Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пусть меня научат! » Учитель, перед именем твоим...
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Учитель, перед именем твоим...

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 14:40, 16.03.2010
А знаете, как дальше в стихотворении?
Позволь смиренно преклонить колени.
Конечно, есть такие учителя, которые достойны этого. Это учителя, которые остались людьми, с уроков которых выносят дети и мы вынесли то, чем до сих пор пользуемся. Но есть педагоги, которым вообще не место в школе. И детям на долгую память останутся от имён этих учителей страх или обида, в общем, ощущения не из приятных.
Хочется надеяться, что в школах мало таких учителей, но по личным наблюдениям прихожу к противоположному выводу. Большинство учителей приходят в школу, чтобы самоутвердиться. Ведь нет ничего проще выглядеть самым умным, почти властелином перед детьми.
А у родителей и детей практически нет выбора. А государство только тем и занимается, как ещё больше усугубить обстановку, унизить учителя, ученика, родителей.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 15:41, 16.03.2010
Я будущий педагог, учитель ( осталось еще 3 месяца - и получу диплом бакалавра). Знаете, как-то на педагогике преподаватель нам сказала такие слова: "Учитель - это как хирург. Одно неправильное движение и вы уничтожите еще не состоявшегося человека". Огромный смысл в этих словах. Ведь по сути так оно и есть! Если хирург сделал ошибку, то человек умрет либо сразу либо долго будет мучатся и все же умрет. А педагог если неправильно что-то сделает, то из этого маленького ребенка может не вырасти гражданина достойного называться Человеком.
А относительно своих учителей, то многих вспоминая с благодарностью и если я когда все же и пойду в учителя, то они для меня меня будут примером и образцом! Спасибо моим учителям, которые научили меня очень многому! Низкий им поклон.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 23:29, 17.03.2010
Я считаю, что есть настоящие учителя, стремящиеся повлиять на личность ребенка и "сердце отдать детям", есть преподы, толково преподносящие знания по своему предмету, и есть те, которые и предмет плохо знают, и самоутверждаются. Последним, действительно, в школе не место.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 23:48, 17.03.2010
А еще очень многие учителя стремятся не только самоутвердиться, но и самообоготиться за счет детей и их родителей. Причем делают это в открытую, заявляя родителям, что бы они хотели получить в подарок на тот или иной праздник. Причем подарки не из дешевых. Например, мебельный гарнитур, путевка за границу, золотые украшения (если что, я это не придумываю, мой племянник учится у такой вот алчной учительницы). Конечно у учителей доходы небольшие, это правда. Но они же знали на кого шли учиться и куда пошли работать. И что такие учителя могут внести в головы нашим детям, просто страшно представить.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 10:13, 19.03.2010
Светлый образ Снежаны Денисовны.... Это сериал такой юмористический, если кто не знает, про такую заядлую взяточницу) А моему сыну повезло с первой учительницей - так потом в остальных классах на первый звонок на фразу: - А теперь вы можете поздравить своих учителей! он разворачивался, и через весь двор - к Светлане Ивановне. Все просто обалдевали)
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 23:19, 19.03.2010
У моего сына были задатки отличника. Разговаривать он начал поздновато, но сразу предложениями, склоняя слова, выговаривая все звуки. В садике участвовал во всех утренниках, один из немногих выезжал на поздравления ветеранов, педагогов и т.д. Тем не менее, воспитатели не забывали и остальных детей, участвовали все, кто как мог. Сынуля в 4 года научился самостоятельно читать и писать. Был активным мальчиком, и ему нравилось быть одним из первых. В школе ситуация изменилась. На всех уренниках выступали два мальчика, у остальных, в лучшем случае, две строчки. Сын, поначалу заинтересовавшись учебой, постепенно стал терять к ней интерес. Сейчас он заканчивает 9 класс, репутация - трудный подросток: плохо учится, грубит учителям и прочее-прочее. А дома ребенок как ребенок в его возрасте. Только позднее я поняла в чем дело. Наша первая учительница - педагог с большим опытом, это меня радовала, но, увы, немолода, этого я не учла. Ей уже ничего не нужно, стаж выработан, пенсия заработана. Да и достали ее дети за столько лет. Она выбрала безотказный актив, на них и акцентировалась, недосуг ей было искать таланты у остальных. Сын у меня с харакером, любит выделяться (в данный момент он - рэпер, соответствующе одевается, за что получаем от учителей нагоняи), а когда не стал первым, тогда стал последним. Младшего сына постараюсь отдать в класс к молодому педагогу, пусть неопытному, но с горящими глазами.

Кстати, сама я несосоявшийся учитель русского языка и литературы. Свою профнепригодность я распознала через месяц, нашла другую работу, где раскрылась в полной мере как филолог.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 18:47, 20.03.2010
С детьми, наверное, трудно работать. У меня подруга поработала несколько месяцев учителем химии и смылась из школы. Замучали и дети, и родители. Дети хамили, не подчинялись, никак не реагировали на замечания. Родители вечно ходили выпрашивать оценки или даже угрожали.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 01:47, 23.03.2010
Да уж... Учителя бывают разные! Такое ощущение, что в школах работают одни только взяточники, негодяи и поддонки! Легко осуждать, когда сам не побывал в их шкуре! Я ни в коем случае не говорю что нет плохих учителей, такие есть! Но среди них есть и хорошие учителя, уроки которых мы запоминаем на всю жизнь! А может отчасти в этом есть и вина родителей? Так просто взвалить воспитание своего ребенка на плечи учителя! А потом приходить предъявлять претензии, что вашего ребенка недооценили, обидели. А домашнее воспитание сводится к удовлетворению материальных благ своего чада. Почему дети такие жестокие? Почему они обманывают? Был случай как-то в школе! Перемена, из учителей на этаже никого не было, было только 4 студенток- практиканток. И как-то так получилось, что мы и сами не заметила как на коридоре завязалась страшная, жестокая драка. Это даже была не драка, это было жестокое избиение одноклассника. Толпой его в прямом смысле слова забивали ногами!!!!! Почему они это делали я не знаю. Это, между прочим, был 3 класс!!!! После этого инцидента заслуженного учителя Украины чуть не уволили с работы! Это действительно педагог от Бога, учитель душу вкладывает в детей! Откудыва такое отношение? Почему дети такие жестокие? Недовоспитали в школе? Или может родители не хотят реально смотреть на вещи?
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 15:06, 23.03.2010
На востоке есть поговорка: "встретил учителя - убей его"...

Думаю, что если один человек способен научить другого прежде всего учиться; причем учиться, зная что этот процесс непрекращающийся, то такой учитель достоин уважения.

Меня учили многие люди... кто-то учил лучше, кто-то похуже... если честно с учителями взяточниками мне вообще сталкиваться не приходилось, даже не знаю как так получилось... должно быть повезло... И мне никогда не хотелось убить учителя, хотя часто было на что разозлиться. Как бы там ни было, почти всем учителям, могу сказать спасибо! Да и вообще, любой учитель, прежде всего человек. И как любой человек он имеет те же слабые и сильные стороны, что и все остальные. Отличие лишь в том, что учитель выбирает дорогой по жизни - учить... Если он принимает ответственность за свои решения... то скорее всего и сможет научить не останавливая развитие у других.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 22:02, 15.05.2010
хоть я сам и не учитель, но есть родственники, которым досталась доля быть педагогам...и честно скажу нелегкая досталась им ноша в этой жизни...но не хочу лезть в суть этого дела и вникать во все подробности, а только скажу, что сам помню множество своих учителей и вспоминаются только самые теплые моменты...
P.S. почти о всех...
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 09:27, 18.05.2010
_classic_ писал:хоть я сам и не учитель, но есть родственники, которым досталась доля быть педагогам...и честно скажу нелегкая досталась им ноша в этой жизни...но не хочу лезть в суть этого дела и вникать во все подробности, а только скажу, что сам помню множество своих учителей и вспоминаются только самые теплые моменты...
P.S. почти о всех...

Согласна, что труд учителя очень даже не лёгкий. Моя тётя уже более 40 лет работает с детьми начальных классов. Очень любит детей, вкладывает в них душу. Её можно назвать учителем с большой буквы. Хвала таким учителям и побольше бы таких в наших школах!
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 07:43, 22.05.2010
Я сама по образованию учитель истории и правоведения и очень люблю свою профессию. Но с 6класса не переношу математичек - так сложилось что у меня не было после 5класса хорошей учительницы математики. После Марии Фоминичны ни одной. Все какие-то необразованные, урок с листика читающие. Но перед филологами, трудовичками, историками - склоняюсь в низком поклоне.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 18:11, 25.05.2010
Я благодарна всем своим многочисленным учителям! И я тоже - преподаватель: в школе, колледже и в институте. Чего только не вела! Больше всего мне нравится работать со старшеклассниками и студентами: у них сложнее завоевать авторитет, чем у малышей. Тем и интересней. К тому же – начинается отдача всего того, чему учила до этого. Начинающим педагогам хочу дать несколько советов: будьте строги, но не жестоки; никогда не имейте любимчиков; умейте шутить; будьте всегда в курсе жизни учеников; учитесь быть эрудированными и обязательно – досконально знайте свой предмет!
С последним звонком!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 55 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 09:44, 02.08.2010
Поработав в школе учителем после окончания института, я поняла, чтобы стать настоящим учителем, им надо родиться. Учителями с большой буквы становятся только те, кто очень сильно любит детей. А будь ты сам хоть сто раз отличником, ты не сможешь донести свои знания до учеников, если ты не любишь своих учеников. Я больше не работаю в школе, т.к. поняла, что это не мое дело. Хорошо бы, если бы у всех начинающих школьных учителей была возможность выбора. Понял человек, что это не для него работа и ушел из школы. Но ведь на деле бывает, что он давно понял, что эта работа ему не нравится, но работает по инерции, потому что другой работы больше нет. И ведь занимает при этом чье-то место.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 18:13, 02.08.2010
1 сентября будет 12 лет, как я работаю в школе. С каждым годом все чаще и чаще появляется мысль: надо уходить! Нищенская зарплата, презрение (мол, не могла получше устроиться), косые взгляды, постоянно несешь на себе обвинения в потенциальном взяточничестве... Ну и что - не берешь сама, другие ж берут, значит, и ты такая же.
Родные мои, если я уйду, кто ваших детей учить будет? Снежана Денисовна? Или эмигрантка из Узбекистана, которая сама ошибки делает?
Только дети спасают. От них идет такой позитив, столько света! Особенно от старших - в средних классах они все ежики вредные, а со старшеклассниками так здорово общаться!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать