Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Мы - груднички » Первые игры с младенцем
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Первые игры с младенцем

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 01:52, 21.11.2009
Ребенок играя учится жить. Особенно важны для вашего малыша первые игры в его жизни. Что делать молодой маме, чтобы ее ребенок развивался нормально еще в самом начале?

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 31 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 14:10, 21.01.2010
Мда.....я помню, когда родилась моя малышка и немного подросла, я начиталась кучу информации и решила заниматься с раннего возраста)))) Наивная))) Доченька терпеливо выносила все мои потуги чему-нибудь научить....В итоге научилась я сама тому, что не надо нагружать ребёнка всякими методиками! Лучшее развитие и обучение это ненавязчивое обучение. Мы всё делали вместе, сидя у меня на руках, малышка осваивала такие понятия как горячий-тёплый (это мы мыли посуду), большой-маленький (это мы готовили кушать и сравнивали овощи и фрукты), учили цвета, занимались домашним хозяйством и у меня рот не закрывался ни на минуту, я всё рассказывала и показывала. Развивали мелкую моторику на крупах, горохе, фасоли. Учились лепить из теста (рецепт: 2 ст.л. воды, 2 ст.л. муки, 2 ст.л соли), рисовали в ванной красками по стенам, засовывали в обычные пластиковые бутылки фасолины, пуговицы и.т.д.
И всё это помогло моей малышке освоить первые необходимые понятия, запомнить многие слова, выучить цвета и формы))) Обучение должно происходить играючи и ненавязчиво)))
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 03:22, 24.01.2010
Я совершенно согласна, что перегружать ребенка всякими методиками не нужно - просто надо побольше вовлекать его в "бытовуху".. я тоже стараюсь давать доче мелкие поручения - подай, принеси, помни, слепи (она ещё маленькая).. Но однако же у нас на ура идет "изучение" алфавита - ребенок с радостью повторяет буквы, сама находит, называет и просит поиграть с ней карточками с буквами))).. в общем - главное - это положительная раекция дитенка на ваше учение, и всё получится))..
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 22:55, 24.01.2010
Интересно смотреть как растет и развивается малыш. А у меня их двое. Двойняшки. Вот и приходится крутиться. Играть с ними. Они учатся у нас и друг у друга.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 4 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 16:59, 26.01.2010
С первого дня жизни я не пеленала своих малышей, хотя бабушки доказывали мне, что это просто необходимо для развития ребенка, для того, чтобы он побольше спал и набирался сил. Ничего подобного! Даже для новорожденного очень важны движения. Малышу нравится двигать ручками и ножками, а не лежать неподвижно, как бревнышко. Даже на ночь его можно не пеленать, а купить специальные конверты или комбинезоны из теплой ткани. И к тому же не советую надевать никаких варежек, которые продаются сейчас в каждом комплекте для новорожденного. Многие считают, что их необходимо одевать для того, чтобы малыш не поцарапал себя ноготками. Просто подстригайте ему ноготки почаще и не поцарапает. Скажу вам честно, что доктора, наблюдавшие моих детей отмечали, что в первые полгода они опережали в развитии детей, которых в первые месяцы постоянно пеленали. И еще с первого месяца жизни мои малыши проводили время бодрствования в специальном коврике, над которым на специальных дугах висели различные игрушки, такой коврик можно приобрести в магазине. Сначала малыш просто смотрел, потом научился поворачивать голову и наблюдать за движущейся игрушкой, затем смог дотягиваться до понравившейся игрушки, трогать и так далее. Кстати, в самом коврике встроено небольшое безопасное зеркальце. Когда малыш научится переворачиваться, он сможет в нем увидеть себя. Такой коврик может быть интересен малышу примерно до года. Но в любом случае никакая даже самая интересная игрушка не заменит маму. Поэтому лучше проводить побольше время с малышом, читать ему книжки, петь песенки, показывать картинки, играть и тогда малыш непременно вырастет умным и здоровым.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 11 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 12:25, 29.01.2010
Моему малышу 1 год 3 месяца и ему нравятся более активные игры, например: догоню-догоню (малыш убегает от меня), обожает танцевать тек-тоник и играть в прятки. Он у меня очень активный, поэтому не любит что-то собирать или слушать сказки (удивляюсь, как у подруг дети сидят по 15 минут и слушают любимые сказки?).
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 44 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 18:23, 29.01.2010
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 75 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 18:46, 29.01.2010
Все верно, с детками нужно с самого рождения заниматься и физически и интеллектуально. Ребенок так устроен, что жадно впитывает всю информацию, учится всему с огромной скоростью, которая к большому сожалению, с возрастом замедляется и у взрослых практически останавливается. Мы с нашим малышом тоже проходили и буковки, развешенные по стенам, шкафчикам и другим местам, доступным взгляду, и циферки у нас везде висели, даже таблица умножения и карта мира и России. Вот только до сих пор жалею, что таблицу Менделеева достать не удалось... А алфавит даже на трех языках постоянно перед глазами висел. Игрушки тоже обучающие старались покупать. С самого возвращения из роддома мы стали купать сына по методике Чарковского в большой ванне, с 4-х месяцев пошли в детский бассейн для мам с младенцами. Вот радости было, очень сын полюбил воду и плавает замечательно! Чем больше вы занимаетесь с ребенком, тем лучше будет он развиваться и радовать своими успехами в дальнейшем.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 31 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 21:51, 30.01.2010

sanja date='Вчера, 18:23' писал:
Уважаемая Маrtini, я тоже сначала маялась ерундой- ребенку 3 месяца,а у нас по всей квартире развешаны плакаты с буквами,цифрами и даже сложением! Вы бы видели глаза нашей участковой медсестры,она была слегка в шоке,потом вежливо спросила,а кто это у нас учится? а потом я тоже стала привлекать Саню к своим делам- уборке,готовке,поливке цветов. Теперь мы активно интересуемся буквами и цифрами и умеем считать-ему 2года8мес!

Вот! О чём я и говорила, всё должно происходить легко и не принуждённо, тогда эффект будет гораздо лучше! Малышу гораздо интересней заниматься с мамой домашними делами и познавать что-то новое. Всё надо делать в быту, но опираясь на методики и тогда дитенок будет и хозяйственным и развитым
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 12:10, 03.02.2010
Единственное, полагаю, чем можно загружать маленького человечка без боязни - это живопись. Пусть малыш побольше смотрит картин, а главное, пусть рисует сам. Читать-писать в раннем возрасте человек ещё не умеет, да и научить его трудно, а вот рисовать - простор для развития поистине бесконечный. Превратить это в развивающую игру - увлекательная родительская задача.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 13:48, 07.02.2010
А мы с сыном все время разговаривали и хохотали. Кроме шуток - в два месяца ребенок смеялся по-настоящему! С года главные игрушки - плоскогубцы, молотки, болтики, всякие железки, названия которых для меня - загадка. Травм не было никогда. Были разобраны: пара магнитофонов, пишущая машинка, мясорубка, кухонный комбайн. К счастью, к трем годам этот кошмар закончился, стали играть с нормальными конструкторами.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 52 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 14:11, 07.02.2010
У меня тоже нет никакой методики по развитию ребенка, хоть я и читала много всякой литературы. Всему свое время. Начинали мы с дочкой с погремушки, потом пошли кубики лего (складывать, разбирать, бросать…), потом куколки (одевать, раздевать, кормить), а теперь вот летом будем осваивать машинку (которая ездит от педали и от пульта).
А рисовать, лепить и т.д. - этим всем мы занимаемся в адаптационной группе в садике. Дочери сейчас 1 год и 8 месяцев.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 11:05, 08.02.2010
Есть конкретный пример тому, что своими методиками раннего развития можно переусердствовать. До пяти лет, когда ребёнок безмолвно выполнял то, что говорила его продвинутая мамаша, все хвалили, радовались гениальности малыша.
В один прекрасный день мальчик сказал "не хочу", "не буду". И не стал. Он перестал обращать внимание на уловки мамы, потом - на угрозы, а позже и на наказания. Он просто устал.
В школе с первого класса он был худшим. Во втором классе он владел знаниями, полученными до 5 лет. Мама не знает что делать. Все те, которые хвалили ребёнка теперь молча вздыхают.
Моей дочке 3 года. До полутора лет я тоже сходила с ума - покупала разные развивающие игрушки, мурыжила ребёнка стишками, пирамидками, буквами, счётом. Потому что я в 2 года умела читать. Значит мой ребёнок должен уметь это же в 1,5...
Пока моя кума не рассказала, что она научилась буквам к концу первого класса, а во втором- читала по слогам. На меня это произвело неизгладимое впечатление, потому что школу она окончила с медалью, академию - с красным дипломом.
Как моё умение читать в 2 года помогло мне в жизни? Как моей дочке различать цвета в год помогает сейчас? Ну разве что повыпендриваться некоторое время, пока ровесники не догонят.
А природа всё равно берёт своё. И даёт тебе твоё.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 38 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 01:11, 09.02.2010
Я не сторонница раннего обучения. Дети должны успеть побыть детьми. Успеют еще всему научится.Старшую дочку никогда не заставляла ничего делать, так если в форме игры и если ей самой хотелось. Сейчас она умница, хорошо учится и я понимаю, что даже если бы и кинулась развивать ее раньше времени, то развивала бы совсем не то. Нам родителям свойственно ошибаться и в детях мы хотим видеть то, что не успели или не смогли сделать сами. Младшую дочку тоже не трогаю и не собираюсь трогать. Правильно выше сказано, дети свое сами возьмут.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 52 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 10:36, 09.02.2010
Я недавно прочитала статью об игрушках для детей от 0 до 1 годика. Она показалась мне полезной для начинающих мам. Правда жаль, что моя дочка уже большая, и я раньше не встретила ее:
"От 0 до 6 месяцев идеально подойдут для ребенка яркие либо черно-белые подвесные игрушки. Желательно иметь 2 видов. Также в возрасте от 3-4 месяцев подойдут различные по форме, цвету и материалу погремушки. Но нужно предлагать ребенку для игры не более 2 игрушек.
От 6 месяцев до 1 года. В этом возрасте ребенку будут интересны музыкальные игрушки: животные издающие звуки, музыкальные шкатулки, звуковые коврики и т.д. Поскольку ребенок начинает все грызть необходимо, следить, что б игрушки были экологически безопасны. Для купания ребенку можно предложить пластмассовые емкости, детскую посуду и ребенку будет интересно переливать воду. А когда ребенок уже начинает ходить ему будет интересна большая машинка, за которую можно держаться и передвигаться".

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать