Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Мой ребенок » Мы растем! » Мы - груднички » Падения ребенка
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Падения ребенка

Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 110 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 16:57, 24.12.2010
Думаю, многие с этим сталкиваются, когда малыш каким-то чудом падает с дивана... кресла... столика... Истерика, слезы, при чем и мамины тоже, опасения, шишки... Что делать? Как быть? Давайте поделимся опытом и знаниями!
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 23:12, 24.12.2010
Алена, хочу поделиться своим положительным опытом в этом вопросе. В таких случая нужно просто нужно иметь выдержку самой маме. Когда мой сын в первый раз упал с дивана, я чуть сама в обморок не упала. Несколько дней после этого я пристально наблюдала за ним - все искала признаки сотрясения мозга. Когда поняла, что ничего страшного не произошло, немного успокоилась. Но падения продолжались - настал "падучий" период. Я решила, что если я каждый раз буду так реагировать как первый раз было, то я скоро сама свихнусь. Ведь с ним ничего страшного не происходит. (Я имею ввиду обычные падения, без увечий и последствий). Когда мой сын падал я не обращала на это никакого внимания и наблюдала, что он будет делать при этом. А он наблюдал в это время за мной - как я буду реагировать на это. Как только я проявляла малейшее беспокойство, охи-ахи, тут же начинался рев и истерика. Если я даже голову не поворачивала в его сторону, он кряхтел и вставал сам без единого вопля. Не нужно бежать и истерить самой, когда ребенок упал. В большинстве случаев дети плачут из-за того, что хотят обратить на себя внимание. Если Вы сами покажете своим поведением, что ничего страшного не произошло, то и малыш не будет в этом видеть ничего особенного.
Вы знаете, на площадке, где мы гуляем с сыном, все мамы мне просто завидуют из-за того, что мой сын, упав, самостоятельно встает, отряхивает руки и продолжает играть как ни в чем не бывало. Все детки из нашей компании старше моего сына, но практически все плачут при падении, даже если совершенно очевидно, что ребенок не ушибся и ничего страшного не произошло.
Но если малыш действительно сильно ударился, его конечно нужно взять на руки и немножко пожалеть.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 141 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 23:59, 24.12.2010
У меня сын за два года серьезно упал два раза: один раз с кровати, а второй - с дивана. Конечно, в душе я очень переживала и корила себя, что плохая мать, не уследила и т.п., но малому этого не показывала. У нас все обошлось без последствий, немного похныкал и полез опять туда откуда упал!! Из этого я сделала вывод, что малышей одно падение ничему не учит и они дальше будут делать то же самое, поэтому я стараюсь держать сына постоянно в поле зрения.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 05:33, 31.12.2010
Все детки падают, как бы ужасно это ни было. Но первое падение - это нечто. Я вообще рыдала, мне так стыдно было, что не доглядела, что позволила такому случиться. А потом привыкаешь. Согласна, что внимательно наблюдать за ребенком и не лететь к нему по первому реву необходимо. Крохи - редкостные манипуляторы. Но это, естественно, не в случае серьезных падений.
У малышей косточки еще мягкие, и вряд ли обычные падения грозят чем-то катастрофическим.
Да. Еще. Ребенку важно научиться падать и самостоятельно вставать. Иначе потом хлопот не оберешься.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 13:13, 31.12.2010
Есть случаи, когда реагировать нужно - например, я недоглядела однажды: грудной плюхнулся с пеленального столика: я тогда всё-таки вызвала "Скорую" (к счастью, всё обошлось - но в данном случае лучше перестраховаться, чем недостраховаться). А вот когда учатся ходить - падения в порядке вещей, бурно реагировать не нужно.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 11:52, 03.01.2011
У меня сын выпал с детской кроватки в больнице (перекинул ногу через решетку и ....), когда ему и года не было, летел вниз головой, врачи страшно перепугались, слава богу все обошлось, его даже не осмотрели и постарались побыстрее выписать.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 17:07, 03.01.2011
Мы тоже уже падали с дивана, но, к счастью, он у нас низкий, и, как раз в этот день был плановый осмотр у невропатолога. Она ничего не заметила, да и ребенок не ушибся, больше испугался, т.к. плакала недолго. Но, я бы не сказала, что малышей падение ничему не учит. Наша потом лежала на диване, хватаясь за его края, какое-то время боялась и т.д. Сейчас мы с мужем обкладываем края кровати подушками или одеялом, на всякий случай. А так я ее и в туалет с собой беру, хотя это не совсем правильно, зато мне спокойнее. Свекрови об этом падении не рассказали, чтобы не поднимала панику.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 10:01, 05.01.2011
Хы. У меня вообще не ребенок был, а сплошное падение. В первый раз упал в тот же момент, когда и в первый раз встал. Он поднялся держась за бортик детской кроватки, дождался, когда я на него посмотрю, и в этот момент оттолкнулся от бортика и полетел назад. Естественно стукнулся затылком о второй бортик. Помню я к нему тогда летела, как по воздуху. С тех пор мы падали раз двести. Зато теперь настоящие акробаты. Еще 2х лет нету, а можем прыгать на спинке кресла чуть ли не на голове. Чувство равновесия развилось поразительно.
А вообще то, если ваш ребенок упал, не спешите его поднимать. Проведите сначала небольшой осмотр.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 12:00, 06.01.2011
У меня муж очень боялся падений дочери, он не давал ей шагу ступить на прогулке без поводка, ходил и держал ей, а она летела и не смотрела куда идет - ей было чуть больше года. Я таких проблем не имела, разрешала ей падать.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 110 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 17:07, 12.01.2011
zabava писал:лучше нужно было за малым следить

Пожалуй, я просто никогда бы в жизни не подумала, что он может упасть с кресла с бортиками... вот, дура, и отошла, не усмотрела. Но, слава Богу, что все хорошо и последствий уже нет. Теперь он лежит только в тех местах, откуда почти невозможно упасть...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 23:20, 12.01.2011
Хорошо, когда падение заканчивается положительно. У моей подруги малыш в 3 месяца упал с пеленального столика. Это были его первые попытки повернуться. И потом лечили гематому...
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 09:43, 13.01.2011
Но, слишком себя ругать тоже не стоит. Вы - не Бог, всю жизнь за ребенком бегать не будете с поводком, это жизнь, и всякое может случиться. Просто меня мама всегда "привязывала" к себе словами: " вот я для тебя ночей не досыпала, а ты...". И я старалась все время оправдать ее старания, но, никак не получалось, т.к. она сама мне говорила, что я - вылитый отец... Все же материнство - это любовь, а не обязанность, и малыш это чувствует, но, пока он маленький все же может совершать глупости [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_035.gif[/img] Главное, чтобы он не делал их потом [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_094.gif[/img]
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 110 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 18:39, 13.01.2011
Но снимать с себя ответственность тоже не стоит... это огромный урок для меня... я теперь более осторожна. Дай Бог, чтобы ни с кем такое не случалось!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 00:41, 14.01.2011
Знаете поговорку:"Береженого бог бережет!" Думаю, что рациональное зерно в этом есть! И ребенку нужно помочь в жизни стать на ноги и научиться многому, а не пускать все на самотек.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 20:33, 28.01.2011
У меня дочка упала с дивана в 5 месяцев, как я испугалась в тот момент. Хотела даже скорую вызывать, но остановилась потому, что дочка быстро успокоилась. Потом я весь день за ней наблюдала, увидев, что в ее поведении ничего не изменилось, вздохнула с облегчением и впредь не стала оставлять ее ни на секунду.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать