Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пусть меня научат! » Как выбрать профессию?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как выбрать профессию?

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 21:03, 27.09.2010
Да, выбор профессии - нелегкое дело. Выпускники школы должны этот выбор сделать самостоятельно. Моя мысль сводится не к тому, что юноши или девушки не должны прислушиваться к мнению старших, а к тому, что родители ни в коем случае не должны НАВЯЗЫВАТЬ детям свое мнение. Кроме того, выпускники сейчас имеют возможность пройти тестирование, чтоб определить наиболее подходящую для себя профессию.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 23:43, 28.09.2010
Моя внучка посещает садик, работающий по системе Марии Монтессори. Там очень интересно подходят к этому вопросу. С 2,5 лет (Иришка там, именно с этого возраста)детям показывают карточки с картинками, отображающими ту или иную профессию. Те изображения, которые ребенок выбирает чаще всего, свидетельствуют о его расположенности к этим видам деятельности. Тогда, детям предлагают более обширную информацию по выбранным темам.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 11:43, 30.09.2010
mary1960 (28.09.2010, 23:43) писал:Моя внучка посещает садик, работающий по системе Марии Монтессори. Там очень интересно подходят к этому вопросу. С 2,5 лет
Мне кажется, что еще рановато в два годика определять у ребенка к чему он имеет склонность. Он еще столько наук не знает, может он сейчас хочет рисовать, но потом, когда познакомиться с биологией, захочет изучать бактерии. Мне кажется, что правильней начать настраивать ребенка на профилировании лет после 13.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 21:21, 30.09.2010
Настраивать ребенка на профессию не нужно ни в каком возрасте, а нужно присматриваться, к чему он склонен. А это видно, как правило, уже с младшего дошкольного возраста. Склонность к биологии будет проявляться в том, что ребенок с удовольствием возится с растениями, животными, рассматривает букашек.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 11:53, 02.10.2010
mary1960 писал:детям предлагают более обширную информацию по выбранным темам.
Несерьёзно это... Я в садике всё время рисовала, что хочу быть парикмахером. Потому, что мама моя часто их посещала и брала меня с собой. Но в сознательном возрасте мне этого совсем не хотелось, мало того, я ровно даже чёлку подстричь не могу, не моё это.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 11:13, 23.10.2010
Расскажу свою историю. Когда дочка оканчивала девятый класс мы уже начали задумываться куда поступать. Я очень хотела что бы она стала врачом. У нее к этому есть способности. Начала ходить к репетитору по химии. В одиннадцатом классе перед самым выпуском передумала. Я конечно и не настаивала. Поступила она на факультет "Банковское дело и аудит",учится хорошо, но каждый раз она приходит и говорит, мне не нравится.Вот и не знаешь, как же правильно поступить. С одной стороны не хотела навязывать свое мнение. а теперь понимаю что зря.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 55 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 16:13, 23.10.2010

Ольга (30.09.2010, 21:21) писал:
Настраивать ребенка на профессию не нужно ни в каком возрасте, а нужно присматриваться, к чему он склонен. А это видно, как правило, уже с младшего дошкольного возраста. Склонность к биологии будет проявляться в том, что ребенок с удовольствием возится с растениями, животными, рассматривает букашек.

Мне тоже так кажется, что за ребенком просто нужно наблюдать. Роль воспитателей сводится к тому, чтобы давать питательный материал и развивать наших детей. Внимательная мама увидит к чему имеются склонности у ее ребенка, и будет их развивать. Вот мой обожает рассматривать всякие книги по медицине, интересуется что у человека находится внутри. На улице ловит всех букашек и жуков.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 18:55, 24.10.2010
Тесты на профориентацию не показывают к чему у ребенка есть способности, не полагайтесь на них! Они демонстрируют только интерес к той или иной сфере. Например, мой тест показывал, что мне нужно идти в спортсмены (это они мне в 11-м классе показывали, я, может, и пошла бы, да поздно уже и проблемы со здоровьем были). А все вопросы поставлены в такой форме: "Насколько вам интересно слушать новости о спорте/археологических находках/искусстве/технике?" и т.п. Разница в том, что интересоваться то ребенок может спортом или техникой, а то, что он прирожденный повар, например, тест не покажет...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 22:07, 24.10.2010
Может я и повторюсь, но мне кажется мало таких детей, что в 17 лет уже знают чего хотят. А родителям со стороны немного виднее. Поэтому стоит иногда и настаивать, переубеждать. Но это касается именно тех мам и пап, которые видят что их дети просто сами решить не могут.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 21:29, 28.10.2010
Клара писал:Мне кажется, что еще рановато в два годика определять у ребенка к чему он имеет склонность. Он еще столько наук не знает, может он сейчас хочет рисовать, но потом, когда познакомиться с биологией, захочет изучать бактерии. Мне кажется, что правильней начать настраивать ребенка на профилировании лет после 13.

Дело в том, что малыша не принуждают заниматься тем, к чему он проявил интерес, насильно. Просто, предлагают дополнительный материал к изучению (насколько это возможно в таком нежном возрасте). Может, пройдет еще не один десяток лет, когда эта информация всплывет в памяти и, уже взрослый человек, найдет новый аспект приложения своих талантов.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 05:17, 29.10.2010
Тяжёлое это дело, принимать за ребёнка решение. Дело в том, что даже в старших классах, у детей может радикально поменяться склонность к чему то, сужу по своим сыновьям. На выбор института не влиял, им жить и работать, неблагодарное это занятие - давать советы.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 20:09, 29.10.2010
А кем вы сами мечтали в стать, когда маленькими были? Что из этого вышло? Откуда узнали о той специальности, по которой сейчас работаете?
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 23:52, 29.10.2010
Согласен, но всё же, родители должны советовать, наталкивать и помогать выбрать достойную профессию. Иногда даже настоять на пересмотре решения детей. Но категоричности и тирании быть не должно.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 12:34, 30.10.2010
Женюша, а как узнать какая из профессий - достойная? А если толкать в какое-то дело, которое именно нам достойным кажется, но реб>нку вашему не интересно - что из этого получится? Как с Гитлером? Мог стать гениальным художником ( каким он и бвл, собственно), но папочка не позволил и в политику отправил... И что из этого вышло?..
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 14:18, 30.10.2010
Может, если ребенок не определился, просто направить на любую техническую или гуманитарную специальность учиться (к которой есть склонности)? Такую, самую общую... А потом он сам решит, по прошествии пяти лет. Образование сейчас все равно такое, что сильно не пригодится.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать