Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Возрастные проблемы » Детская лень
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Детская лень

Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 16 отправлено 19:01, 24.10.2010
Эх, даже не знаю. Получается, что в школе, музыкалке и других местах она "не живет"? Ей там не нравится? Плохо, если такие обязанности она воспринимает как что-то неинтересное, "не жизнь". А "жизнь", выходит - это сидеть дома и ничего не делать. Ведь она так же и к работе потом будет относиться. Грустно как-то.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 17 отправлено 19:16, 24.10.2010
Zazzka писал:Грустно как-то.
Да, именно грустно, мне тоже именно это слово на ум приходит...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 18 отправлено 23:43, 26.10.2010
Да Бог с ней, с ленью бытовой... мы и сами такими были. Но вот жить ленятся - это гораздо страшнее... В музей идти - ноют частенько... В поход - тоже самое. Потом, правда, довольны. Но чего стоит их убедить пойти!!!
Исключением была в прошлом году выставка "Зазеркалье". Питерцы, был кто-нибудь на этой выставке? Сколько там всего интересного было!!! Опыты физические можно было самим ставить, фокусы с зеркалами показывать друг другу, огромные мыльные пузыри надувать рамкой... Жаль только, что мало информации было и без экскурсий выставка проходила. Хотелось поподробнее узнать что-то и до детей донести, а у самих мало знаний, увы...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 19 отправлено 23:53, 26.10.2010
Вспоминаю себя в детстве. За хлебом бегала и еще за мелочёвкой всякой. Потом в классе 3 пришла в голову мысль порадовать маму и сделать уборку, да и готовить хотелось научится - пыталась сама то суп сварить, то еще что-то. Уже позднее, когда это все уже стало как бы обязанностью (готовка и уборка полностью с 10 класса на мне была), то начала взбрыкивать.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 20 отправлено 01:33, 27.10.2010
Ой, а у нас в семье - географический бум начался! [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_100.gif[/img] . Дочка к олимпиаде готовится. Задействованы все! И даже бабушка с дедушкой, которые на другом конце города живут!
Всё же можно чем-то заинтересовать чудиков подростковых!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 21 отправлено 13:30, 28.10.2010
Мама_Оля писал:Всё же можно чем-то заинтересовать чудиков подростковых!

Можно и нужно!
А может, ребенок берет пример с родителей? Может, родители тоже приходят с работы и "уже ничего не хотят", посидеть бы у телевизора и ничего не делать? Знаю, как можно уставать на работе, не осуждаю за лень после Просто ребенок воспринимает это как образец для подражания.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 22 отправлено 12:53, 30.10.2010
Вот то-то и оно, что в зеркале мы правую сторону слева видим... увы...
У нас дома телевизор лично мною включается раз этак в месяц-два - чтобы посмотреть какую-нибудь любимую мелодраму, а под неё - генеральную штопку и починку устроить всех накопившихся неподогнутых юбок, драных носочков, недошитых брюк... А если такового не имеется - то просто взять в руки вышивку и полтроа часа провести с цветными ниточками, периодически поглядывая в экран)
Моя "половинка" тоже телик не часто смотрит. Так, боевичок вместе с детьми может поглядеть. А вообще у нас жёсткое расписание ( у взрослых)- у нас же 4 собаки, всех нужно выгулять, покормить, кого-то причесать, кому-то таблетку дать, кого-то помыть... Да и с работы иной раз только около 9 вечера приходим... Не до телика... А в выходные дни... о, нет! Жаль время на ерунду тратить, когда есть фитнес, бассейн, поездки на природу...
Что-то я тут словно оправдываться начала... или сама с собой рассуждаю...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 23 отправлено 21:41, 30.10.2010
Я в этом смысле тоже столкнулась с проблемой "бабушкиного воспитания", когда лет до десяти ребенка в магазин при бабушке нельзя было послать без ее истерики (а он-то, кстати, с радостью ходил), а в тринадцать она начала так же бурно от него требовать помощи по дому.
Но у нас срабатывает принцип "ты заставляешь - а я не буду", к счастью, о "леник жизни" речь не идет. Скорее, сын сам меня тормошит
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 24 отправлено 13:41, 31.10.2010
А что вы думаете о китайском методе воспитания, когда до 6 лет всё разрешается, даже в штаны писать... а потом резко в жёсткий социум кидают?..
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 25 отправлено 06:39, 01.11.2010
Оля, по-моему, это жесткий стресс, даже слишком. Причем как для ребенка, так и для мамы. Не каждая сможет сначала столько лет терпеть, а потом вдруг решительно начать воспитывать. Не наша эта традиция, что тут скажешь...
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 26 отправлено 12:48, 02.11.2010
Мама_Оля писал:А что вы думаете о китайском методе воспитания, когда до 6 лет всё разрешается, даже в штаны писать... а потом резко в жёсткий социум кидают?..

В Японии тоже, по-моему, этот метод используют. Я не согласна с такими принципами воспитания. Но! У них там совершенно другая культура и, наверное, их детям нужна такая жесткая дисциплина. Взрослые там ведь всегда работают, свои интересы не учитывают, вот и сформировалась такая жесткая система воспитания, которая показывает, что нужно себя побороть в угоду общественного блага.
У нас все-таки более гуманное отношение к детям, и к людям вообще.

Насчет лени, еще дети не воспринимают новые обязанности потому, что не видят, что их считают взрослыми. Вот смотрите, до определенного возраста все за них делали, "они ведь еще дети", потом резко нагружают, например, домашней работой, но продолжают воспринимать как детей. Многого не разрешают, с мнением не считаются. В определенных вопросах продолжают говорить "ты еще не дорос", а когда нужно дома убрать, говорят "ты уже взрослый". Кто угодно запутается и взбунтует!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 27 отправлено 17:37, 02.11.2010
Да, это уже проблема воспитания родителей... сами распускаем, и сами же недовольны... задумалась... в самом деле многое делала сама, ограждая чадо от "страшных опасностей бытовухи"... признаю ошибку.

А как думаете - Вальдорфские школы - благо или вред для русских детей?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 28 отправлено 13:38, 06.11.2010
В школе устают... а мы на работе устаём...
Кружки... а мы по магазинам да по их, детским делам - в школу, в кружок встретить, в поликлинику, в магазин за новой обувью...
А дома тоже дел невпроворот...

И получается, что мы сами себя загоняем своей жалостью в капкан, и сами же на деток ворчим за лень...

Так хочется на личном примере учить... не получается...
Впрочем, мы и сами, наверное, такими были?.. Я вот помню, мама как-то меня ругала за беспорядок в ящике моего стола, а я возмущалась, что это МОЙ стол и что я могу в нём найти, всё, что мне нужно. И кто, спрашивается, прав был?))
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 29 отправлено 01:41, 08.11.2010
Я не могу сказать, что делала что-то по дому, когда жила с родителями. Кушать всегда готовил папа, поэтому маме доставалось не так и много домашней работы. Я к 18 годам даже суп не научилась варить, но........влюбилась, вышла замуж, ушла от родительской опёки и пришлось всему учиться. Муж у меня - самый лучший мужчина на свете, и мы с ним вдвоём что-нибудь вечерком готовили. Время шло и однажды, гуляя с коляской, я подошла к киоску Союзпечати и купила маленький журнальчик, как сейчас помню, "Кухня" назывался. И с него началась моя страсть к кулинарии. Теперь мне не стыдно приглашать гостей на разные семейные посиделки, умею и приготовить и подать. К чему всё это говорю, к тому, что молодые семьи должны жить только отдельно и проявятся у ваших дочерей и сыновей такие таланты, о которых и не подозревали.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 30 отправлено 04:25, 13.11.2010
Думать, конечно, можно и о китайском методе воспитания, и о японском, да о любом другом. Но не забывайте, дети - это наше зеркало, вглядитесь в них, и увидите себя любимого, ну или любимую.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать