Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Неполные семьи. Беспризорники » Неполные семьи
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Неполные семьи

Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 61 отправлено 21:44, 29.12.2010
Очень долго не решалась ответить в этой теме, но сегодня что-то переклинило, как говорится. Многие, наверное, уже знают, что я воспитываю сына в одиночку. Поэтому эта тема непосредственно касается меня. И все, что здесь написано, так или иначе мне приходится принимать на свой счет. Больше всего я удивлена, и, честно говоря, расстроена, комментарием Юрия.
Юра, то, что Вы написали очень справедливо в двух случаях:
1. Когда женщина, еще не будучи беременной, решает завести "для себя" ребеночка, чтоб не скучно жить было, чтоб на старости лет было кому стакан воды принести и т.д.
2. Когда беременная женщина сознательно отказывается от общения с отцом ребенка даже при его желании быть отцом своему ребенку. Т.е. рожает то ли на зло, то ли пытаясь доказать что-то....

Но вот бывают случаи (и таких случаем к сожалению больше, чем вышеописанных), когда беременная женщина остается один на один со своим выбором. Вот в такой ситуации лично оказалась я. С отцом моего ребенка были замечательные отношения, были планы на будущее и на детей в том числе. От контрацепции отказались сознательно ОБА. Но когда я забеременела и сообщила об этом новоявленному папочке, он заявил, что не желает расставаться с холостяцкой жизнью.
Поверьте, у меня самого периода принятия решения даже не было. Я совершенно не сомневалась в том, рожать или нет. Я не стояла перед выбором родить ребенка и как-то объяснить куда делся его папа или убить своего ребенка, но зато не мучиться с объяснениями почему так получилось.
Я считаю, что если Бог дал ребенка, священный долг матери родить его, а не задумываться над тем, как она будет объяснять своему ребенку, почему у него нет отца.
Знаете, Юра, если бы все мужчины относились к семейным ценностям и своим детям как ВЫ, вот тогда бы я согласилась с Вашими рассуждениями. Но жизнь такова, какова она есть. И если ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, то нужно рассуждать не о том, что в полной семье ребенку лучше, а искать способы и методы воспитания ребенка в неполной семье и не винить себя в том, что у ребенка неполная семья.
Я в своем блоге пытаюсь найти решения для одиноких мам, оставшихся не по своей вине в такой трудной ситуации. Воспитание ребенка в одиночку - это очень трудно, но возможно при правильном подходе. И это все же лучше, чем сделать аборт в свое время и не утруждать себя объяснениями о том, почему у ребенка нет отца.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 110 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 62 отправлено 01:42, 03.03.2011
ramzes75 писал:
А как быть в неполных семьях?

Слушать того родителя, кто остался Иначе ведь не получается. Самое важное - научить делать выводы, с остальным ребенок справится сам.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 63 отправлено 15:31, 03.03.2011
Интересно, а что есть семья "полная" и семья "неполная"?
Вы хотите сказать, что коли папаша алкаш, но есть - это полная семья?
Или если папа бизнесмен и дома от него ничего акромя деньгов больших не видят - это тоже полная семья? Или если с мамой та же ерунда...
Вот уж ни в жисть свою судьбу матери-одиночки не променяю на жизнь с "кошельком" или того ужаснее - с бездельником-пьяницей-дураком и т.п.

Что такого мужчина может дать ребёнку, если ему плевать на чадо своё изначально?

Стоп! Стоп! Стоп! Уже слышу возмущённые вопли
Я не говорю о замечательных отцах, каким мой папа является и о мужчинах, умеющих любить жён и детей. Я просто возмущаюсь понятием "полная-не полная семья" )))
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 64 отправлено 15:46, 03.03.2011
Моей малышке уже 15 лет. Я не жалею, что ее родила. Папе изначально было не до нее. Платит сейчас алименты, которые не составляют даже 1/3 суммы нашей съемной однокомнатной квартиры. Но это своего рода "отмазка" от ребенка и от проблем с его воспитанием. Ведь проще жить в свое удовольствие?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 65 отправлено 10:31, 04.03.2011
Что не говори, но мальчики отцов (дедушек) слушаются больше чем мам и бабушек, тут наверное инстинкты срабатывают
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 66 отправлено 07:40, 09.03.2011

Цитата:Что не говори, но мальчики отцов (дедушек) слушаются больше чем мам и бабушек, тут наверное инстинкты срабатывают

Не могу с этим полностью согласиться. Всё зависит от конкретного случая. Ребёнок больше прислушивается к мнению того, кого больше любит и уважает, кто для него авторитет в хорошем смысле. Нельзя так разделять: раз мальчик, значит, больше слушается отца, а если девочка – мать. А вообще по поводу неполных семей – считаю, что в семье главное, чтобы ребёнка любили, и если есть заботливая, хорошая мама, то и ребёнок вырастет не обделённым. Лучше воспитывать ребёнка одной, чем мучиться с алкашом-мужем, который всё равно ему не будет уделять внимание.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 45 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 67 отправлено 19:59, 14.03.2013
Читала, читала и тоже решила написать. Всю свою 24-летнюю жизнь моя дочь воспитывалась в неполной семье. Выросла нормальным человеком, работает и мне помогает, и бабушке. Да было тяжело и мне, и ей. Но ведь не важно, в какой семье ты живешь, важно взаимоотношение и любовь в ней.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 68 отправлено 18:09, 17.03.2013
А у меня отец умер, когда мне было 8 лет, все остальное время мама жила сама. Можно сказать, тоже не полная семья, но я никогда не скажу, что меня плохо воспитали или я было чем-то обделена. Часто бывает именно наоборот, когда дети с полных семей воспитаны ужасно и чаще всего из-за баловства.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 571 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 69 отправлено 00:36, 18.03.2013
tigra-lvovna (14.03.2013, 19:59) писал:Читала, читала и тоже решила написать. Всю свою 24-летнюю жизнь моя дочь воспитывалась в неполной семье. Выросла нормальным человеком, работает и мне помогает, и бабушке. Да было тяжело и мне, и ей. Но ведь не важно, в какой семье ты живешь, важно взаимоотношение и любовь в ней.

Важно. Очень важно для ребенка. Мой близкий друг всю жизнь считал, что его отец умер. Воспитывали мама и бабушка. Он их очень любит, как и они его. Но!!! Прошлым летом мама немного подпила на корпоративе и выдала ему, что отец его живее некуда. И даже живет в одном районе с ними. Только не знает о нем ничего, потому, что она так захотела в свое время. Он 21 год прожил и думал что его отца нет в живых, а тут такое. Он говорит, что не знает кого больше ненавидеть, отца, то что он живой (!!! а он по сути не виноват!!!) или маму, которая решила за него судьбу. Сейчас постоянно ругаются на эту тему. И она не знает что ему отвечать, когда высказывать начинает на нервах ((( Он рассказывает, чтро ему очень не хватало отца. Когда за другими в садик приходили папы. Когда у других на соревнованиях был отец. Когда он в армии был. Вот так.

------------------------------------------
Денег вечно не хватает. Только кому-то на мерседес, а кому-то на булочку...
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2740 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 70 отправлено 14:51, 18.03.2013
Это очень сложная тема. Конечно, отец должен быть, но, вдруг это не тот человек, на которого может равняться ребенок? Дети, особенно маленькие, все копируют, а если и он впитает весь негатив? Но, в любом случае, я думаю, нельзя учить ребенка, что "папа плохой". А так - в целом, согласна, лучше, если будут оба родителя.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 571 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 71 отправлено 15:05, 18.03.2013
Тоже придерживаюсь такого мнения, что нельзя ребенку внушать что папа плохой, каким бы он не был. Даже если живете отдельно и папа хочет видеть ребенка, пусть видится. Только трезвый.

Денег вечно не хватает. Только кому-то на мерседес, а кому-то на булочку...
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 72 отправлено 17:12, 10.04.2015
Дорогие мамочки!
Я провожу исследовательскую работу, по теме "Проблемы неполных семей"
У меня к вам будет большая просьба ответить мне на небольшое интервью (3-4 предложения)
Поделитесь вашими историями, все будет анонимно!
Заранее спасибо!

Вопросы для родителя
Какой была основная причина того, что Ваша семья стала неполной?
I.Условия воспитания
• Легко ли найти общий язык с ребенком, слушается ли он Вас?
• Достаточно ли внимания Вы уделяете своему ребенку на Ваш взгляд?
• Казалось ли Вам, что ребенок страдает от недостатка внимания?

II. Материальные сложности
• Какое образование Вы имеете?( среднее, высшее, средне-специальное)
• Чувствуется (чувствовалась) ли нехватка денег в семье, после того, как один из супругов ушел из семьи?
• Какие пособия получает Ваш ребенок от государства?
• Платит(л) ли отец алименты?
• Случалось ли вам влезать в долги?( если да, то как часто?)

III.Эмоциональное состояние
• Как вы стали относится к своему ребенку после ухода мужа/жены? (с более теплыми чувствами, поддержкой, взаимопомощью/отдалились друг от друга, появилось больше конфликтов, погрузились в свои проблемы)
• Как вы переживали развод?(если он был)

IV.Отношения с членами семьи
• Какие отношения складываются в семье с ребенком?
• Часто ли происходят конфликты и на какую тему?
• Делится ребенок своими мыслями и переживаниями с Вами?
• Держите ли Вы обиду на супруга, который оставил семью?
• Поддерживаете ли общение с бывшим(ой) супругом(ой)?
• Разрешаете(ли) видится ребенку с отцом(матерью)?
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3226 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 73 отправлено 20:25, 10.04.2015
oksanapustenko25, тема активно обсуждалась 3-4 года назад. Сейчас на форуме из активных пользователей - только одна семья неполная... вряд ли какая статистика получится из такой выборки...

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 4998 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 74 отправлено 22:01, 11.04.2015
oksanapustenko25,
Выходите в соц.сети. Мы следуя предлагаемым здесь советам, создали крепкие ячейки общества!!!!!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать