Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Проблемы воспитания » Неполные семьи. Беспризорники » Воспитание приемного ребенка
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Воспитание приемного ребенка

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 14:46, 24.09.2010
Уже год у нас живет мальчик, которого мы взяли на воспитание из интерната (сейчас ему 10 лет). Естественно, ребенок непростой. Моя проблема в отношении его заключается в том, что я проявляю нетерпимость к его различным (и многообразным) слабостям, недостаткам и так далее. Жена верно говорит, что я все говорю по сути правильно, но слишком жестко. Вот в общем, в чем она заключается. И пока особых сдвигов в себе не вижу - ставлю стену, дистанцируюсь. Нет, агрессии и ярости, неоправданной жестокости и криков - всего этого нет. Но тем не менее!
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 31 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 00:34, 25.09.2010
ооооох....дим....
я тебе уже говорила, что вы большие молодцы!!! но...!!! такие детки похожи на волчат, они выросли в агрессивной стае, они не привыкли к нормальному общению. их очень сложно перевести в наш мир. надо оооч много терпения и доброты. порой будет казаться, что все впустую, но надо ждать и верить и все получится!!!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 11:19, 26.09.2010
А может проблема в том, что вы просто морально были не готовы взять на себя ответственность за воспитание чужого ребенка. Это я ни в коем случае не осуждаю. Я например не смогла бы.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 22:38, 30.09.2010
Океан писал: Уже год у нас живет мальчик, которого мы взяли на воспитание из интерната

Вы такой молодец! И жена Ваша - тоже! Понимаю, что вам всем нелегко, в том числе мальчонке. Есть прекрасная книжка американского психологоа Росса Кэмпбелла "5 языков любви". Попробуйте поискать. А я поищу в электроннои виде. Если найду - выложу на форум.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 14:49, 03.10.2010
А знаете, не нужно готовиться, нужно принять ребёнка как своего, любимого, я сам, когда второй раз женился на женщине с ребёнком, при том он был уже не маленький, а как раз в возрасте 11 лет, да были проблемы, его ревность по отношению ко мне, но тем не менее через пол года, когда я его усыновлял, с сына попросили заявление. Он написал "Хочу, что бы мой папа был моим папой". Вот пожалуй и всё, комментарии думаю излишни.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 88 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 17:21, 14.10.2010
Океан писал:Уже год у нас живет мальчик, которого мы взяли на воспитание из интерната (сейчас ему 10 лет). Естественно, ребенок непростой. Моя проблема в отношении его заключается в том, что я проявляю нетерпимость к его различным (и многообразным) слабостям, недостаткам и так далее. Жена верно говорит, что я все говорю по сути правильно, но слишком жестко. Вот в общем, в чем она заключается. И пока особых сдвигов в себе не вижу - ставлю стену, дистанцируюсь. Нет, агрессии и ярости, неоправданной жестокости и криков - всего этого нет. Но тем не менее!

Вы правда большой молодец, что взяли на воспитание ребенка из интерната!
А в чем собственно дело? Вас что-то раздражает в сыне (те слабости и недостатки, о которых вы говорите)? Или дело в том, что он не родной, и вроде вы готовились, а все-таки оказались не готовы к каким-то моментам? Может, вам всем вместе сходить к семейному психологу?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 20:35, 14.10.2010
Часто ловлю себя на том, что к приёмному сыну мягче отношусь, чем к своей дочери. С дочки больше требую, но и внимания уделяю больше... грустно...
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 148 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 01:37, 23.10.2010

Мама_Оля (14.10.2010, 20:35) писал:
Часто ловлю себя на том, что к приёмному сыну мягче отношусь, чем к своей дочери. С дочки больше требую, но и внимания уделяю больше... грустно...

Согласен, может быть отношение к приёмным детям и мягче, но вот любви в этих отношениях нет, а ведь дети это очень хорошо чувствуют и видят, хорошо когда человек начинает понимать, что в этом мире он живёт не для себя, а для людей тогда и отношение с любовью не разделимы, они любят всех, но это называется "просветлением". К большому сожалению, данного состояния мы достигаем в позднем возрасте, когда начинаем любить внуков. А жаль.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 18:02, 24.10.2010
'Ольга' писал:
Есть прекрасная книжка американского психологоа Росса Кэмпбелла "5 языков любви". Попробуйте поискать. А я поищу в электроннои виде. Если найду - выложу на форум.

Книга действительно отличная, только её автор - Гарри Чепмен. Рекомендую читать всем. Она поможет разобраться в отношениях не только с детьми, но и со своими вторыми половинками. Читать обоим супругам!
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 19:54, 26.10.2010
А я бы не смогла взять на воспитание чужого ребенка, особенно такого взрослого, жалко таких детей да, но не уверена, что смогу полюбить, как родного. Когда мужчины женятся на женщине с ребенком или обратная ситуация, мне кажется-это немного другое, чем воспитание совершенно чужого, там ребенок от ЛЮБИМОГО человека. Стыдно, конечно за такие слова, но так вот я думаю(
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 23:37, 26.10.2010
"5 языков любви" читала, в самом деле книга познавательная. Вроде, о понятных вещах автор пишет, а всё равно что-то новое для себя каждый найдёт.
А кто читал " Разговаривать с ребёнком. Как? "? Расскажите о своём впечатлении от этой книги, пожалуйста.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 232 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 17:13, 05.11.2010
Фотини, мне кажется, что Вы честно поступили по отношению и к себе, и к мужу, и к ребёнку возможному. Но ведь есть и другой вариант.
Никто не запрещает вам сказать ребёнку о том, что вы не физиологические родители ( это вообще обман). Пусть он знает, что вы приёмные родители. Но пусть знает и то, что вы хотите и можете заботиться о нём. И что хотите, чтобы он вырос не брошенным ребёнком, а человеком, который знает что такое семья... примерно так... Ведь если не взять ребёнка из детского дома - это ещё одна загубленная жизнь... а если взять - то..7 быть может, вы ему этим шанс даёте, единственный... Возможно, я не права...
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 75 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 13:33, 17.12.2010
Действительно сложную тему вы затронули. У меня трое деток и зачастую, многие родители наверное со мной согласятся, мы бываем не терпимы к детским шалостям и непослушанию. Срываемся, можем накричать, отшлепать, как в детстве без этого. А потом... начинаешь себя терзать, корить. Задаешься массой вопросов: что со мной, почему я такая и т.д. У меня даже есть привычка потом перед детьми извиняться за свои срывы. А что у меня в душе, не передать словами. А если это будет приемный ребенок, я вообще морально высохну. Я думаю, тут нужен не только психолог.. И действительно понимаю, почему автор этой темы задался таким вопросом. Рада бы помочь, но к сожалению сама озадачилась. Сложно все это, правда.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 03:20, 22.01.2011
Я вообще горжусь такими родителями! Я, честно признаюсь, не смогла бы, наверное, так. [quote name='Фотини']
Постирать, приготовить, научить читать-писать это для меня выполнимо. А вот, что бы относится к нему как к своему я не смогу. Тут я боюсь за себя.
[/quote]
Вот и я так. Хотя детки тоже разные, этот детеныш может с таким обожанием к тебе относиться, что и не обратишь внимание, что он не твой.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 11:39, 22.01.2011
Если решили взять ребенка, то чем младше он будет тем роднее станет. Луше брать еще грудного, тогда и материнский инстинкт проснется.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать