Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пусть меня научат! » Подготовка ребенка к школе, что для этого нужно делать
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Подготовка ребенка к школе, что для этого нужно делать

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 20:40, 27.10.2011
Здравствуйте уважаемые родители.

Хочу сделать опрос на тему "Подготовка ребенка к школе, что для этого нужно делать".
Меня заинтересовала это тема вот почему, у меня двое детей - сын и дочка, дочке скоро 5 лет, года через два в школу. Все вокруг только и говорят про ранние развитие. А насколько это нужно?
Когда мы с вами пошли в школу не умели ни читать ни писать, всему научили в школе, а сейчас некоторые родители готовят детей к школе учат читать, считать и т.д.
С помощью опроса я хочу выяснить что считает большинство родителей, если большинство считает что нужно готовить буду готовить и опять же интересует объем этой подготовки.

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Нужна ли подготовка к школе?
2. Где должен готовится ребенок к школе?
3. Как часто должны проходить занятия по подготовке к школе?
4. Что должен знать и уметь дошкольник?
5. Когда нужно обучать чтению?
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 28 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 15:20, 06.11.2011
Не рано ли готовить? Пусть дитя насладится детством
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 10:04, 07.11.2011
Вам то, папашам, чего? Это нам, мамашам да бабулям приходится чуть ли не учиться с детьми в школе Вот мы и печемся заранее.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 14:36, 07.11.2011
Да, я тоже бы хотела дать своему дитяте насладиться детством вдоволь. Но ведь в школах действительно выставляют ряд требований, без которых просто признают ребенка не готовым к школе. Ответить конкретно на поставленные вопросы Василия я не смогу, ребенок еще маленький - не интересовалась, но считаю, что по нашим временам подготовка обязательна. Ну а где ее проводить - это зависит от родителей, могут и сами, если достаточно знаний и желания, а можно и за денежку.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 11:23, 08.11.2011
zvezda писал:
Вам то папашам чего?

Звездочка, Вы разве не видите, тему открыл мужчина!!! Так что и нам не "по-барабану" учеба наших детей, не верите? ))
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 21:39, 13.11.2011
Сейчас папы стали ответственее, сколько раз замечала, как на улице гуляют всей семьей: папа, мама, ребенок, а иногда с дитем только папа.
Что же касается подготовки к школе, я думаю, что нужно это делать. Точных сведений у меня тоже нет, но, думаю, что читать и считать ребенок должен.

Нашла материал на эту тему. Большой кусок текста получился. Если нельзя вставлять в таком объеме, можете удалить это сообщение))))
Общее развитие

Считается, что к шести с половиной - семи годам ребенок должен:

• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;
• знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;
• знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;
• ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;
• иметь представления о природных и погодных явлениях;
• знать основные цвета;
• знать понятия «право-лево»;
• знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;
• уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;
• знать праздники;
• уметь рассказать, чем он любит заниматься;
• самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу?»

Интеллектуальное развитие

В этой области ребенок должен уметь:

• решать простые логические задачки, головоломки и ребусы, отгадывать загадки;
• находить лишний предмет в группе;
• добавлять в группу недостающие предметы;
• рассказывать, чем похожи или отличаются те или иные предметы;
• группировать предметы по признаку и называть его;
• восстанавливать последовательность событий (что было сначала, потом); раскладывать картинки в правильной последовательности.

Слух, зрение, внимание, память, речь

Здесь дошкольнику нужно уметь:

• находить 10-15 отличий на двух похожих картинках;
• точно копировать простой узор;
• описывать по памяти картинку;
• запомнить предложение из 5-6 слов и повторить его;
• писать графические диктанты («одна клетка вверх, две клетки влево, две клетки вниз, одна клетка вправо»);
• прочитать наизусть стихотворение, рассказать сказку;
• пересказать услышанный рассказ;
• составлять рассказ по картинке!

Основы математики

Перед поступлением в первый класс необходимо:

• уметь считать от 1 до 10 и обратно, восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;
• выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один», «на два»;
• знать понятия «больше-меньше-поровну»;
• знать простые геометрические фигуры, уметь составлять аппликации из геометрических фигур;
• уметь сравнивать предметы по длине, ширине и высоте;
• решать простые арифметические задачки;
• уметь поделить предмет на две/три/четыре равные части.

Чтение

Важно, чтобы ребенок:

• отличал буквы от звуков, гласные от согласных;
• мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;
• подбирал слова на заданную букву;
• делил слово на слоги;
• читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.

Навыки письма

Для успешного начала учебы в школе требуется:

• правильно держать ручку и карандаш в руке;
• проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии;
• обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги;
• уметь рисовать по клеточкам и точкам; уметь дорисовать отсутствующую половину симметричного рисунка;
• копировать с образца геометрические фигуры;
• уметь продолжить штриховку рисунка;
• уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 08:28, 14.11.2011
Да... Времена меняются. Многое из того, что написала Лилия мы только начинали учить в первом классе. А теперь это уже нужно знать до школы.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 10:39, 14.11.2011
Ужас!!! А вот я, смогу ли пройти проверку хотя бы на половину названного? держать в руке карандаш или ручку... уже разучился ...
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 15:05, 14.11.2011
Ой, Валер, ты не один такой - я тоже уже забыла, когда ручку в руках держала. Только сын и спасает - цветными карандашами заставляет раскраски разукрашивать, сам еще не особо умеет, так меня припахивает
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 13:11, 15.11.2011
А наша карандашами все обои расписала, причем, в испачканном месте не рисует, ждет, пока почистим.
Что же касается списка, лучше уж о нем узнать заранее, чем за месяц до похода в школу. В короткие сроки эту программу не осилить, а вот как часто заниматься, с кем, это зависит от желания, времени. Я бы, например, сама учила ребенка. Сейчас столько книг для малышей, специальных, обучающих, и цена приемлемая. Правда продаются они не везде, надо найти свой любимый книжный. Вот я обошла все магазины в округе и не только, нравится только один.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 14:29, 15.11.2011
Да там многое можно и не по книжкам изучать, а просто в беседе с ребенком. Вот я с сыном уже беседую по поводу времен года, он знает что такое осень, зима, что осенью листики желтые, а зимой выпадает снег и наступает Новый год, Дед Мороз приносит подарки. Мы об этом беседуем по дорогу в садик утром. По началу я это как отвлекающий маневр использовала (плакал по дороге в сад), а теперь это неотъемлемая часть наших походов в сад. Так он в саду первый на занятиях отвечает на всякие вопросы, воспитательница уже несколько раз хвалила его мне
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 15:43, 15.11.2011
Мужчинка! Только не перестарайся насчет Нового года, а то как закажет! подарков!!! Где столько возьмешь? ))
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 08:49, 16.11.2011
Он уже заказал, сказал "хочу синий подарок" - а что это такое никто понять не может. Он где-то в книжке увидел картинку, где Дед Мороз везет целую гору подарков, ну они естественно все в коробочках, и видно увидел там синюю коробку и теперь все говорит, что хочет синий подарок на Новый год ))
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 11:57, 17.11.2011
Перед Новым годом выбор подарков очень большой, можно и в синей упаковке найти. Сейчас многие пишут письма Деду Морозу. Вот там наверняка будут более конкретные пожелания.

И хороший повод рассказать о родине Деда Мороза, выучить для дедушки стишок, нарисовать ему подарок. Сразу столько пунктиков из программы подготовки ребенка к школе будет сделано.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 173 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 17:23, 21.02.2013
Толстик (14.11.2011, 10:39) писал:Ужас!!! А вот я, смогу ли пройти проверку хотя бы на половину названного? держать в руке карандаш или ручку... уже разучился

Деградируем))). Шучу. Правда, хорошо, когда детьми занимаются родители, а дети в свою очередь родителями. Ведь не только они у нас учатся, но и мы у них. По крайней мере повторяем ранее изученное. Но более всего меня поражает в детях умение всё прощать, жалеть, любить, сострадать. Далеко не все взрослые так умеют.
В школах же всё больше требуют от детей. Раньше дети приходили в школу, чтобы научиться писать, читать, считать, а теперь их этому должны научить раньше. Слышала не раз от родителей кучу возмущений. К тому же нагрузка неимоверная. Детки в таком возрасте (7 лет) переживают, как психологический, так и физиологический кризис, а тут ещё и повышенная нагрузка в школе.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать