Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Мы - груднички » Памперс или подгузник?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Памперс или подгузник?

Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 17:22, 18.01.2015
Давно существующая и во все времена актуальная проблема. Что же выбрать для домашнего (дневного и ночного) пребывания малыша - памперс или подгузник? До какого возраста всё же необходим памперс и каковы последствия его частого использования?
Давайте поделимся опытом или своими соображениями

Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 17:36, 18.01.2015
Всем мамочкам моё почтение. Вот захотелось обсудить, на мой взгляд, самую глобальную проблему выбора "нижнего белья" для грудничков: памперс или подгузник?
Сейчас моему сыночку 7 месяцев, с 2-х недельного возраста мы отказались от памперсов (используем только для визитов к врачу и прогулок). Спим ночью тоже без него, а летом и на прогулку не надевали (был очень маленький, на улице всё время спал голышком). Подгузники делали сами по старой книге (квадраты из х/б ткани размером 50 на 50 см, с пяти месячного возраста - 70х70). К туалету тоже приучаю с месяца: после сна держу над ванной и он справляет свои нужды туда. Результат - к 6 месяцам "по-большому" ходим каждое утро в одно и тоже время, да и описываемся крайне редко (правда каждые 30-40 минут держать надо, а если сама зазеваюсь или чем-то занята, то сынок, конечно, всё делает в штаны).

С дочерью тоже так делала. С 8-ми месяцев и на улице без памперсов гулять начали (лето было, возила с собой кучу штанишек или юбочек, трусиков и пеленок для подстилания), впредь больше и зимой не использовали. А с 2-х лет в садик пошли полностью приученные к горшку.
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 20:48, 18.01.2015
Мне кажется, спорить тут не о чем... каждая мамочка выбирает удобное ей приспособление. Памперсы - отличная возможность освобидить чуточку времени, которое можно посвятить себе, ребенку, мужу, хозяйству... так почему бы и не пользоваться ими? Разумеется, в разумных пределах...

------------------------------------------
Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 21:52, 18.01.2015
Вспомнила, как моя сестра решила отказаться от памперсов. Дело было летом, мы жили на съемной даче. Было тепло и полуторагодовалый ребенок гулял во дворе в трусиках и сандалиях. Сестра контролировала "процесс" и высаживала сыночка "пись-пись" каждые полчаса. Дитя всякий раз делало, о чем просили, но только спустя пару минут после того, как надевали штаны. Когда двор был завешан мокрыми штанишками, сестра решила - пусть у ребенка дышит все тело! Малыш гулял голый, но в сандаликах. И продолжал делать "пись-пись", только теперь уже за отсутствием штанов - в левый башмак. Когда не осталось сухих башмаков, пришлось таки надеть памперсы

Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 22:06, 18.01.2015
Ольга (18.01.2015, 20:48) писал:Мне кажется, спорить тут не о чем... каждая мамочка выбирает удобное ей приспособление. Памперсы - отличная возможность освобидить чуточку времени, которое можно посвятить себе, ребенку, мужу, хозяйству... так почему бы и не пользоваться ими? Разумеется, в разумных пределах...

Может и так конечно, но с появлением стиральных машин куча времени в любом случае экономится (загрузить стирку, а потом развесить бельё не много времени надо). На остальном оно тратиться так же: если ребёнок "испортил" памперс, его всё равно следует помыть и переодеть.
Здесь загвоздка в другом: готова ли сама мамочка колотиться и самого начала приучать своё чадо к туалету? Хотя рано или поздно все начнут это делать, просто позже избавить ребёнка от привычки писать в штанишки будет сложнее.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 13:05, 19.01.2015
Марина Листовая (18.01.2015, 17:22) писал:Памперс или подгузник?

Тут дело в следующем: если у ребенка нет никакой реакции на памперсы, то каждая мама сама решает, что выбирать, потому что выбор есть)))
Мы долго ходили в памперсах, после двух с половиной лет отучались медленно. Сначала отменила памперсы дома, потом убрала их с дневного сна, а после трех лет отвыкали от ночных парашютов. И ничего, знаете ли, ребенок сейчас не писается и проблем нет, как многие утверждают.
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 14:31, 19.01.2015
Мы росли в 90-е, тогда памперсы только-только начались. Помню, что использовала по 2 штуки: на ночь и на прогулку/в поликлинику/в гости.
Не помню, чтобы очень трудно было привыкать к горшку или что были потом ночные проблемы. Наверное, от организма ребенка зависит?

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 14:37, 19.01.2015
Аида (19.01.2015, 13:05) писал:
Марина Листовая (18.01.2015, 17:22) писал:Памперс или подгузник?

Тут дело в следующем: если у ребенка нет никакой реакции на памперсы, то каждая мама сама решает, что выбирать, потому что выбор есть)))
Мы долго ходили в памперсах, после двух с половиной лет отучались медленно. Сначала отменила памперсы дома, потом убрала их с дневного сна, а после трех лет отвыкали от ночных парашютов. И ничего, знаете ли, ребенок сейчас не писается и проблем нет, как многие утверждают.

Спасибо за мнение, постараюсь меньше "бояться" памперсов. С дочерью их не использовали просто (было это в далёком 2004 году), вот и сейчас не стали. Старая закалка сильно сказывается, переделать себя порой очень сложно.
Ну, теперь хоть от "прогулочных памперсов" не стану рано отказываться
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 14:48, 19.01.2015
golden_fleece (19.01.2015, 14:31) писал:Мы росли в 90-е, тогда памперсы только-только начались. Помню, что использовала по 2 штуки: на ночь и на прогулку/в поликлинику/в гости.
Не помню, чтобы очень трудно было привыкать к горшку или что были потом ночные проблемы. Наверное, от организма ребенка зависит?

Вот и я осталась где-то в 90-х, привыкли так делать и всё (только на ночь не надеваем).
Когда дочь родилась мне было 17, мужу 22. Нас под опеку бабушки взяли, как это полагается, уму-разуму научить. Вот и имеем теперь "закалку савдепа". Спустя 10 лет родился ещё сыночек. И, что интересно, в роддоме я лежала вместе с "девочкой" своих лет (её старшей дочери 8 тогда исполнилось). Так нашу палату молодые мамочки называли "Эра палеолита" : все в курсе нововведений, а мы ждём марганец для пуповины, сменные пелёнки и подмываем под проточной водой (подумать о влажных салфетках никак)
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 15:24, 19.01.2015
Марина Листовая (19.01.2015, 14:37) писал:Ну, теперь хоть от "прогулочных памперсов" не стану рано отказываться

Правильно. Не терзайте ни себя, ни ребенка. Кому это нужно? Похвастаться перед другими мамашами, что у меня ребенок гений, в год сам какает и писает в туалет, смывая за собой?
Я вообще никого не слушала, делала только так, как было удобно мне.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 17:26, 19.01.2015
У нас попа сама все расставила по местам: язвы появлялись от малейшего недосмотра. Поэтому быстро перешли на памперсы.

Я уж молчу об экземе моей, которая как-то не спешила принять постоянную стирку
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 17:36, 19.01.2015
Елена FilPry (19.01.2015, 17:26) писал:Я уж молчу об экземе моей, которая как-то не спешила принять постоянную стирку

Вот. Еще и у мамы могут быть проблемы. Так что, памперсы - это никакое не зло, если следить и вовремя менять.

Низко кланяюсь в ноги создателю сего чуда, явившего его миру
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 15:52, 20.01.2015
Аида,
Полностью поддерживаю. Попа сына - также
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 353 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 16:16, 20.01.2015
Аида (19.01.2015, 15:24) писал:
Кому это нужно? Похвастаться перед другими мамашами, что у меня ребенок гений, в год сам какает и писает в туалет, смывая за собой?

Тогда нам это было нужно, чтоб в садик выйти по-раньше (дочь с 2-х пошла, я-то надеялась работать, но меня на второе высшее погнали). Так и забирала её все 4 года после обеда)))
С сыном вообще раньше думаем выходить (я теперь в нашем саду воспитателем работаю, в 1 год и 8 месяцев вместе пойдём). Вот и думаю, раньше надо нам к горшку привыкнуть, а то коллеги засмеют
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 16:58, 20.01.2015
Я против того, чтобы ребенка мучили, но ранее приучение к горшку считаю большим плюсом. У нас не совсем получилось, ночные памперсы очень долго использовали, но это моя вина,дочь быстро от них отвыкла, как стала ее будить на горшок. А так отвыкли к 2 годам. Для этого в один прекрасный момент убрали все паласы, на прогулку ходили с запасными трусиками. В 2 года 3 месяца пошли в садик, воспитатели нас хвалили, что хорошо ходим на горшок. Говорят, надо приучать где-то в 1,5 года, до этого ребенок не ощущает позывы.
Марина Листовая, а дочь когда читать научилась? Родители мужа одно время прессовали нас, что не умеет(ей 4,5 года), начали упрекать, когда ей было 3 года, я свекру на стенку статью психолога скинула, где он доказывает, что ранее чтение вредно. Наша алфавит назубок знает, а складывать буквы не умеет...

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать