Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Право ребенка на собственный выбор
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Право ребенка на собственный выбор

Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 16 отправлено 15:30, 03.12.2010
А не потому ли дети не могут в 16-17 лет сделать выбор, что они его просто не умеют делать? Наше "совдеповское" воспитание диктует все решать за детей. Никакого права выбора. Многие родители и в 30 лет не дают своим детям право выбирать. Выбирают им сначала профессию, потом жену/мужа, образ жизни...
Вспоминаю себя в этом возрасте. После 9 класса я вообще не представляла себе, куда пойти. И пошла в педколледж, потому как выбор был - либо "педуха", либо пту (швея). А все почему? Потому что со мной об этом никто никогда не говорил. О необходимости высшего вообще вопрос не поднимался. Поэтому я училась "спустя рукава", и после 9 класса ушла в колледж, потому что в 10-й могли бы и не взять...
Завидую тем своим друзьям, чьи родители изначально давали всевозможное образование и развитие своим детям, предоставляя право на поиск себя. Люблю свою маму, но увидеть во мне какие-то таланты и стремления, да и вовремя подтолкнуть в нужном направлении она никогда не пыталась. А жаль. Потому как профессия, которую я получила, совершенно не моя.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 17 отправлено 13:18, 05.12.2010
Положим, сейчас не на всякую зарплату можно быть независимым - что же говорить о стипендии! А идти или не идти в 10-й... что ж, если человек чётко определил для себя профессию - зачем оставаться в школе? Не забывайте, что пребывание в школе само по себе тяжело во многих случаях (среди абсолютно чужих людей, иногда враждебно настроенных). Если же чётких планов у ребёнка нет - то определённо надо в 10 - пусть хотя бы думает ещё два года.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 18 отправлено 15:46, 05.12.2010
Заставлять я бы не стала. Но постаралась хорошо все вместе обсудить и продумать все возможные варианты. Меня не заставляли, не ограничивали, мне помогали определиться с целью и наилучшими путями ее достижения. А в ВУЗ можно поступить и после техникума (колледжа).
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 19 отправлено 17:29, 06.12.2010
HOMO писал: Я пойму о чём вы говорите в вашем посте если вы переведёте указанные суммы в рублёвый эквивалент.
А по-моему, и без рублёвого эквивалента понятно сколько это. Я же размер минимальной зарплаты для сравнения привела.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 20 отправлено 17:21, 15.12.2010
Я считаю, что решать за ребенка - плохая идея.
Если всю жизнь принимать за ребенка все решения, то он не сможет принимать их самостоятельно. Плюс родители не всегда действительно знают, что нужно ребенку, хотя думают, что знают.
Элементарный пример: с 7 класса я хотела быть программистом, про это знали ВСЕ. В школе я участвовала в олимпиадах по программированию, имела призовые места. Конец учебы, родители начинают меня прессовать, чтобы я пошла на экономиста. Несколько недель скандалов - и вот сейчас я учусь на третьем курсе на экономическом факультете.
Итог: профессия мне противна, экономика меня раздражает. Желания учиться нет, так как я не понимаю, зачем мне нужен этот бред.

А теперь посмотрим с другой стороны: если бы родители меня послушали, просто поговорили со мной, то все могло бы быть по-другому.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 21 отправлено 20:49, 15.12.2010
Часто родители под "остаться в 10 и 11 классах" подразумевают то, что ребенок еще останется под их присмотром. Может мы просто не хотим отпускать детей во взрослый мир? Хотим, чтобы они подольше побыли вместе с нами, побыли детьми?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 22 отправлено 14:43, 16.12.2010
Просто дети у всех разные. Кто-то в 15 готов к самостоятельным решениям и поступкам, а кто-то нет. Много таких, что и в 18 не могут принять решение. Тогда родители за них принимают. Может вина родителей, что ребёнок не самостоятельный воспитался, а может в ребёнке дело, в его характере.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 23 отправлено 04:05, 17.12.2010
В 15 лет у ребенка уже должны быть какие-то привязанности, какая-то направленность в жизни.
Если ребенок не будет доучиваться в школе эти два года, не страшно. За это время можно приобрести специальность, пусть он и не будет работать по ней в дальнейшем, но это уже поможет как-то определится.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 24 отправлено 12:32, 17.12.2010
Часто, очень часто бывает такое, что родители пытаются реализовать в своих детях то, что не удалось им самим. И часто родителей не интересует, что дети этого не хотят. Они закрывают глаза на то, что у ребенка к этому нет способностей и желания. Они руководствуются понятием "я знаю лучше, а он (она) дите несмышленое, ничего не понимает".
Я не спорю, иногда это оправдывает себя. Но в большинстве случаев это не только делает хуже ребенку в плане учебы и карьеры, но и портит отношения между детьми и родителями.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 25 отправлено 15:23, 17.12.2010
Я на дочкин выбор влиять не буду. Куда хочет - туда пускай и поступает. Я знаю примеры, когда родители заставляли учиться на инженера, а девочка хотела быть медсестрой. В конечном итоге бросила учёбу, но и медсестрой не стала. Также знаю, когда взрослые дети благодарят родителей за то, что заставили их какой-то выбор сделать. Я не хочу, чтобы меня обвиняли, поэтому пусть сама выбирает.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 141 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 26 отправлено 00:33, 12.01.2011
Заставлять не нужно, но вот полностью не интересоваться и не предлагать варианты тоже не стоит. Когда родители не обсуждают с подростком его проблемы, полагаясь на его самостоятельность (чаще всего такие дети и правда самостоятельные) для ребенка очень неприятно, остается осадок ненужности. Помню это по себе, т.к. мне никто не советовал куда идти и чем заниматься в дальнейшем.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 27 отправлено 09:58, 16.01.2011
lisss писал:
Но советовать то точно будете?

Не совсем. Я просто перечисляла выгодные на мой взгляд профессии, а она отвечала, нравится ей это или нет. Ну ещё о её выборе рассказала ей (плюсы и минусы)Но ни на чём не настаиваю, её выбор полностью.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 59 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 28 отправлено 11:19, 07.03.2011
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 29 отправлено 13:32, 07.03.2011
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 30 отправлено 21:07, 23.03.2011
В конце концов, в вуз можно поступить и после техникума или училища - это пока ещё бесплатно можно сделать... И в конце концов, нежелание засиживаться на два лишних года в школе может иметь и ещё одну причину - нежелание задерживаться в сборище случайных людей (зачастую чужих и даже враждебных). В СУЗе же всё-таки собираются люди, имеющие какую-то общую склонность.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать