Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Пупсики » Наш долгий путь к горшку
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Наш долгий путь к горшку

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 01:49, 14.10.2010
Эта история началась за несколько дней до рождения моего Илюши. Перед родами мы несколько дней лежали в дородовом отделении и я там познакомилась с одной очень интересной мамочкой.

Почему интересной? Да потому что, когда ее привели в нашу палату, она с собой притащила целый чемодан разных вещей. Там были и разные книжки о беременности и родах, и распечатки о правильном дыхании при родах, конспекты с занятий о грудном вскармливании, куча всяких принадлежностей для малыша, которые вряд ли бы понадобились ей в первую неделю после родов. Одной из таких вещей был небольшой розовый тазик. Она оказалась большой поклонницей системы воспитания Никитиных и решила сразу же после родов, что бы не терять время даром, начать «высаживать» свою крошку над этим тазиком уже в роддоме.

Я тогда подумала о ней – какая хорошая мама, так тщательно подготовилась к материнству, рождению своей крошки, добросовестно посещала курсы матерей и уже готова приучать малышку писать в тазик. А я всю беременность провалялась то в больнице, то дома. Ни одной книжки по уходу за ребенком даже не прочитала, не говоря уже о каких-то курсах. Я в тот момент о жизни после родов не думала и даже не представляла какой она будет. Но после розового тазика я тоже твердо решила, что буду приучать своего сына ходить на горшок как можно раньше.

Роды оказались слишком тяжелыми и для меня, и для моего малыша. Постоянное наблюдение у врачей отложило знакомство с «розовым тазиком» до 6 месяцев.

С этого момента меня постоянно стали одолевать многие родственники, подруги, знакомые по поводу того, когда же вы начнете ходить на горшок?!!! У одной дальней родственницы сына начали приучать к горшку аж с 4 месяцев и к годику он самостоятельно, без помощи взрослых, снимал штанишки и делал свои дела в горшок, а потом еще и сам за собой мыл этот горшок. Особенно меня доставали мои бабушки, ведь в их то времена памперсов не было, поэтому они своих детей чуть ли не с рождения приучали не мочить пеленки.

И тут одна из моих подруг подарила нам наш первый горшок. Не розовый, конечно, но мы с сыном подумали «Сойдет и такой!» и начали свои первые попытки. Сидеть к тому времени Илюша уже умел хорошо, поэтому я сразу начала сажать его на горшок, а не «высаживать», как собиралась сначала. Особенно удобно было «поймать момент» после сна, что бы сделать пи-пи, и после каждого кормления, чтобы сделать ка-ка. После прогулок не получалось, потому что на улицу мы ходили исключительно в памперсе – на дворе стояла осень. Конечно, не сразу все получилось, приходилось придумывать различные развлечения, чтобы удержать сына сидящим на горшке, по нескольку раз сажать безрезультатно, а потом через несколько минут эти самые результаты оказывались в штанишках... Но, со временем, грязного и мокрого белья стало значительно меньше, «смена декораций» при сидении на горшке постепенно стала не нужной и в какой-то момент мне начало казаться, что сын сам начинает показывать, что хочет на горшок. Я начала чувствовать себя счастливой матерью. Но мое счастье длилось совсем недолго...

Примерно в год и два месяца Илюша резко, без объяснения причин, отказался ходить на горшок и сознательно и намеренно стал делать все свои дела в штаны. Делалось это обычно в одном и том же месте – в углу за шторкой. Когда я предлагала сесть на горшок, начиналась истерика, он с криками садился на него, терпел, а потом вставал и делал дела рядом с горшком. Очень долго я мучилась, но старалась не ругать, что бы не отбить последнюю охоту к горшку. Пыталась все объяснять, показывать, как это не хорошо... Безрезультатно...

После месяца борьбы я решила оставить свои попытки до лучших времен. Да и современные педиатры и психологи уверяют, что приучать детей к горшку нужно, как минимум, с 18 месяцев. К этому времени ребенок «созревает» и физиологически и психологически, чтобы контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Малыш должен отправляется на горшок потому, что мочевой пузырь наполнился и нужно сделать пи-пи, а не потому что мама по полчаса его держит на горшке и постоянно повторяет «пись-пись».
Исходя из этих соображений, мы сделали перерыв на несколько месяцев. Я решила, что это мой ребенок и это именно я стираю грязные штанишки и покупаю ему памперсы, и вообще, это наше с ним семейное дело, которое не касается никаких бабушек-тетушек-подружек. Да и вообще, я не знаю ни одного взрослого ребенка, который бы не умел самостоятельно делать свои дела.

В течении этих месяцев «застоя» я молча вытирала лужи в углу за шторкой и не морщила нос, когда мыла попку своему чаду. После того, как нам исполнилось 1,5 годика, все та же подруга, которая подарила нам горшок, привезла еще один – остался от ее сына, а она решила может нам пригодится, например в деревню к бабушке отвезти, что бы не таскать его туда-сюда. И вот, однажды, я увидела как Илюшка усаживает на один горшок своего любимого медведя. Я тут же предложила на другой присесть ему самому. И, о чудо! Никаких воплей и истерик, сын спокойно сидел на горшке, рядом со своим другом Мишкой и благополучно делал свои дела. С этого момента началась новая жизнь, в которой мы на горшок стали садиться и по поводу и без повода. Не все, конечно было гладко, были и промахи, были и лужи за занавеской. Но процесс пошел… Я стараюсь сильно на сынишку не давить. Усвоила один урок - пока он сам не поймет, что в штанишки делать нельзя, все мои объяснения, сожаления, негодования будут ему, как говорится, «до фонаря»….

Дорогие мамочки, хочу пожелать вам побольше выдержки и терпения при вступлении на этот «путь к горшку». Я глубоко уверена, что каждая мама сама знает, что и когда необходимо ее малышу. Поэтому не обращайте никакого внимания на сердобольных соседей, которые будут вас укорять, что ваш малыш до сих пор не научился пользоваться горшком. Все будет хорошо, рано или поздно. Просто будьте уверены в себе и вашем ребенке!
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 43 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 17:05, 14.10.2010
А нам все это только предстоит - дочке всего 3 месяца. Я тоже думаю, что рано приучать к горшку нет никакого смысла. Но меня уже начинает доставать свекровь, чтобы я ее держала над ванной или над тазиком... А моя лапушка так этого не любит, начинает сразу капризничать. Но свекрови ничего не докажешь, говорит, что я ее уже избаловала. Спасибо за Вашу историю, буду теперь знать, к чему это может привести.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 23:56, 14.10.2010
[quote name='Сестрица']
С младшим сыном так и поступила.
[/quote]

Да, Алена, на ошибках учатся
. Младшим деткам всегда везет в этом смысле больше, чем старшим. Если буду рожать второго, тоже уже по многим "пунктикам" заморачиваться не буду.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 73 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 02:14, 15.10.2010
Я начала дочку приучать к горшку с 4-х месяцев. Конечно, прошли долгий путь к привыканию, но в итоге к годику она у меня уже ходила только на горшок.
Прочитала предыдущее посты о соседях, свекровях и мамах. Моя мама применяет порой хочет принять такие жесткие методы лечения, когда моя дочь болеет. Что мне приходится ее отстранять.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 35 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 10:03, 15.10.2010
Мой сынишка тоже категорически не хотел ходить на горшок. Были жуткие истерики, мы даже к врачу ходили. Врач посоветовал не мучить ребенка, то есть не заставлять писать на горшок, сказал, что можно так ребенку нанести психологическую травму. Хочу сказать, что писались и какались мы до 1,5 лет, а потом пошли в сад. Признаюсь, мне было стыдно его водить, ведь каждый день в шкафчике меня ждали его мокрые штанишки. Единственное радует, что это продолжалось недолго, где-то около месяца, а потом, даже как-то и не заметно, мы стали ходить на горшок. Сейчас малышу 3 года, и проблем с горшком нет. Иногда можем ночью, чуть-чуть писнуть, но он обязательно просыпается и доделывает остальное в горшок. Причем встает он сам, никого при этом не будит. Встал пописал и лег). Так что, я считаю, что всему свое время, ребенок сам поймет когда ему нужно ходить на горшок.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 00:26, 16.10.2010
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 14:41, 16.10.2010
Моя дочь от горшка отказалась категорически [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_009.gif[/img][img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_014.gif[/img] , до 1,5 лет ходила в памперсах, потом летом памперсы одевать перестали, а она стала терпеть, на горшок не садилась и в штанишки не делала, требовала одеть памперс, когда хотела в туалет, все делала в него, потом его снимала, в итоге памперс стал соеобразным горшком. Вышли из этой ситуации только в конце лета, когда догадались попросить сделать пи-пи на травку с поддержкой, её это заинтерисовало, потихоньку избвелись от памперса и перешли на унитаз то же с поддержкой, горшок не пригодился .
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 08:25, 17.10.2010
У меня вчера муж додумался, что придется приучать дочь к горшку. Помню, какое это тяжелое занятие, братишка ну ни как не хотел писть в розовый горшок. Потом бабушка нашла компромисс - он писал в ведро с помоями, в которое писать больше никому нельзя. Когда все родственники собираются вместе, мы иногда хотим купить бабушке биотуалет. Но, она уверена, что и так хорошо.
Секровь про горшок даже не намекает, она пыталась экономить памперсы, чтобы ребенок естественным путем понял, куда и как писать. Кстати, дочка как ее увидит - какает, и такая радостная. [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_025.gif[/img]
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 19:08, 17.10.2010
Со старшей дочкой и горшком проблем у меня не было. было это ещё в прошлом веке))), памперсов не было, у меня не было канализации и стиральной машины. Так что к году я дочь к горшку приучила без проблем. А вот с Илюшкой на горшок у нас никак не получается. Ему год и 5, и он категорически отказывается ходить на горшок. Я раз в неделю предлагаю, он никак не желает. Если ловлю момент и подставляю спереди горшок, то он начинает руками ловить струйку))) Может ему другой горшок купить, просто этот не нравится?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 18:41, 18.10.2010
Мой родственник, будучи ребенком, очень любил делать приятное гостям, которые довольно часто собирались в семье. Как только гости начинали угощаться или просто пить чай, он приносил горшок, садился на него и начинал делать ка-ка [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_106.gif[/img] и так пока не отпала необходимость в горшке. Мамы у него была очень мягкая, отца не было, уговоры и беседы не помогали изменить ситуацию. Сейчас, когда идут разговоры о детях все это вспоминают и веселятся.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 01:52, 23.10.2010
Нам уже два, но ходим на горшок не всегда. Можем заиграться или еще лучше обидеться на маму если что не разрешила. Вот так и воюем. Думала выстиранный палас летом останется нетронутым. Как бы не так...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 03:24, 27.10.2010
А мне пришлось в своё время 2 горшка держать, потому как я учила ходить на горшочек дочку, а она учила ходить на горшочек котёнка. Только котёнок быстрее разобрался что к чему [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_031.gif[/img] , Сяма залезала в горшочек и быстренько делала свои дела, ну а тут уж и Анечка моя рядом присаживалась. Самое сложное было потом кошку отучить от этой полезной привычки и переучить в лоток ходить ))
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 55 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 07:11, 27.10.2010
А я вообще не торопилась. Благо никто над душой не стоял и не учил, что и как делать. На улице гуляли в памперсах до 1,5 лет. А дома как придется и где придется. Вытирала, подтирала, мыла. А в 1и 10 месяцев стала приучать к горшку. Понял все быстро и освоил его тоже. У него был такой большой королевский горшок со спинкой и подлокотниками. Ему там очень нравилось восседать. Зачем прям так торопиться с этим горшком. Все равно раньше, чем это у него заложено, он не научится ходить в горшок. Тем более в 4 месяца. Это не ребенка вы приучаете, а себя.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 07:22, 27.10.2010
Я считаю, что памперсы - это вредная штука, да, куда то ехать далеко, нормально. А вот просто на прогулке и дома, никчёмное это дело. Обычные подгузники из марли, совершенно замечательная штука. За то ребёнок быстро понимает не комфортность быть мокрым. У меня их пятеро. Памперсы одевали только в гости, а на горшок сели очень быстро, при том все.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 55 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 08:19, 27.10.2010
Ну у меня не хватало столько сил, чтобы эти марлевые подгузники стирать постоянно. Если кто-то помогает, то хорошо. А если целый день одна вертишься, то тяжело.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать