Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Мы - груднички » Первые игры с младенцем
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Первые игры с младенцем

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 16 отправлено 14:22, 11.02.2010
А я только собираюсь стать мамой, но сейчас уже собираю информацию об уходе за младенцами. Сколько я уже всего перечитала!
Я тоже не сторонница раннего обучения детей. Но для малыша, мне кажется, очень важно в процессе игры именно ощущать общение с мамой и папой: что они рядом, любят и оберегают его. И чем ребенок младше, тем нужно больше времени ему уделять, даже если это не приводит к заметному «образовательному» результату.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 44 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 17 отправлено 13:48, 15.02.2010
Еще хочу рассказать о своем опыте раннего развития ребенка. Когда моему сыну не было еще и месяца, мне пришла в голову идея сделать ему книжечку своими руками. Правда, идею я подсмотрела в детском журнале, заинтересовалась и решила попробовать. Папа мне строительным степплером скрепил страницы(лист А4 сложили пополам,чтоб страницы были тверже), а я уже придумывала оформление. На каждой страничке по одной букве. Обязательно яркие рисунки(сама рисовала или вырезала из журналов) и еще наклеивала узоры- из пуговиц, цветочков искусственных, гороха, аппликации делала из прутиков, фольги, цветного материала, даже ракушку приклеила! Естественно, что дала книгу сыну только в годик, но какая реакция была!!!! Это наша самая любимая игрушка, как будто он понял,что мама для него старалась!
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 18 отправлено 22:58, 26.02.2010
Нашему карапузу исполнилась 1 неделя и бабушка, на первый "юбилей" подарила и сразу же повесила над кроваткой музыкальную карусельку с разноцветными мишками. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что ребенок наблюдает за игрушками. Причем выбирает какую то одну на данный момент и смотрит только за ней. Выбираемые цвета были абсолютно различные. Опустили игрушки ниже и через некоторое время малыш начинал тянуться за игрушками, как только их включали и они начинали свое движение.В 3 месяца с правой стороны кроватки прикрепили развивающую игрушку в виде домика у которого нужно было открывать окошки и доставать различные игрушки. Написано, что игрушка с 6 месяцев. В 4.5 месяца наш карапуз уже легко мог открыть окошечко и достать цыпленка или улитку. Развивающие игрушки побуждают младенца к активному развитию!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 52 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 19 отправлено 18:59, 27.02.2010
Вот это правильно, Лидия. Необходимо покупать ребенку развивающие игрушки, а не всякое там китайское производство. Детям нужно давать все самое лучшее. Главное не переусердствовать в своих желаниях "завалить" ребенка всем самым лучшем. Не следует его баловать, даже с такого маленького возраста.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 20 отправлено 20:53, 27.02.2010
То, что рекомендует статья, каждая мама делает рефлекторно. И все обучение происходит в процессе игры, именно в игре малыш учится распознавать цвета, размеры. Мой годовасик тоже неусидчивый, мы даже кушаем, бегая по квартире, но что поделаешь, если у ляльки много энергии и любопытства. Во время своих передвижений он то и дело тычет куда-нибудь пальчиком и спрашивает "Ммм?", и мы называем интересующий его предмет. Также делал наш старший сын, в итоге его первым словом стало "Люк", когда ему захотелось поговорить, внимание привлекла луковица.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 21 отправлено 03:21, 12.03.2010
Natusyk писал:но тянемся мы к молоточкам, гвоздям, и другим папиным причиндалам, отчего наш папа не в восторге

А от этого все папы не в восторге.
Вспоминаю своего сына, когда он начал активно ползать, а потом и ходить. Он при каждом удобном случае стремился взять инструмент, которым я что -то делал. Хотя у него был свой детский набор инструмента, пластмассовый.
Когда я что то делал по дому, он помогал мне со своим инструментом. Но стоило только немного отвлечься, как у него в руках оказывался инструмент, но уже настоящий
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 22 отправлено 15:17, 16.03.2010
Вот интересная игра для ребенка младше года. Думаю она понравится и маме и малышу.

Танцы под музыку

Цель игры: способствовать развитию музыкального восприятия, развивать координацию движений, свободно двигаться под музыку в нужном темпе.

Задача: прослушать музыкальное произведение

Включите музыку и начинайте слушать ее вместе с малышом.

* Эмоционально реагируйте на мелодию, объясняя крохе, какие чувства она у вас вызывает.
* Возьмите малыша на руки и покачивайте его в такт мелодии (быстрее, медленнее). Походите с ним по комнате, плавно покружитесь в ритме музыки.
* Когда малыш усвоит мелодию и ритм ваших движений, побуждайте его самого повторять их в нужном ритме.

Наш малыш просто обожал танцевать, делал он это уже с 4 месяцев. А частенько я брала его на руки и танцевал вместе с ним. Да что там, и сейчас так иногда танцуем. Сынуле это очень нравится, хотя маме уже тяжеловато!
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 44 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 23 отправлено 17:58, 16.03.2010
А мой сын сначала сопротивлялся, когда я пыталась научить его по такой методике. Я сразу же переставала танцевать, садилась с ним, играли, чтоб отвлечься. Но постепенно он полюбил такие танцы на руках, теперь сам меня просит- мама, давай потанцуем - но мне уже тоже тяжеловато! Терплю пока!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 24 отправлено 18:25, 19.03.2010
leoness писал:Я не сторонница раннего обучения. Дети должны успеть побыть детьми. Успеют еще всему научится.Старшую дочку никогда не заставляла ничего делать, так если в форме игры и если ей самой хотелось. Сейчас она умница, хорошо учится и я понимаю, что даже если бы и кинулась развивать ее раньше времени, то развивала бы совсем не то. Нам родителям свойственно ошибаться и в детях мы хотим видеть то, что не успели или не смогли сделать сами. Младшую дочку тоже не трогаю и не собираюсь трогать. Правильно выше сказано, дети свое сами возьмут.

Раннего обучения в смысле читать, писать, математика и т.д.? Этого я тоже не сторонница. Но вот развивающие игры и игрушки - это хорошо. Даже простые пальчиковые игры хорошо развивают мелкую моторику, предметы различных форм - тактильные ощущения. Главное, не заставлять, а вызывать интерес.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 25 отправлено 22:14, 19.03.2010

Nat date='27 Февраль 2010 - 20:53' писал:
То, что рекомендует статья, каждая мама делает рефлекторно.

Вы знаете, я тоже хотела на этом заострить внимание. Думаю, что если мама достаточно внимательно и наблюдательна, она сама поймет что нужно малышу. У меня так получилось, что перед рождением сына начитаться всякой литературы не получилось. Первая книга о раннем развитии у меня появилась, когда ему было уже полгодика. Я была приятно удивлена, узнав, что многое что там написано, мы уже умеем, многие игры и занятия я сама с малышом выполняла. Даже не понимала, откуда я это могла знать. детки - они как открытая книга, главное знать как ее читать. Они сами всегда подскажут, что им нужно, главное научиться понимать. И когда придет время вашему ребенку узнать что-то новенькое, чему-то научиться, вы обязательно будете об этом знать. А раньше времени не нужно нагружать кроху, он и так перенес огромный стресс при рождении, дайте ему прийти в себя.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 26 отправлено 19:53, 29.04.2010
Вот и я все читаю-читаю, думаю: а чего плохого в раннем развитии? Поняла: дело в терминологии. Уроки и вообще какие-то намеренные занятия с малышом - это перебор и профанация. И вообще издевательские эксперименты над ребенком.
Кстати, один из способов раннего развития ребенка (если понимать развитие как активное познание мира) - путешествия. От самых маленьких, в соседний двор или дальний парк, до глобальных.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 27 отправлено 00:36, 30.04.2010
Главное в этом деле не переусердствовать, так как потом ребенку будет не интересно в школе, саду. И пыхтеть над изучением какой-нибудь науки он не научиться, не научиться усидчивости, старанию. Так что всегда оставляйте немного, чтобы впереди было еще что-то неизвестное для малыша.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 28 отправлено 19:54, 07.06.2010
Любой ребёнок будет узнавать мир вокруг посредством вопросов и методом проб и ошибок. Всё приходит к нему неожиданно и если ребёнку интересно узнать про что-то неизвестное, то он спросит об этом родителей.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 29 отправлено 20:06, 09.06.2010
Ребёнок будет развиваться по мере взросления и с вашей естественно помощью. Ведь от будет стараться повторять за вами многие действия. Любая развивающая игрушка будет на пользу малышу. Главное сначала показать ему, что и как нужно делать правильно. И тогда он будет повторять за вашими действиями и со временем сможет сделать тоже самое.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 30 отправлено 01:00, 10.06.2010
sanja писал:А мой сын сначала сопротивлялся, когда я пыталась научить его по такой методике. Я сразу же переставала танцевать, садилась с ним, играли, чтоб отвлечься. Но постепенно он полюбил такие танцы на руках, теперь сам меня просит- мама, давай потанцуем - но мне уже тоже тяжеловато! Терплю пока!

Мы тоже очень любим танцевать. стараемся ставить классическую музыку и детские песенки. Раньше дочь танцевала на руках. Теперь уже реже проситься на руки. Танцует сама.
Заметила, что дети, которые живут с несколькими поколениями в одном доме на много лучше развиваются. Мы даже за ту неделю, когда приезжает бабушка уже продвигаемся на шаг по развитию вперед. и это осень заметно.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать