Метафорические карты хороши тем, что каждому показывают его "лицо". Если не боитесь встречи с собой, то добро пожаловать в мир ассоциативных карт.

Мою жизнь на сегодня охарактеризовали три карты, касающиеся семейных дел и работы. При этом рабочие затыки я примерно знаю (хотя в контексте образного понимания вдруг вскрылась истина - постоянно соревнуюсь с кем-то, иногда с эфемерным соперником, всех и все оцениваю и обязательно по шкале 5/2, то есть лучший и худший, нет чтобы серединка...), а вот семейные заморочки у меня в текучке дел не на первом плане, ан нет, они очень даже важны и существенны для меня, оказывается. Осознание пришло.
Возможный вариант проведения ключевой игры.
1. Тянем карту, описываем ситуацию, характеризуем, ощущаем, осмысливаем - что в карте задело, почему, что да как. Потом еще, если нужно.
2. В результате осознания своей проблемы (проблем) составляем список дел, которые желательно сделать, чтобы разрулить задачу, изменить ситуацию, найти решение проблемы.
3. Встречаемся в игре со своими Ангелом и Архангелом (знакомые люди, которые согласны послушать вас и помочь в решение ваших проблем). Роль Ангела - это роль Помощника, Одобрителя и Вдохновителя. Роль Архангела - конструктивный критик, вскрывающий слабые места и нестыковки в планах (если таковые есть).
Когда на ваши озвученные проблемы и план действий смотрят со стороны, очень многое поворачивается другим боком, исчезает важность одного, появляется важность другого. Это своего рода работа, труд - работа над собой, способствующая личностному росту и развитию. Очень важно в этом процессе иметь поддерживающее окружение (своих ангела и архангела)