Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Консультации специалистов » Наша поликлиника » Вопросы педиатру » Уход за гипсом
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Уход за гипсом

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 13:37, 16.09.2014
У меня ребенок сломал руку, вернее хрящик на руке, наложили гипс. Кто знает, как надо ухаживать за рукой в гипсе?
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 14:16, 16.09.2014
Когда-то сохраняла статью о питании при переломах, но ее стерла. Вот нашла похожую в интернете
Цитата:Для того чтобы составить правильную диету при переломах костей, важно понимать, какие элементы необходимы нашим костям. В этот список входят следующие элементы: марганец, цинк, фосфор, кальций, магний, витамины В6, В9, В12, С, D, К. Почему именно они? Все эти элементы так или иначе помогают усваиваться кальцию и белку – тем кирпичикам, из которых организм и будет строить костную ткань. Исходя из этого, продукты питания при переломах должны быть следующими:

Для получения кальция: сардины, лосось, капуста, миндаль, молоко, молочные продукты, кунжут, шпинат.
Для получения магния: бананы, молочные продукты, миндаль и другие орехи, пророщенная пшеница, листовые овощи, карп, креветки, палтус, камбала, морской окунь, сельдь, скумбрия, треска, хлеб грубого помола.
Для получения витамина D: рыбий жир как добавка, жирные сорта рыб.
Для получения цинка: морская рыба и морепродукты, семена тыквы, бобовые, грибы, овсяная и гречневая крупы, грецкий орех.
Для получения фосфора: икра осетровых рыб, овсяная и гречневая крупы, говяжья печень, сыры, фасоль, желток яйца, грецкие орехи.
Для получения витаминов В6, В9, В12: пивные дрожжи, телячья печень, бананы, бобы, листовые овощи, брюссельская и белокочанная капуста, свекла, цитрусы, сардины, скумбрия, яйца.
Для получения витамина К: кисломолочные продукты.

При этом питание после перелома должно быть богатым на белок – мясо, рыбу и птицу, который стоит сочетать с овощами и зеленью для улучшения переваривания. Слишком сильно нагружать организм не стоит, достаточно всего 1-2 порций в день. Не забывайте о твороге – это питание при переломах идеальный продукт на такой период.
Питание при переломах костей: запретный список

Чтобы питание при переломе позвоночника, конечностей (бедра, руки и т.д.) дало результаты, нужно исключить некоторые продукты:

алкоголь;
чай, кофе;
сладости;
жирная пища.

Эти продукты мешают усвоению кальция, и на время перелома их стоит исключить из питания совсем. Именно так вы сможете в кратчайшие сроки восстановиться и вернуться к обычной жизни.

------------------------------------------
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 14:41, 16.09.2014
Спасибо, но это только питание. А вообще, как себя вести с гипсом? Знаю, что его нельзя мочить, а как купаться? Стоит ли ходить к медсестре, чтобы его перевязывать? Надо ли подвязывать руку постоянно?
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 17:37, 16.09.2014
Я обтирала свободные места влажными салфетками. Можно, думаю, принимать душ - если очень тщательно замотать клеенкой и не давать попадать влаге. Мыть не стала бы. По мере загрязнения, можно разрисовывать - чтоб веселее было
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 20:24, 16.09.2014
Обернуть свежим бинтом - и будет как новенький! Все остальное - согласна с Елена FilPry

Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 21:25, 16.09.2014
Девчонки, не поверите: два с половиной года прошло после аварии, а я при слове "гипс" холодным потом покрываюсь. Не дай Б-г никому...
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 00:36, 17.09.2014
Гипсовая повязка не должна загрязняться, подвергаться намачиванию или переломам. Загрязненный гипс можно протереть мокрой тряпочкой, а потом высушить или почистить обычным школьным ластиком. Предохранить гипс от загрязнения поможет обычная большая салфетка из ткани или пеленка.
Влажный гипс часто трескается, крошится.

Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 00:38, 17.09.2014
Каждый день обмывайте кожу у краев гипса водой и мягким мылом, прикрыв гипс пластиковой пленкой. При принятии водных процедур использовать влагозащитные бахилы на гипс.

Тщательно вытирайте кожу под краем гипса. После вытирания разотрите кожу спиртом — это ее укрепит. Чтобы избежать раздражения кожи, удаляйте все отслоившиеся частички, которые сможете достать.

Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 00:38, 17.09.2014
Не пытайтесь унять зуд с помощью острых предметов — вы можете пораниться и занести инфекцию.

Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 00:39, 17.09.2014
Как бы ни чесалась кожа под гипсом, не пытайтесь унять зуд с помощью каких-либо острых предметов — вы можете пораниться и спровоцировать вспышку инфекции. Не подкладывайте под края гипса салфетки, не наливай­те лосьонов — это может повредить кровообращению.

Зуд можно устранить с помощью ручного фена, отключив нагрев и направив струю холодного воздуха на зудящее место.

После высыхания неровные края гипса могут раздра­жать кожу. Чтобы этого избежать, оклейте край гипса полосками лейкопластыря, тщательно разглаживая час­ти, загибаемые внутрь гипса.

Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 00:39, 17.09.2014
Несколько раз в день проверяйте чувствительность, при­касаясь к участкам тела выше и ниже гипса. Нет ли онемения? Не ощущаете ли вы покалывания или боли?

Цитата:Борьба с отеками

Небольшой отек загипсованной конечности нормален, но значительного отека быть не должно. Чтобы избежать увеличения отека, действуйте следующим образом.

Следите, нет ли отека за краями гипса.

Как можно дольше держите загипсованную конечность приподнятой выше уровня сердца с помощью двух обычных подушек. Если врач предписал, применяйте лед.

Если в гипсе нога, сидите или лежите, подняв ее на подушки.

Если в гипсе рука, чем-нибудь подпирайте ее так, что­бы часть ниже локтя была выше уровня сердца.

Следите, нет ли отека за краями гипса. Для этого срав­нивайте загипсованную конечность со здоровой.

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 13:53, 23.09.2014
Даже не ожидала столько ответов, девочки, спасибо большое. Все у нас вроде бы нормально с гипсом, следую всем советам, единственное, натирает кожу возле большого пальца, со стороны ладошки.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 00:09, 24.09.2014
А пластырем не удалось обклеит край гипса? Это спасает от натирания...

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 12:02, 24.09.2014
Пластырем обклеила. Везде все нормально, а вокруг большого пальца все равно периодически натирает. Мажу бепантеном (это мой спасатель).
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 20:41, 14.04.2015
Ой, был у меня "несчастный" случай на работе, и тоже дело закончилось гипсом...
Один мальчик очень любил укрываться во время тихого часа (и всегда голову накрывал одеялом, да ещё так пугающе обматывался, что воспитатели чуть ли не лишались чувств), вот как-то в очередной раз я пыталась его укрыть правильно, а он резко отпустил одеяло. В результате я ударилась безымянным палецем правой руки о быльце кровати. Диагноз - перелом верхней фаланги. Но прикол в том, что гипс на всю руку наложили. И ходила я так целых 3 недели, рука и болела, и чесалась и отекала. Да, без правой руки сложно пришлось...

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать