Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пупсики » Как правильно закаливать ребенка?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как правильно закаливать ребенка?

Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 11:27, 01.12.2010
Дорогие мамочки и папочки, хочу поднять такой вопрос, как закаливание.
Я давно уже задумываюсь над ним и хочу узнать, есть ли у вас опыт в закаливании детей?
Я знаю, что самое важное это регулярность. Стоит пропустить не сколько процедур и эффект закаливания пропадает.
Что еще нужно учесть и как проводить закаливание детишек от года (а кто-то и с рождения)?
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 10:51, 04.12.2010
Мы проводили закаливание с рождения. После принятия ванной, обливали с ковшика водой 20 градусов. Сейчас крепенький мужичок растет и болели только один раз за 2 года и недолго. А племянница так же закалялась и не болела вообще до садика.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 01:53, 05.12.2010
Главное в этом деле постоянство, так как эффекта от непродолжительного закаливания не будет. Вообще для малыша важен личный пример. Поэтому становитесь на тропу закаливания сами.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 68 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 09:21, 05.12.2010
Мы отдали дочку с 8 месяцев в бассейн, и после каждого занятия инструктор поливает ее водой прохладнее, чем в бассейне. Результат от такого закаливания на лицо: дочка не простудилась ни разу. ттт...

Мое мнение, что такое закаливание можно проводить и дома, просто после купания поливать прохладной водой ножки, ручки, спинку и потом обливать с головой.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 23:47, 07.12.2010
[quote name='Кристина']
Мое мнение, что такое закаливание можно проводить и дома, просто после купания поливать прохладной водой ножки, ручки, спинку и потом обливать с головой.
[/quote]
А как вы обливаете голову? Мы ребенку с криками моем голову. Жалуется на то мол вода попадает в глаза, да еще рот может открыть вода вода льется.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 14:49, 08.12.2010
Мне стыдно признаться, но закаливанием мы не занимаемся. Я знаю как это полезно, пожалуй, попробую, как указано выше после купания оболью ее ковшиком с 20-и градусной водой, а не слишком вода холодная для первого раза?
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 15:17, 08.12.2010
Закаливать ребенка нужно, но не сразу. Если вы ребенка, который не привык к закаливанию, обольете водой в 20 градусов, после горячей ванны то быстрее всего, что он заболеет. И на пользу это никому не пойдет.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 16:31, 08.12.2010
У меня ребенок привык к холодной воде. Он не выйдет с ванны, пока не оболью его прохладной водичкой.
Начинала с обтирания и хождения босиком.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 10:02, 09.12.2010
Мы закаливанием на занимаемся, муж против, даже наоборот, наливает всегда горячую ванну и после ванны строго в постель под одеяло, дети часто болеют, но с мужем ничего поделать не могу, не хочу грубостей.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 54 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 12:13, 09.12.2010
Как таковым, специально закаливанием не занимаемся. Просто после вечернего душа "поливаем" сыночка более прохладной водой, чтобы рос здоровеньким и сильным ))) По поводу закаливания могу добавить, что эта процедура требует не только постоянства и постепенного снижения температуры, но и постепенного увеличения "поливаемой площади". Т.е., сначала Вы обливаете более прохладной водой только ступни, через неделю таких процедур - ноги до колен и т.д.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 20:03, 12.12.2010
Я тут вспомнила нам на курсах рассказывали, что поливать ребенка с рождения прохладной водой может и полезно, но вот ребенок может испугаться и отказаться мыться напрочь.
В принципе логика понятна. СНачла купают грудничка в теплой, комфортной водичке, а потом каааааак холодной обольют!
Так что наверное начнем по чуть-чуть, сначала ножки, потом ручки и так далее.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 20:02, 14.12.2010
Все с завтрашнего дня начинаем закаливание, первым делом обливаем прохладной водой ступни, а потом видно будет загадывать, не буду. Можно конечно обтирание попробовать, но не все сразу.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 04:42, 13.01.2011
Самое главное - закаливание, кроме водных процедур, всё должно сопровождаться полным проветриванием комнат!!! Но не в тот момент, когда ребенок мокрый и после купания. А когда ребенок собирается уходить на прогулку.
Когда пошли гулять с ребенком, то... будьте добры, откройте окна и дверь на балкон. (ну, когда ребенок уже одет, разумеется)
После прививок и при прорезывании зубов, все процедуры желательно прекратить или уменьшить до минимума. Малышу и так плохо.
Будьте очень внимательны!!! Ребенок еще малыш совсем, все должно быть взвешено!!!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 141 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 00:17, 15.02.2011
А я своего не закаливаю, просто отношусь ко всему не фанатично. Одеваю его как и себя, не кутаю в теплые одежды, часто проветриваю помещение, если одета теплая пижама, то не укрываю. Пока ттт, тоже болели всего 1 раз за 2 года.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 08:32, 06.03.2011
Девочки, закаливать нужно не процедурами, а образом жизни. Ведь ребенок рождается приспособленным к прохладе, сквознякам. А мы, думая что он такой маленький и слабенький, кутаем его, чтобы он бедненький не замерз. А потом обливаем его холодной водичкой и все? Нет, делать так: родился ребенок, купаем его в воде 37 градусов и постепенно через каждые 5-7 дней снижаем температуру воды на градус, при этом смотрим на поведение малыша, это не должно его напрягать. Снижаем, снижаем пока не дойдем градусов до 25-24. Только потом после купания можно обливать более прохладной водичкой. Дальше, одевать ребенка по сезону, если в комнате прохладно 18-20, то 2 слоя одежды, если тепло 1 слой. Это очень важно. И никаких шапочек, чепчиков, даже если в квартире 16 градусов. Он так должен жить постоянно, в прохладе. И поверьте, малыш не будет при этом испытывать дискомфорт и болеть точно не будет.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать