Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Детская лень
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Детская лень

Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 11:01, 04.10.2010
Доброго дня всем)
Посоветоваться хочу. На инертность и лень деток, на их нежелание ЖИТЬ полной жизнью. Дети так поглощены играми на компьютере и просмотром фильмов, что заставить их помочь - это почти героический поступок...так обидно и больно бывает, когда просьба помочь вызывает глухое ( а то и очень громкой) возражение...
В нашей семье такая ситуация последние полтора-два года, и она обостряется. Особенно с дочерью.

Подскажите, у кого были похожие ситуации - как вы из них выходили ?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 20:36, 14.10.2010
Ни у кого нет ленивых деток
Как же я вам всем завидую !!! Видимо, вы гениальные родители
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 00:18, 15.10.2010
Ну что Вы, Оля, таких деток полно! Я несколько раз заглядывала в Вашу тему, но руки никак не доходили написать. Про своего сына пока ничего сказать не могу, он еще маленький, что бы говорить о таких вещах. А вот мои племянники - это что-то! Девочке 14 лет, а мальчику 7. Она целыми днями в телефоне в аське сидит, а он - мультики и компьютер. Влияние имеет только бабушка, которая практически и занималась их воспитанием и я считаю, что это полностью ее "заслуга". Когда я была в возрасте моей племянницы, в семье даже не возникало вопросов по поводу помощи родителям - я с детского сада безоговорочно помогала и по дому, и по хозяйству, и в огороде. Конечно, не наравне со взрослыми, но вопрос "хочу я этого или нет" даже не задавался. А у этих обалдуев все совсем по-другому, они что-то могут сделать только по собственному желанию, которое у них бывает о-о-о-о-чень редко, в основном, если что-то можно попросить взамен (денег, например).
Я постоянно спорю со своей мамой, что такое воспитание недопустимо, что нужно быть построже, а то совсем на голову сядут. А она отмахивается тем, что она - бабушка, и должна баловать внуков, а воспитывают пусть родители.
Конкретно в Вашем случае, Оля, я даже ничего не могу посоветовать - сама "начинающая" мама. Но уже сейчас пытаюсь приучать сына (ему 1,5 года) к помощи по дому. Пусть это сейчас, как игра воспринимается, но со временем, я думаю, что это будет восприниматься, как обычное дело. Он уже сейчас моет сам за собой посуду, умеет подметать и пылесосить, вытирать за собой лужи, если получился конфуз , и многое другое.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 12:40, 16.10.2010
А у нас бабушка любит сама всё сделать за детей, а потом мне жаловаться, какие детки ленивые... печально... Прямо хоть не подпускай бабулю любящую к детям...
А Ваш сынишка обязательно вырастет замечательным помощником и защитником для Вас! Мне кажется у мамы с таким добрым именем иначе и быть не может !!!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 73 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 16:34, 16.10.2010
У меня дочь тоже любит проводить время за компьютером и порой не понимает, делает вид, что надо встать и помочь. Но если я ее прошу о помощи сразу идет помогать. А так если не скажешь, то это уже по ее желанию, захочет или нет. Да и привыкла она, что все надо делать со мной. Я недавно болела сильно три недели, так все равно она каждый день ждала когда я начну варить. Дочь, конечно помогала на кухне, но можно ведь было и самой что-то приготовить. А полы она за три недели так и не помыла. Но и я ей ничего не говорила. Ждала моего выздоровления, что бы опять вместе сделать. Вроде бы она не отказывается помочь в домашних делах, но и сама инициативу очень-очень редко проявляет.
И еще. К нам этим летом приехали две племянницы мужа. Вообще-то они приехали к свекрам, но муж их взял погостить на несколько дней. Девочки примерно одного возраста с моей (16-ть и 14-ть лет). Что это было невозможно описать! Они все вещи разбрасывали, полотенца после купания бросали на пол и потом по ним же ходили. Когда шли купаться в ванной оставляли все нижнее белье на полу (муж за ними собирал). Тарелки, стаканы у нас стояли по всему дому, на балконах. Что бы помыть посуду мне ее надо было сначала еще и собрать...и т.д. А сами дети в основном сидели за компьютерами, у нас их два. Короче, мой дом превратился из-за них в дурдом. И главное видят, что я убираю за ними, а все равно сидят. Чужих детей не будешь ведь ругать или заставлять что-нибудь делать. Хотя девочки вроде бы хорошие, добрые, мысли у них правильные.
После этого я поняла свою свекровь и маму девочек почему они всегда жалуются на них. И все познается в сравнении. Зато я теперь дочь стала чаще просить о помощи.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 09:54, 17.10.2010
Мама_Оля писал:Ни у кого нет ленивых деток

Как могут не быть ленивые детки, когда все стало ( естественно, кроме денег, которые их не интересуют) настолько доступно, что не требует от них ни каких усилий.Эта проблема очень актуально и решить ее довольно трудно.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 11:57, 17.10.2010
У меня один совет - купите детям Симс, лучше, Симс3Карьера - это супер- пупер симс. Надо, чтобы он не зависал и не кончался... Девочки от него в восторге Так легче объяснить, что такое семья.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 21:17, 18.10.2010
Хочу рассказать о своей дочке. Она у меня уже взрослая,и тоже часто ленится мне помогать,ищет множество причин что бы что то не делать. Я как то села и задумалась почему, ведь я всегда учила ее работать. А потом сама же нашла ответ на свой вопрос. Все ведь родители жалеют. А лучше я помою посуду, а дочка отдохнет. Пусть она поспит дольше, а я приберу. И так дальше. А они ведь хитренькие, сразу к этому привыкают.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 13:07, 21.10.2010
Симс - это, простите, слов не подобрать, так, чтобы не ругаться. Уродливые личности, которым ты наращиваешь-уменьшаешь черты лица, грудь, причёски...которые вместо слов произносят нечленораздельные звуки, которые ведут себя зачастую вульгарно и омерзительно... Не спорю, иногда они делают полезные вещи, в игру введены задатки стратегии. Но, Боже ж мой,как омерзительно смотреть на ребёнка, когда она усаживается за этих Симсов и видеть приоткрывающийся в немых звуках ротик, повторяющий неразбериху шизофренических звуков...
Есть гораздо больше интересных, полезных и по0настоящему красивых игрушек. Только не Симсы !!!

Извините за резкость слов... не хочу обидеть, просто Симсы - были нашей головной болью на протяжении 2-х лет. Сейчас дочку удалось переключить на соревнование в прохождении обучалки английскому ( мне и самой полезно вспомнить язык),зоологичесую игру- стратегию ( нужно строить зоопарк, покупать животных, давать рекламу, убирать и кормить питомцев, следить за работой служащих, за удобством посетителей, продавать детёнышей зверят и перестраивать вольеры)
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 15:15, 22.10.2010

Мама_Оля (16.10.2010, 12:40) писал:
А у нас бабушка любит сама всё сделать за детей, а потом мне жаловаться, какие детки ленивые... печально... Прямо хоть не подпускай бабулю любящую к детям...

Наша бабушка со стороны мужа такая же. Бывает летом оставляем с ней сына, так она даже его за хлебом сходить не попросит. Все сама бегает. И посуду помоет за ним, и прибирает, если вещи его разбросаны. Он после такой жизни совсем дома ничего не хочет делать, попросишь тот же мусор вынести, в ответ, я занят, я играю. В этом случае помогает только строгость, настаивание на своей просьбе.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 15:59, 22.10.2010
Ох, Клара... как я Вас понимаю... поездка к бабушкам иной раз очень дорого обходится.
А я пол-года назад ввела правило - по вторникам дочка моет все полы, по пятницам - сын. И что вышло из этого? Они моют, да... но при этом я ходила как Цербер и тыкала пальцем в недоработки.
Так продолжалось месяца два, потом мне надоело быть мегерой в юбке и вот что придумала:
"Суп " сварила из куска морковки и куска свёклы( гадость страшная получилась! ), котлеты сделала без соли и специй, без соуса вкусненького как все мои привыкли.
Они возмутились почему им такую гадость дают, а я им в ответ: " Как вы убираетесь - так и я готовлю теперь"

Вобщем, полы моются теперь регулярно и качественно. Жаль, что такой ценой.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 16:05, 22.10.2010
Мама_Оля писал:Вобщем, полы моются теперь регулярно и качественно. Жаль, что такой ценой.
Оля, а по-моему совсем недорого обошлось!
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 16:28, 22.10.2010
Ага, нормальное диетические питание для деток. Иногда можно, ну... для очистки организма от последствий приема всяких там конфеток, шоколадок
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 16:58, 22.10.2010
Ленивые в том плане, что помогать по дому не хотят? Или все-таки "жить ленятся", интересов нет и т.д.?
Я, например, в подростковом возрасте тоже очень неохотно помогала маме по дому просто потому, что раньше то все за меня делали, а тут вдруг, как мне казалось, появились обязанности. Тут уж придется переучивать ребенка, если до этого не было привычки помогать.
А еще лучше, чтобы ребенок был чем-то увлечен, занятиями, кружками, хобби, общественной работой. Тогда и лень пройдет. Ведь недаром психологи говорят, что когда человек потратит энергию на что-то, у него тут же появляется новая, и даже больше, чем потратилось.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 21:45, 22.10.2010

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать