Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пусть меня научат! » Подготовка ребенка к школе, что для этого нужно делать
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Подготовка ребенка к школе, что для этого нужно делать

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 61 отправлено 11:27, 14.09.2016
Елена FilPry, спасибо. У меня не только спина, все тело ноет. Я еще сумки тяжелые ношу, но муж не виноват, он все, что может, делает. Девочки, а подготовительные курсы обязательны? Муж меня весь вечер убеждал, что от них нет толку, т.к. ее по прописке все равно возьмут, вроде бы убедил. Не столько денег жалко, сколько сил, у меня уйдет на это. Меня это сильно выматывает, тем более, что придется бежать из садика, ребенок и поесть не успеет, а курсы до 18.30, там надо быть к 17. У них 3 предмета: английский, математика, азбука. Последние два они в садике готовят, там тоже тетрадки уже купили, на английский она ходит на кружок. Были на бесплатном мастер-классе от одной языковой школы. ее похвалили, сказали, что она все уже знает, ее и учить нечему, похвалили преподавателя. Что касается сборов, у нас простая школа. Если будут экскурсии - я только рада, нас в свое время возили, я считаю, что это полезно. Продленка нам не нужна, я ее буду домой забирать, там 5 минут идти, через двор пройти и все. Нам бабушкина сестра передала через родню 20 тысяч, говорит, нам помочь некому, это для ребенка, для школы. Взяли, не трогаем, отложены до следующего года. Еще у Ренаты есть свой счет, там компенсация за садик, по чуть-чуть, по 600 р в месяц приходит, но мы стараемся эти деньги не трогать. Нам уже набежало. И еще мужу в конце года дадут 13 зарплату, в том году она была более-менее приличная, мы на ремонт потратили. Так что пока все нормально.

------------------------------------------
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 62 отправлено 15:10, 15.09.2016
Эмма,
В нашей школе без их же подготовки не берут - принцип, понимаете. Но у нас она - специализированная, дети - со всего города, нечем родителям аргументировать.
Знаю, что эти курсы дают приоритет при выборе педагога.
Не уверена, важно ли ходить - но не заплатить не удастся.
Приткнут к какой-нибудь, никому не нужной - и мучайся вместе с ребенком 4 года. Такие еще и деньги, как правило, особенно любят.

С российской спецификой школы, сами понимаете, незнакома. Но подозреваю, что разница - в данном случае - несущественна
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 63 отправлено 16:46, 15.09.2016
Мы могли бы претендовать на место в престижной гимназии, она не далеко от дома. Но я еще в том году решила, что не будем. Даже если чудом ( при помощи родни) удастся договорится, там учатся дети богатых родителей, а это машины, телефоны, т.е. ребенок может стать изгоем. Поэтому сразу же отбросили этот вариант. Не знаю, к какому педагогу нас отдадут, но мы не прогадаем в любом случае. Первая - приятная женщина, с грамотами и т.д., к ней бы было бы хорошо попасть, но она уже не молодая. Вторая - без стажа и особых заслуг, но зато молодая, а им легче общаться с детьми. Поэтому выбор не особо большой. Я думаю, начальную школу мы одолеем, какой бы педагог не был. Все же я учитель начальных классов, хоть и без опыта, но обучение прошла в свое время, и училась неплохо. Сейчас все забылось, но надеюсь, что смогу вспомнить. А готовили нас очень хорошо.

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 64 отправлено 16:50, 15.09.2016
А как думаете, можно ли без курсов как-то записать ребенка? Или для этого нужны именно курсы?

Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 65 отправлено 17:12, 15.09.2016
Эмма (15.09.2016, 16:50) писал:А как думаете, можно ли без курсов как-то записать ребенка? Или для этого нужны именно курсы?
Если по территориальному принципу вы относитесь к этой школе - не могут не взять. Место уже выделено, оплачено со стороны государства. Если отказывают на основании "нет мест", то идти в городское управление или как сейчас называется с этим отказом и объяснением, почему вам надо учиться именно в этой школе. а лучше всего, конечно, записаться одной из первых. В апреле, кажется, открывается прием. Тех, кто на курсы ходят - автоматом пишут. А сторонние должны сами прийти и подать заявление.

Рената посещает уже столько всего развивающего... зачем ей еще паралелльно то же самое?
Другое дуло - уйти оттуда, куда ходите и оформиться на курсы в школу. Тогда есть смысл платить деньги.

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 66 отправлено 17:19, 15.09.2016
golden_fleece, в школу-то мы попадем, в этом я не сомневаюсь, а вот к конкретному учителю сможем ли? Уходить из тех кружков не хотим, т.к. Рената любит свою учительницу, все лето по ней скучала, у них уже второй год обучения английскому по специальной программе, а на курсах, наверное, опять азы будут. Второй кружок - ИЗО, там точно этого нет. Отказаться от логопеда мы не можем, ей это нужно, а именно на этих занятиях ее учат читать, писать. Муж считает, что в любом случае не прогадаем, т.к. может учительница и хорошая, та, что с грамотами, но у нее же возраст уже, может будет тяжело с детьми работать, вдруг на пенсию уйдет...

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 67 отправлено 17:52, 15.09.2016
Эмма (15.09.2016, 16:50) писал:А как думаете, можно ли без курсов как-то записать ребенка? Или для этого нужны именно курсы?

Идите - и записывайтесь. Первое собеседование сразу расставит все точки...
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 68 отправлено 12:10, 07.10.2016
Сегодня или чуть раньше, не знаю, опубликовали рейтинг школ. Та, которая по прописке - 20 место ( чем меньше, тем лучше), т.е. ничего хорошего. Муж давно хотел в другую школу, у нее рейтинг 11 ( вот что значит интуиция). Опять проблема, как в нее попасть. На подготовишки ходить? Они во вторник и четверг, с 16 часов, именно в эти дни в это время у Ренаты английский, она его очень любит. Да и опять деньги. Муж говорит, сходим на собрание для родителей первоклассников, оно будет 28 января, может там что скажут. Наверное, так и придется сделать. Не могу же я ребенка отрывать от любимого английского ради подготовишек, которые ничего не гарантируют. А вы что посоветуете. Набирают они 3 класса, все учителя с грамотами, молодые, привлекательные, я бы с радостью отдала ребенка любой из них. Как можно попасть в эту школу, если она не по прописке? Это не лучшая школа в округе, есть и с рейтингом 3, 6, у нашей 11.

Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 69 отправлено 13:29, 07.10.2016
Эмма, я не помню уже все критерии, по которым рейтингуют школы. Это общий показатель успеваемости, посещаемости, категории учителей, количество грамот, призовых мест в разных соревнованиях, результаты ОГЭ и ЕГЭ и масса других. Каждая школа в этом сильно нуждается, потому что идет подушевое финансирование и чем выше рейтинг, тем больше детей в школе, родители именно туда стремятся определить свои чада.
При высоком рейтинг может быть ужжжасно пнеприятная атмосфера, особенно если директор этим рейтингом машет налдево и направо, учителя тут же это администрирование перенимают и уже на учеников сваливается: ты почему плохо учишься? хочешь рейтинг школы понизить? или к учителю на педсовете: почему у вас средний бал по предмету 3,6? вы снижаете рейтинг школы!!! срочно исправляйте ситуацию!!! или не будет вам дополнительной части зарплаты.
я не говорю, что в выбранной вами школе именно так все, но вполне может быть. Нужно поговорить с родителями тех, кто сейчас там учится в началке, их отзывы - самое надежное.
И еще рейтинг - это вся школа (начальная, средняяя, старшая).- это как средняя температура по больнице. Нужно именно с учителями познакомиться, с родителями, посидеть на уроке у того, кто станет классным руководителем. Рейтинг мало что может сказать реально, говорю как учитель.
Сама ушла из школы, когда стали за рейтингом гнаться, учебный процесс - с ног на уши поставили.... ну его!

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 70 отправлено 14:36, 07.10.2016
golden_fleece, я по этой причине не повела ребенка в школу с рейтингом 6, т.к.там именно погоня за рейтингом. Нам заведующая садиком рассказала, что у них в этой школе набирают 4 начальных класса, а выпускают 2. Куда деваются остальные 2 класса? Их отсеивают, оставляя способных детей, и тех, чьи родители могут себе позволить репетиторов. Про школу с рейтингом 3 я вообще молчу, это элитная гимназия, там дети богатых только. А в эту, с рейтингом 11, муж еще давно ее хотел отдать, т.к. ему эта школа нравилась, аккуратная, красивая, но находится не очень близко, пешком дойти можно. Мою школу он постоянно ругал, ходим же мимо, видим, учеников, учителей. Детей без прописки берут после 1 июля. Попробуем пробиться. Возьмут - хорошо, нет так нет, пойдем в нашу. Жаль только, что подготовишки в такое неудобное время, если бы в выходные были, мы бы пошли.

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 71 отправлено 20:57, 08.10.2016
Ни в какие постсоветские образовательные рейтинги не верю.
Фикция.

Кстати, а какой рейтинг у 57 школы?!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать