Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пусть меня научат! » Как выбрать профессию?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как выбрать профессию?

Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 16 отправлено 20:07, 30.10.2010
Мне кажется, главное - это поддержать ребенка. Вот братишка хотел стать ветеринаром, тетка охала, грозилась, а я же сказала - "захочешь, станешь". У него было много животных, но, пообщавшись с ветеринарами из нашего города, он был глубоко разочарован, т.к. их знания на низком уровне. Братишка говорит, что сам при помощи Интернета научился ставить диагноз, лечить и дает советы даже 40-летним дядькам. Но, сейчас он планирует закончить химико-технологический и работать на нашем самом богатом заводе( он и расположен рядом). Мне это не очень нравится ( вредное производство), но, решил так решил. Была у него мысль уехать в деревню и заняться пчеловодством. Но, я сказала, что вряд ли найдет девушку, которая засядет с ним в одинокой избушке. Но, он ответил, что это - не проблема)))
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 17 отправлено 12:45, 07.12.2010
Предоставлю пример из своего жизненного опыта. Изначально в девятом классе я хотела быть медиком, но поняв, что семья не потянет стоимость обучения, я нашла для себя очень интересное направление деятельности - маркетинг. Даже перешла в спецлицей по этому профилю. При выборе института оказалось, что на эту специализацию надо сдавать экзамен по математике, которую я жутко боялась, но всё таки хотел пробовать. Родители решили, что зачем ребёнку мучатся и настояли на гуманитарной профессии. В результате я себя в ней не нашла и теперь переучиваюсь на втором высшем образовании. А сколько времени потеряла. Так что, в этом вопросе не угадать кто сделает правильнее выбор - или родители, или дети. Искать надо оптимальный вариант, который в первую очередь должен быть перспективным!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 18 отправлено 19:38, 07.12.2010
Сложный вопрос. Меня не заставляли, хотела идти на психолога, поступила на бюджет, отучилась, ходила еще на курсы, сейчас собираюсь углубляться в тренерство. Никто не заставлял. Вообще, моя мечта, чтобы ребенок мог хоть чуть-чуть попробовать себя в профессии, которая ему нравится, хотя бы посмотрел на нее изнутри. А так, выбирать приходиться почти наобум.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 141 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 19 отправлено 01:55, 19.01.2011
Родители должны ребенку предоставить максимум информации о профессиях. Вместе изучайте, спорьте, выбирайте. Да, конечно, можно после окончания ВУЗа не работать по специальности, но ведь будет жаль потерянных впустую лет.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 20 отправлено 03:00, 31.01.2011
Моей дочке 15 лет, прошла тестирование. Оказалось, что она ближе к природе. Как и собирались раньше, пойдем в аграрный техникум на ветврача. Ей это на самом деле нравится
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 21 отправлено 15:39, 02.02.2011
Цитата:А кем вы сами мечтали в стать, когда маленькими были? Что из этого вышло? Откуда узнали о той специальности, по которой сейчас работаете?
Я вообще хотела быть врачом. Но к сожалению поступить в мед мне не дали родители, они хотели что бы я была поближе к дому и поступала в те вузы что есть в нашем городе. В итоге по профессии я не работаю.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 22 отправлено 19:15, 02.02.2011
nina писал:поступить в мед мне не дали родители, они хотели что бы я была поближе к дому
Скажите - вы жалеете, что получилось всё именно так? Если бы вам дали возможность прожить заново жизнь - вы снова пошли бы на уступку родителям или сделали бы так, как считали нужным - поступили в медицинский?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 23 отправлено 11:55, 03.02.2011
Моя дочь занимается скрипкой, отдала т.к. мне нравится Внеса Мэй, посмотрим, может и будет скрипачкой.Пока ей нравится.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 24 отправлено 12:36, 06.02.2011
У меня все с детства было на самотек пущено. Я, как всякий нормальный ребенок, ходила на все доступные кружки, начиная от балета и заканчивая каким-то техническим кружком. Благо, в советское время все это было бесплатно. И в музыкальную школу сама пришла, а маму уже перед фактом поставила. Я тогда в третий класс школы ходила . Ей осталось только документы отнести.
Так и дальше было. Никто мной не занимался, в нашем городке институтов не было. Было всего два училища - пед и ПТУ. Пошла в пед, хотя никогда не мечтала быть учителем. Отучившись, узнала, что можно в Пед. университет в Питере на третий курс после педколледжа поступать. Поехала доучиваться, чтобы высшее было.
Хотя уже в колледже знала, что на филолога надо было учиться. Очень легко языки давались, и родной, и иностранный. И интерес был. Да только не стала родителям говорить - папа уже в другой семье жил, ему не до меня было. А мама одна, не смогла бы меня пять лет еще в Институте учить.
Теперь вот пытаюсь самостоятельно выучить испанский, но все время бросаю... Не могу сама себя заставить, хотя мне это очень нравится.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 25 отправлено 10:30, 10.02.2011
Не знаю, для кого этот вариант. Выпускника без образования смогут взять разве что официантом или курьером. Но для этого и школу не обязательно заканчивать. Сейчас многие учатся и работают параллельно.
Есть другой вариант - если родители могут устроить ребенка на более интересное место.
Но опять же, я в этом смысла не вижу. Неужто нужно поработать официантом, чтобы понять, что ты хочешь стать дизайнером.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 26 отправлено 02:40, 11.02.2011
Какая работа после школы?
На Украине тяжело устроиться до 18 лет. Ребенок материально не ответственный, вот таких и не берут.

А по поводу направления куда идти, на кого учится, так у нас в городе почти в каждой школе стоит автомат с тестами на профиль обучения. Хоть пять раз за день проходи.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 27 отправлено 16:02, 11.02.2011
Женщины, вы чего? Все равно не вам решать. Ребенок решит сам, не решайте за него Маменька за меня все думала, выбирала. А я сделала как сама хотела и очень довольна
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 28 отправлено 09:44, 14.02.2011
Да, действительно, ведь о главном забыли. На большинство работ, где соблюдаются хоть какие-то законы и нормы, не устроиться ребенку до 18.
А вообще, ничего не мешает учиться и пробовать себя в процессе учебы. Я во время учебы в Институте работала как раз и риэлтером, и продавцом, и менеджером по продажам. Хотела попробовать себя в роли официантки, но сбежала с первого же пробного дня. Это было уже слишком
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 29 отправлено 11:53, 14.02.2011
Ольга_Орлова писал:
Скажите - вы жалеете, что получилось всё именно так? Если бы вам дали возможность прожить заново жизнь - вы снова пошли бы на уступку родителям или сделали бы так, как считали нужным - поступили в медицинский?

Если бы начать все заново да с теперешними мозгами то я бы точно отстояла свое желание. Тяжело заниматься тем, что тебе не по душе.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 30 отправлено 15:08, 14.02.2011
Из меня хотели вырастить грамотного бухгалтера
Но я очччень активно сопротивлялась.
Закончив школу - пошла в техникум книготорговый и выбрала профессию товаровед - продавец антикварной и букинистической книги. Очень рада, что сделала правильный выбор. Много лет я уже не работаю в торговле, но вспоминаю со счастливой улыбкой годы, проведённые среди книг.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать