Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Семейные проблемы » А вы часто врете?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

А вы часто врете?

Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 10:52, 22.06.2014
Цитирую вопрос Ольги:
Цитата:Захотелось вопрос задать всем, кто прочитал статью...
А вы часто врете?

Статья "Не стать жертвой обмана" о том, что непроизвольно делает человек, когда врет сознательно.

Но есть еще заблуждение... и ложь во спасение...

У меня с детства есть антидот: это рассказ Виктора Драгунского про манную кашу...Кажется, даже первый рассказ, прочитанный самостоятельно. Очень большое впечатление....
И внутри срабатывает какой-то защитный механизм - плохо врать, себе дороже выходит....

Стала вспоминать - оказывается, больше всего всяких врак - на работе.
Полгода назад я даже отказалась от доп.административной нагрузки - надо было "уточнять" количество присутствующих студентов в группах и отправлять "уточненные" сведения наверх, а также оглашать на линейке перед детьми эти проценты. Отказалась, не могу. Еще на бумаге поменять, куда ни шло, а вот так, публично, перед детьми... Они же вчера были и видели, сколько студентов реально было в их группах...

Но. Поскольку сама врать не умею, то и другим доверяю, а там...

------------------------------------------
Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 12:11, 22.06.2014
Вру редко. Даже не помню, когда последний раз было.
Иногда не договариваю или просто замолкаю.

Сын - никогда. Ничего. Привыкли.
Последний раз высказался по поводу моей стрижки. На следующий день была у парикмахера.

Отправляюсь спать. У меня - лежачая забастовка
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 824 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 12:21, 22.06.2014
Никогда. И сына приучила не лгать, несмотря на последствия.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 15:13, 22.06.2014
Naauls,
Прекрасно. Но в Израиле это, пожалуй, попроще.
Или наоборот?! Когда вокруг одни...
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 824 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 16:15, 22.06.2014
Елена FilPry, растила же с рождения ребенка. Большая часть его и моей жизни прошла в Ташкенте. Не лгать - это состояние души и место проживания значения не имеет. На мой взгляд, естественно.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 17:01, 22.06.2014
Вот занятный факт: обманщика может выдать собственный нос. Говоря неправду, он неосознанно начинает двигать кончиком носа и отводить его в сторону.

А мне вот порой приходится врать. Например, когда мама видит у меня новую вещь (это случается раз в, наверное, пол-года - шиковать не могу, поэтому в гардеробе пара юбок. сарафан, джинсы и пяток блузок.). Она всегда спрашивает сколько это стоит. Вернее, так: "Это же, наверное, очень дорого? Ты не умеешь тратить деньги. Лучше бы..." Далее- варианты...
Ничего не могу с собой поделать, всегда занижаю для мамы цену...

А еще иногда вру неосознанно. Это и не ложь, но получается, что обманула. Дело в том, что у меня топографический кр-м, если меня на улице кто-то спрашивает как пройти в определенной место - могу случайно услать не туда. Потом начинаю включать голову, соображаю, что дезориентировала человека, бегу за ним... иногда догоняю... Обычно на меня при этом смотрят как на чокнутую.
Последние годы взяла за правило подумать прежде чем сказать куда идти... но не всегда получается...

Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 23:15, 22.06.2014
Кто без греха? Я вот тоже до сих пор, как Ольга занижаю стоимость приобретаемых вещей - не потому что боюсь маминых нотаций о транжирстве, а просто не хочу ее расстраивать. До сих пор помню, как мама была потрясена первым ростом цен в начале девяностых - лук за 9 рублей (после45 копеек).
Вот, к примеру, на днях наврала, что заплатила за туалетную воду 200 грн - а на самом деле 600.

Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 11:24, 23.06.2014
Нас уже две врушки тут?
А остальные?
Я ради интереса вчера спросила ребят на работе часто ли они врут... все, кроме одного, сказали, что не врут вовсе... короче, вышло, что только тот один и сказал правду. Мы ж потом стали все досконально вспомниать - и много навспоминали. То на работу кто-то опоздал и выкруивался как мог, кто жене про заначку не говорит никогда, кто ребенку уже два месяца обещает в зоопарк сходить - да все времени не находит, кто соседке снизу соврал, что громкая музыка не от него была вечером - он же спал крепким сном... ну почти спал... с девушкой вместе... спали... под музыку...

Но все это ерунда на самом деле...

Самое страшное - это когда человек сам себя обманывает.

Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 824 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 11:38, 23.06.2014
Как в анекдоте или присказке: "Все татары врут..".
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 13:44, 23.06.2014
А у меня проблема! Мой сын, который раньше никогда не врал, сейчас врет на каждом шагу! Получает за это, обещает, что больше не будет и опять врет. А врет он и по мелочам и в серьезных вещах.
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 15:16, 23.06.2014
Ольга (23.06.2014, 11:24) писал:Нас уже две врушки тут?
А остальные?
Ну меня тоже можно в список занести
приходится выкручиваться - по мелочам. Но все равно это вранье. По деньгам матушке тоже не всегда искренно отчет даю, ну не может старшее поколение понять, как за такую фигню платить ТАКИЕ деньги... они из другой эпохи, когда все, что по 50 копеек, уже дороговато.

aleksa (23.06.2014, 13:44) писал:Мой сын, который раньше никогда не врал, сейчас врет на каждом шагу! Получает за это, обещает, что больше не будет и опять врет. А врет он и по мелочам и в серьезных вещах.
Ложь может быть ситуативной, когда хочется просто чтобы не ругали (именно сейчас) или "быть хорошим"... Чаще нужно хвалить, безусловно любить ребенка - должно стать меньше лжи для мамы.
Ведь уже возраст - 10 лет? Мне кажется - пробует человек отношения выстраивать. А что будет, если? Вот такой экспериментатор может быть деятельно очерчивает свой круг свободы. Не лезь в мой внутренний мир - такое тоже может быть (Помните, у Войнич: "не спрашивай и тебе не будут лгать"?)

Что делать? Выводить на чистую воду, ес-но, не ругать, наверное, а стыдить... Кто же тебе поверит после этого? Как же тебе не стыдно? Еще важно, чтобы ребенок осознал, насколько ложь опасна для себя же самого...
Есть притча о пастухе, который сначала деревенских обманул "волки!волки!" - а нету их, а потом, когда настоящие волки напали на стадо, к пастуху на помощь никто не пришел... Сам себя наказал.

Вот, есть еще такая игра - веришь-не веришь.

Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 18:27, 23.06.2014
golden_fleece (23.06.2014, 15:16) писал:Помните, у Войнич: "не спрашивай и тебе не будут лгать"?.

Я хорошо усвоила этот постулат от Войнич. Стараюсь на расспрашивать, особенно о личном - не каждый склонен делиться личными переживаниями, зачем же ставить людей в положение, когда невозможно ни соврать, ни правду сказать...
Другое дело - когда врут ради вранья. Ну есть такие среди моих знакомых. Я чувствую себя ужасно - понимаю, что врет в глаза, и не знаю, как на это реагировать? Сказать, что знаю, что врешь - неудобно, а делать вид,что верю - невозможно. Стараюсь в таких случаях перевести разговор на другую тему.

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 20:32, 23.06.2014
pannavolik (23.06.2014, 18:27) писал:Другое дело - когда врут ради вранья

Ой, знаю! Зомбоящик называется!

golden_fleece (23.06.2014, 15:16) писал:По деньгам матушке тоже не всегда искренно отчет даю

Не поняла... А зачем?! Даже если вместе живете.

Naauls,
Я имела в виду, что в Израиле меньше толчков для лжи.
У меня вот сегодня тоже повод был. Звонят с бывшей работы и просят решить задачи по одной из моих дисциплин .
Чуть не рухнула.
Но не соврала. Честно сослалась на высокую температуру.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 20:48, 23.06.2014
Елена FilPry, с ящиком проще - кнопочку нажал, и привет! Хотя... Не всем достает сознания, чтобы эту кнопочку нажать. Вот буквально на днях звонил нам из Питера мамин старинный друг. Очень немолодой уже человек, волнуется, как мы - ведь у нас фашисты по улицам бегают. Я ему: "Дядя Саша, нет у нас никаких фашистов, все вам врут в телевизоре!" А он мне в ответ: "Это вам врут, а нам всю правду про вас рассказывают и показывают!"

Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 21:37, 23.06.2014
Елена, выздоравливайте! Лечитесь, не надо у компа сидеть. Пусть все будет хорошо.

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать