Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пупсики » Кушаем самостоятельно
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Кушаем самостоятельно

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 08:35, 25.04.2013
Недавно задалась вопросом, а не пора ли нам начинать кушать ложкой самостоятельно?
Возраст 1г. 2мес., кормлю с ложки естественно я , но и с бутылочкой расставаться не хотим, на ночь кашку и ночью молоко - святое дело выпить из бутылки.
Вряд ли у сына получится сейчас что-то толковое, надо ли начинать? Или подождать, пока не подрастет?
С какого возраста ваши детки начали путь к самостоятельности за столом?
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 10:47, 25.04.2013
В годик уже вполне можно ребёнку ложку давать в руки. И чашку тоже. Пусть и переляпается весь, пусть всё кругом в каше будет. Ничего страшного. Это же полезно для пальчиков и для мозга - ложку держать, стараться ею в рот попасть, кашку зачерпнуть. И интересно! Не лишайте малыша такого удовольствия.
Подумаешь, лишний раз с потолка да стены вкусную кашку смоете да счастливую моську сынишки в порядок приведёте:)))

------------------------------------------
Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 38 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 09:15, 26.04.2013
Обязательно давайте малышу ложку! Сначала просто в руку, а сами кормите, малышу обязательно захочется сделать также, как мама. Ничего, что сначала всё кругом будет перепачкано, главное - терпение, а самостоятельные действия, кстати, улучшают аппетит. Вообще можно приучать к самостоятельности со столовыми приборами где - то с 10 месяцев, так что вам уже не только можно, но и нужно. Я начала приучать свою дочь с месяцев 8 - 9, теперь она "полноценный" едок за столом (нам уже 2), даже вилкой умеет пользоваться сама, правда у неё свои приборы, она другими только в гостях пользуется. Дерзайте, наши детки стоят того, чтобы с ними повозиться, не так ли?
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 571 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 09:20, 26.04.2013
У меня тоже все дети к двум годам уже сами ели. В год пили из кружки, конечно проливалось много, но главное сами )))

Денег вечно не хватает. Только кому-то на мерседес, а кому-то на булочку...
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 11:08, 27.04.2013
Спасибо, будем пробовать. Тем более что и посуда у нас индивидуальная уже есть, подарена бабушкой на первый День рождения.
А из кружки мы пьем, правда из специальной, которая закрывается крышкой с дырочками. Еще очень любим из нее поливать все вокруг.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 17:57, 27.04.2013
В свое время мой был настолько неглуп, что об искусственнгм питании речи не шло. Соответственно, и о соске - в рот не брал. Поэтому очень рано приспособился к бутылочке, которая ложкой заканчивается. Переход просто на ложку оказался в итоге безболезненным.
Не знаю, как "агрегат" называется, но рекомендую всем
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 16:55, 17.05.2013
Я приучала сына к ложке и тарелке с девяти-десяти месяцев. Ну что сказать... Посуда летала по всей кухне - это да. Но я вышла на работу, когда сыну было 11 месяцев. так что вся дневная кормежка была на бабушке. А бабушки - они такие... Вобщем, ребенок мой в садике с изумлением обнаружил у себя в руке ложку и долго не мог осознать, что его сытость в его руках. а дома бабушка его лет до пяти кормить пыталась. До сих пор как анекдот вспоминается :)
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 19:19, 25.01.2014
Врач устает, а виноваты дети?! У нее работа такая! Вот поэтому я и говорю, что «врач» - это не профессия, а призвание. Нельзя работать врачом только ради часов и заработной платы.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 10:58, 01.11.2014
В год уже можно и даже нужно давать ложку в руку. Пусть привыкнет к ней, познакомится, так сказать, с новым другом)
Сначала все будет делать наперекосяк. Неправильно держать, обкусывать ее со всех сторон, пусть, ребенок должен почувствовать то, что ему дали.
Постепенно научится, только перед кормлением сначала ложку предлагайте ребенку, потом кормите сами.
У него и ассоциации появятся: ложка=еда
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 17:08, 10.02.2015
Моя Евуля проявила желание самостоятельно кушать в 7-8 месяцев, а потом это желание исчезло. Сейчас год и восемь пытаюсь заново приучать к самостоятельно еде. А вот с чашкой у нас проблема, она привыкла пить с бутылки, конечно без соски, но с бутылки, если пьет с чашки, то только с ложечкой.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 18:31, 10.02.2015
Аида,
Ложка, разбитая тарелка и каша по всем стенам
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 20:03, 10.02.2015
aleksa, привыкнет постепенно. У нас вообще чай не пьет, только соки и воду.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 21:37, 10.02.2015
Ложка у ребенка и ложка у вас, пока чадо сосредоточенно размазывает по скатерти кашу, в него можно запихнуть приличное количество еды... А потом: покормим куколку, собачку, паровозик, Ирочку... Ирочка запихивает в рот ложку, часто не той стороной, но все равно срабатывает!! Тут главное терпение и максимально моющиеся одежка и скатерть...

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 14:31, 12.02.2015
golden_fleece (10.02.2015, 21:37) писал:Ложка у ребенка и ложка у вас, пока чадо сосредоточенно размазывает по скатерти кашу, в него можно запихнуть приличное количество еды... А потом: покормим куколку, собачку, паровозик, Ирочку... Ирочка запихивает в рот ложку, часто не той стороной, но все равно срабатывает!! Тут главное терпение и максимально моющиеся одежка и скатерть...
Мы кушаем за курочку, за белочку, за мишку и т.д. Но, когда говорю: съешь ложку за маму, за папу, за Никиту (братика) категорически отказывается!
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 19:50, 12.02.2015
aleksa (12.02.2015, 14:31) писал:съешь ложку за маму, за папу, за Никиту (братика) категорически отказывается!
На да, вы кто такие, чтобы за вас кушать??
А курочка или белочка сама есть не может... за них надо!

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать