаивать не буду - просто расскажу о своем опыте. Сам ведь в школе был упрямым и поступил туда, куда хотел. В итоге, понятное дело, потом пришлось переучиваться, понятное дело, что уже на платном. Вот так расскажу - а там пусть думает, мое дело - предупредить
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 33 отправлено 21:14, 21.02.2013
Вот у меня дочка до сих пор "висит в воздухе" - на кого учиться будешь? - тишина. Сначала ждала конца света, чтобы не отвечать на вопрос, а теперь этой удобной отмазки нет. Человек в 10 классе, но предпочтений нет. И все упирается не в способности, а в лень-матушку. Ведь надо учиться, а стремно!
Рисует хорошо - но все предложения отвергла с ходу - дизайнер, модельер, мультпликатор... Нашла ей несколько колледжей, куда можно было поступить после 9 класса, все впустую!

------------------------------------------
Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 34 отправлено 10:41, 22.02.2013
Тогда я задаю ужасный вопрос - а нужно ли учиться? У нас в стране какой-то культ высшего образования, все стараются договориться и запихнуть свое чадо хоть куда-то, лишь бы потом за него 5 лет платить. А может, лучше сказать "Ок, не хочешь учиться - иди работай. Пусть посмотрит, кем можно стать со средним образованием, попробует повкалывать... Думаю, сразу учиться появится желание". А нет - так хоть время и деньги сэкономите!
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 35 отправлено 19:06, 23.02.2013
РоманБ (22.02.2013, 10:41) писал:Тогда я задаю ужасный вопрос - а нужно ли учиться?

Этот вопрос все чаще задает мне ребенок, который в этом году заканчивает школу. Этот же вопрос задаю себе и я - абсолютно помешанный на своей работе преподаватель из отмирающего класса энтузиастов.
Самое страшное, что аргумент "за" - только один: нужна бумажка.
Крыть больше нечем.
Уже год назад без каких-либо дипломов или особых знаний - только на личном обаянии - он зарабатывал в разы больше, чем я. Да и жизнь вел, куда более интересную: то с губернатором встречался, то с премьер-министром Израиля, то пресс-конференцию со звездой шоу-бизнеса организовывал.
Чему его научат в университете? Коллеги, не скрывая правды, не видят смысла к ним поступать.
Заочка - вот и весь сказ.
Поймет, что хочется большего - сам будет решать, что делать дальше.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 36 отправлено 21:03, 23.02.2013
EPrit (23.02.2013, 19:06) писал:
РоманБ (22.02.2013, 10:41) писал:Тогда я задаю ужасный вопрос - а нужно ли учиться?
Уже год назад без каких-либо дипломов или особых знаний - только на личном обаянии - он зарабатывал в разы больше, чем я. Да и жизнь вел, куда более интересную: то с губернатором встречался, то с премьер-министром Израиля, то пресс-конференцию со звездой шоу-бизнеса организовывал.
Чему его научат в университете? Коллеги, не скрывая правды, не видят смысла к ним поступать.
Заочка - вот и весь сказ.
Поймет, что хочется большего - сам будет решать, что делать дальше.

Но учиться-то все равно нужно. Хотя бы и "ради бумажки". На одном личном обаянии долго не протянешь, да и квалификационные требования никто пока не отменял. Не так давно мои коллеги, проработавшие в своей сфере многие годы, имеющие колоссальный опыт и профессиональные знания, в очень зрелом возрасте были вынуждены поступать на заочное отделение института. Потому что их "бумажки" не соответствуют квалификационным характеристикам занимаемых ими должностей, а на носу переаттестация. Базовое образование обязательно нужно получить в молодом возрасте, пусть даже и заочное. Потом можно всю жизнь учиться и переучиваться - "бумажка" будет работать на ее владельца.

------------------------------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 163 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 37 отправлено 23:59, 23.02.2013
Право на собственный выбор ребенок, конечно, имеет. Но, к сожалению, далеко не всегда это право реализуется. Чаще за дитя решают родители. Я работала в техническом вузе и имела возможность в этом убедиться. Причем, родители зачастую руководствуются одним желанием - непременно высшее. При этом они платят немалые деньги за это высшее, потому что количество бюджетных мест ограниченно. И что же далее? А далее приходится им платить за курсы, чтобы их ребенок устранил школьные пробелы в математике, физике и черчении. Без этого ему трудно усваивать вузовскую программу. Много "хвостов" уже после первой сессии. Некоторых отчислили, другие сами бросили вуз. Между тем, все наши вузы и техникумы проводят уже с января "Дни открытых дверей". И можно побывать с ребенком по очереди в каждом учебном заведении, познакомиться с условиями приема, узнать, какие специальности новые появились, задать все интересующие их вопросы, посмотреть аудитории и спортивные залы, буфеты и столовые. И так далее. То есть, не решать за ребенка, а помочь ему в выборе. И если он захочет пойти, допустим, в дорожный техникум, а не в архитектурно- строительный университет, пусть поступает. Закончит техникум, уйдет в армию с хорошей профессией. Или поступит сразу на третий курс нашего университета - очно или заочно. Мой племянник до армии закончил техникум информатики, отслужил, остался еще на пять лет по контракту и уже успел за это время заочно отучится в вузе. Это был исключительно его выбор.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 38 отправлено 16:41, 24.02.2013
Толстик (05.11.2010, 00:20) писал:Куда именно, если не секрет? Сам офицер, но никак не привыкну, что теперь офицером может стать девушка.

Валерий, у меня такая тема назрела. Сын стал бредить Военной медицинской академией, уперся всеми лапами, засел за учебники, рвется в профильный мед. класс. А я ни сном ни духом об этой профессии; и в ближнем, и в дальнем окружении вообще никого, кто был бы как-то связан с военной службой, кто может хоть что-то посоветовать. Может, вы сможете подсказать, какие тут подводные камни могут быть?
Сама я не очень-то одобряю этот выбор, но молчу и поддерживаю стремление учиться.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 39 отправлено 21:58, 24.02.2013
Наталия, какие могут быть сомнения, если сможет поступить, будет просто умница. Только следует учесть, что если в медицинской академии даже в советские времена учились (подразумеваю ту, которая в Питере) 6 лет, думаю и сейчас не меньше.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 40 отправлено 15:29, 25.02.2013
pannavolik (23.02.2013, 21:03) писал: Но учиться-то все равно нужно. Хотя бы и "ради бумажки". На одном личном обаянии долго не протянешь, да и квалификационные требования никто пока не отменял.

Ради бумажки можно и заочно учиться. А потом ведь все равно ты приходишь на работу, и что происходит в 99 процентах случаев? Правильно, тебя начинают учить работать практически с нуля!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 41 отправлено 18:05, 25.02.2013
Толстик (24.02.2013, 21:58) писал:Наталия, какие могут быть сомнения, если сможет поступить, будет просто умница. Только следует учесть, что если в медицинской академии даже в советские времена учились (подразумеваю ту, которая в Питере) 6 лет, думаю и сейчас не меньше.

По-моему, в меде меньше никогда не учатся. У гражданских - плюс ординатура. У военных - не знаю, как положено.
Я-то всеми руками за профильный класс в школе при нашем местном медуниверситете, потому как они со 2-й четверти в анатомичку ходят, с 3-й - с трупами работают. Вот уж не знаю, что происходит с психикой, но если через это пройдет и не сбежит - значит, судьба.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 42 отправлено 12:11, 26.02.2013
nat21 (24.02.2013, 16:41) писал:
Толстик (05.11.2010, 00:20) писал:Куда именно, если не секрет? Сам офицер, но никак не привыкну, что теперь офицером может стать девушка.

Валерий, у меня такая тема назрела. Сын стал бредить Военной медицинской академией, уперся всеми лапами, засел за учебники, рвется в профильный мед. класс.

По-моему, Вы - счастливая мама. Мало того, что сын точно знает, чего хочет, так и что и усилия неимоверные для достижения цели прилагает.
Вот у нас основное желание - показать себя, красивого и языком хорошо владеющего, миру и на этом заработать. А для этого над учебниками корпеть совершенно не обязательно.
Как по мне, самое обидное, что подход срабатывает. Тьфу-тьфу-тьфу.
Педагогическое фиаско.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 109 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 43 отправлено 11:53, 14.03.2013
А в чем, собственно, все видят фиаско? Фиаско - это когда ребенок в выпускном классе, а ничего не хочет. Кроме компьютерных игр. Чем всем так не нравится профессия врача? Что, менеджеры среднего звена, перепродающие что-то, лучше?
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 44 отправлено 20:40, 18.03.2013
Мне как раз кажется, что выбор и целеустремленность молодого человека заслуживают уважения. Другой вопрос, почему именно военная медицина?
Насколько хороши перспективы?
У нас армия - начало конца.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 156 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 45 отправлено 18:16, 17.04.2013
Думаю, что ребенок не имеет права на собственный выбор. Только аргументированные пожелания, на то он и ребенок. И целеустремленность может эти пожелания помочь лучше аргументировать.
Либерализм мало кого довел до счастливого конца!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать