Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Семейные проблемы » Кризис современной семьи
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Кризис современной семьи

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 23:38, 18.11.2010
В наш 21 век новейших технологий многие стороны общественной жизни претерпели изменения, у общества появился новый взгляд на мир. Семья так же неминуемо претерпела ряд изменений, которые диктуются эпохой, общественным сознанием. 21 век. В стране во всю идет сексуальная революция, «европеизация и американизация» всех сторон жизни общества, которая проходит, в частности, с помощью телевидения, Интернета и других СМИ. 21 век, в отличие от большей половины 20, век ни к чему не обязывающих свободных отношений. Изменился и взгляд на мир, на карте практически не осталось «белых пятен».

Не удивительно, что и отношения между людьми стали иными. Молодые люди предпочитают просто встречаться, заводить семью им кажется слишком рано, другие и вовсе считают семью пережитком прошлого и предпочитают свободу. Отношение к семье у многих молодых людей легкомысленное. А истоки этой проблемы нужно искать в самом обществе, в его культуре.

Исчезают стереотипы о том, что мужчина в семье главный и, что он «добытчик пищи» (как это было раньше). Все больше женщин работают наравне с мужчинами. Что волей неволей приводит к равенству ролей в семье, но не только, это также приводит к тому, что женщина все меньше времени уделяет семье и воспитанию детей. Такая тенденция привести к хорошим результатам для семьи не может.

Еще одна проблема - это разводы. Разводы в 21 веке стали очень частым общественным явлением. Таинство брака исчезает, больше нет понятия семьи на всю жизнь. Допустим, поняли новобрачные, что не созданы они друг для друга, или не сошлись характерами, пошли проблемы, и единственный выход из этой ситуации это развод. Зачем портить друг другу всю жизнь?! В этом плане есть «чудесное изобретение» человечества, а именно гражданский брак! Зачем необдуманно жениться и потом искать развода. Проще пожить с человеком в гражданском браке, проверить отношения и чувства. Ведь гражданский брак ничем не отличается от официального брака, ну лишь штампиком в паспорте. Некоторые считают его аморальным, но мы - то понимаем в каком веке живем, мораль нынче уже не та, что раньше. Ну а оформить брак можно всегда успеть. Если бы все семьи сначала проверили отношения в гражданском браке и женились уже, так сказать наверняка, то и разводов стало бы куда меньше.

Другая проблема молодой семьи – это, несомненно, финансовое положение. Наше «многоуважаемое» правительство не идет навстречу молодым семьям, да и не только им. Уровень жизни в стране такой, что и врагу не пожелаешь. Тяжелое положение в стране уж никак не может способствовать созданию семьи. Первая проблема эта жилье. Где жить молодоженам? Квартиры сейчас стоят просто колоссальных денег. Ипотека под проценты?! Тоже не выход, она станет обязательством на многие и многие годы. Повезет тем, у кого есть отдельное жилье. А у кого нет?! Пусть живут как угодно. Вторая глобальная проблема это воспитание детей, а ведь это священный долг каждого человека. Это вам не шутки. Мы воспитываем наше будущее поколение, наше продолжение, и от нашего воспитания в частности будет зависеть то, каким оно будет. А что может дать своему ребенку молодая семья, еще не до конца сформировавшаяся в жизни и не уверенная в завтрашнем дне? На воспитание детей нужны время и средства.

А образование………? Как всем известно, в России образование далеко не бесплатное. 250 000 рублей после второго ребенка, если не считать кучу нюансов – вот какое решение демографической проблемы нашло наше «многоуважаемое» правительство… Причину упадка рождаемости надо сначала найти. В нашем случае это экономическое состояние. Повышайте экономику страны – это решит не одну проблему.

Ну и еще одна проблема - это упадок культуры общества. Отношение к жизни современного поколения не радует. Алкоголизм, курение, наркомания, нездоровый образ жизни, некультурное поведение – это далеко не все проблемы современного общества с точки зрения социологии. Все эти проблемы мешают обществу и зачастую становятся причиной разрушения брака.

Конечно, есть благополучные семьи, и пока такие есть, у нашего общества есть шанс подняться на новый уровень.

Главный вопрос: есть ли кризис современной семьи? Конечно есть, и сказанные выше мои аргументы тому свидетельство. Решение всех этих проблем, быть может, и является ключом к разрешению кризисной ситуации в современной семье.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 22:19, 19.11.2010
Только то, что очень большой процент женщин принимает решение рожать ребенка не будучи замужем (о чем в былые времена даже подумать боялись), рассчитывая только на свои силы - это уже говорит о кризисе института современной семьи. Одновременно этим подтверждаются слова Танюши - мужчина из добытчика, превратился чуть ли не в "лишний рот" в семье... Плохо, ужасно плохо..
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 73 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 22:44, 19.11.2010
Кризис существует в современной семье, в обществе, в нашей экономике и в правительстве тоже. Ни один аргумент приведенный в данной статье не сможет быть разрешен без помощи правительства. Но правительство готово вкладывать деньги на социальные программы, бороться с алкоголизмом и наркоманией, помогать образованию и медицине...??? К сожалению, мы простые граждане остаемся со всеми этими проблемами один на один.
Мое мнение: раз уж нам правительство не помогает, то надо самим заботиться о себе. Да здравствует гражданский брак, что бы узнать лучше друг друга и избежать возможного развода.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 16:12, 20.11.2010
Финансовая и жилищная проблемы для молодой семьи были, есть и будут. Я бы вот с удовольствием залезла бы в кабалу, как говорится и взяла бы квартиру в ипотеку, но у нас в стране нет такой программы. Только строительство в кредит, но там совсем все мрачно. Лучше уж выплачивать за свою квартиру, чем по съемным таскаться.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 16:41, 23.11.2010
У моей свекрови есть интересная жизненная философия, она считает, что особи мужского пола не самостоятельны и не разумны. Им нужен постоянный контроль.
А я очень хочу чтобы мужчина был главой семьи, добытчиком. Я хочу быть слабой женщиной.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 58 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 23:32, 10.12.2010
О, жилье это самая больная тема, и отсутствие личной территории во многих случаях становится причиной ухудшения отношений, и как следствие - развода! Меня одно удивляет: послушаешь новости, правительство России выделило столько-то денег туда -то, столько-то туда-то. И все такие объекты, на мой взгляд, малозначительные, например, строительство православного храма в Париже. Ну на кой, извините, ляд? Лучше бы молодым семьям помогли...
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 03:22, 15.12.2010
Кризис семьи, безусловно, присутствует. Как в материальном плане: отсутствие собственного жилья, невозможность его приобрести, обставить и прочее. Так и в духовном. Мы стали легче относиться к разводам. С одной стороны - хорошо, от некоторых мужей хочется бежать, сверкая пятками. Но вот с другой, нам "легче выкинуть, чем починить". Многие рожают для себя, разводятся, воспитывают одни (я не осуждаю, что вы, но есть такая проблема), а у детей формируется неправильная установка семьи.
Многие проблемы можно было бы решить при помощи правительства, но ждать, сложа руки, тоже не годится.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 12:56, 02.01.2011
Я считаю, развод оправдан только в трёх случаях: когда человека насильно заставили вступить в брак, когда имела место супружеская измена или когда один из супругов потерял человеческий облик и оставаться с ним рядом опасно. В других случаях я развода не понимаю!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 23:39, 02.01.2011
Действительно, эти три случая могут привести к разводу. В остальных случаях можно найти компромисс, выход. Вот только интересно почему появление ребенка приносит раздор во многие семьи?!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 13:00, 03.01.2011
Это происходит только в том случае, когда одни из членов семьи - как правило, муж - рассматривает другого исключительно как свою собственность: как это - меня стали меньше обслуживать и ублажать? Это идёт о отсутствии представления о балансе прав и обязанностей - вообще характерного для современного общества.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 15:10, 04.01.2011
Эленна писал:
Я считаю, развод оправдан только в трёх случаях: когда человека насильно заставили вступить в брак, когда имела место супружеская измена или когда один из супругов потерял человеческий облик и оставаться с ним рядом опасно. В других случаях я развода не понимаю!

А как же любовь, если детей нет и любви нет, то для всех будет лучше развестись, если дети есть, то вопрос очень усложняется.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 09:06, 22.01.2011
А если любви нет - как же тогда эти люди вообще оказались в браке? Фиктивный брак, что ли? Так это даже не развод - можно просто объявить брак недействительным (это несколько иная процедура - вроде бы, не предполагает раздела имущества).
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 14:51, 22.01.2011
Получается одни пары приспосабливаюьтся к новому положению - ребенок, а другие -нет. Жаль конечно в этих ситуациях малыша. Но выход при желании можно найти из любой ситуации.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 15:26, 08.03.2011
Я выходила замуж в 1991 году. Жениха особо не любила. Просто считала его достойным кандидатом. Мне казалось, что он будет верным мужем, хорошим отцом для детей. В то время "гражданский брак" был редкостью, обществом не приветствовался. Уже через месяц после свадьбы я поняла, что совершила ошибку... Но перспектива стать "разведенной" тоже не радовала, ведь все бы думали, что муж меня бросил. Разве может быть иначе? Так и прожили 20 лет: без счастья, без любви, без радости от жизни. Зачем? Ради чего? Сейчас очень жалею про потерянные годы. А ведь если бы тогда мнение об этом в обществе было другое, в т.ч. у моих родителей, и мы попробовали жить вместе до свадьбы хотя бы месяц, проверили бы так сказать друг друга в быту, все могло бы сложиться в моей судьбе по-другому. Так что то, что теперь у женщины появилась моральная свобода выбора (никто не осудит), по моему мнению - большой плюс.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 23:40, 26.01.2012
Никогда не бойтесь смотреть на себя со стороны. Поверьте, в любом случае мы сами виноваты в любом конфликте. Думайте рационально. И есть такая фраза Д.Соло "Уходя на поиски виновных, иной раз стоит сначала подойти к зеркалу". Я всегда делаю так, смотрю на себя, если я прав, то и дела идут лучше!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать