Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Консультации специалистов » Наша поликлиника » Детский психолог » Дочка хочет бросать институт
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Дочка хочет бросать институт

Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 12:24, 27.10.2010
Вот в жизни не может быть все спокойно. Только решилась проблема с сыном появилась другая. Ирина Вадимовна, мне нужен ваш совет опять. Такая ситуация. Дочке 19, она учится на третьем курсе в университете. Вчера заявила что будет бросать. И это были не просто слова, а истерика. А мотивирует тем, что ей совсем не интересно и дальше себя бухгалтером или экономистом она не видит. При поступлении никто на нее не давил. Она сама выбрала эту профессию. Учится на платном, получается те деньги что мы заплатили за учебу пойдут на ветер. Но самое плохое то, что она просто не знает кем хочет стать, да и после третьего курса она рассчитывала поехать за границу на лето подзаработать, институт направляет. Как мне переубедить ее. или не стоит. Я что то тоже растерялась.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 16:06, 27.10.2010
Нина, я понимаю Вашу растерянность. Вам сейчас будет нелегко переубедить дочь, но это нужно сделать обязательно, в этом Вы правы. Но прежде, мне нужно у Вас уточнить:

1. Почему все-таки дочь выбрала именно эту профессию.
2. Когда она училась в школе, проводил ли психолог в ее классе профориентацию, знает ли она свои результаты.
3. Как учится дочь, есть ли у нее трудности, хвосты и т.п.
4. Говорила ли она Вам, почему так вдруг изменила свое решение.

Жду Вашего ответа, с ув. Ирина Вадимовна.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 19:36, 27.10.2010
А Вы сделайте, как моя родня. Мама хотела бросить медицинское училище, дядя ей сказал: " доучишься - иди куда хочешь". Сейчас люди и по 4 образования получают. Повзрослеет, поймет, что для нее лучше. А как я хотела быть геологом [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_009.gif[/img] , но, меня никто не спросил, просто надавили и все... Потом столько лет депрессии... Кстати, моя троюродная сестра закончила исторический ( точно не знаю, но не так важно), а работает на телевидении. Сейчас важна пометка "в/о", а остальное - не так важно...
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 23:50, 29.10.2010

Лилия (27.10.2010, 19:36) писал:
А Вы сделайте, как моя родня. Мама хотела бросить медицинское училище, дядя ей сказал: " доучишься - иди куда хочешь". Сейчас люди и по 4 образования получают. Повзрослеет, поймет, что для нее лучше. А как я хотела быть геологом [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_009.gif[/img] , но, меня никто не спросил, просто надавили и все... Потом столько лет депрессии... Кстати, моя троюродная сестра закончила исторический ( точно не знаю, но не так важно), а работает на телевидении. Сейчас важна пометка "в/о", а остальное - не так важно...

Да, Лилия, и дело как раз все в том, хотела ли девочка сама идти учиться на определенную профессию, или ее уговорили. В последнем случае многое может значить и элементарная усталость, личностный кризис или другие причины. Но т.к. речь шла все же о истерике, предположу, что может быть все-таки усталость - физическая или психическая. Но жду ответа от Нины.
Вы правы, лучше закончить "ненавистную" учебу, ведь в таком случае второе высшее намного легче получить, переучившись год-два.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 23:54, 29.10.2010
У нас подобная проблема была у моей тети. Бросила институт. Слава богу родители быстро узнали и успели оформить ей академ отпуск. Так через год она спокойно вернулась и закончила институт. Правда по специальности все-равно не работает. Закончила еще одно заведение совсем другой направленности и все=равно не работает ни по одной из специальностей. Но высшее образование, есть высшее образование.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 12:27, 30.10.2010

Ирина_Вадимовна (27.10.2010, 16:06) писал:
Нина, я понимаю Вашу растерянность. Вам сейчас будет нелегко переубедить дочь, но это нужно сделать обязательно, в этом Вы правы. Но прежде, мне нужно у Вас уточнить:

1. Почему все-таки дочь выбрала именно эту профессию.
2. Когда она училась в школе, проводил ли психолог в ее классе профориентацию, знает ли она свои результаты.
3. Как учится дочь, есть ли у нее трудности, хвосты и т.п.
4. Говорила ли она Вам, почему так вдруг изменила свое решение.

Жду Вашего ответа, с ув. Ирина Вадимовна.

Я дочке никогда не навязывала свое мнение, разве что советовала. В школе она училась очень хорошо. Ее любимые предметы были химия и математика. Я ей предложила пойти на фармацевта. Она согласилась. Проходила к репетитору почти два года, потом поняла что ей это не нравится. Я опять же промолчала и сказала выбирай сама кем хочешь быть. Так что решение поступить именно в этот институт было ее. Хвостов у нее вообще нет, она старательный ребенок.А почему изменила свое решение? Вот я тоже никак пока понять не могу. Говорит что не интересно учится.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 16:08, 31.10.2010

nina (30.10.2010, 12:27) писал:
Я дочке никогда не навязывала свое мнение, разве что советовала. В школе она училась очень хорошо. Ее любимые предметы были химия и математика. Я ей предложила пойти на фармацевта. Она согласилась. Проходила к репетитору почти два года, потом поняла что ей это не нравится. Я опять же промолчала и сказала выбирай сама кем хочешь быть. Так что решение поступить именно в этот институт было ее. Хвостов у нее вообще нет, она старательный ребенок.А почему изменила свое решение? Вот я тоже никак пока понять не могу. Говорит что не интересно учится.

Нина, в общем, ситуация ясна. Похоже, для Вашей дочери большое значение имеет сфера интересов, и перспектива жить и работать на такой же скучной работе, как ии нынешняя учеба, ее пугает. Нина, попробуйте к Вашим аргументам добавить еще и эти:

- работать на низкооплачиваемой работе из-за того, что нет высшего образования - тоже скучно.
- учеба и работа могут очень отличаться, возможно, ей даже понравится профессия бухгалтера.
- переучиться ей будет намного легче, чем поступать куда-то еще. У нее вдь есть еще 2 года учебы - достаточно времени, чтобы определиться с будующим.

Нина, я могу предложить Вашей девочке небольшие тесты по профориентации, пусть заполнит, а я определю ее профиль. Давайте попробуем и так.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 09:58, 01.11.2010
Ирина Вадимовна, большое вам спасибо за ценные советы. Мне немного как то полегчало на душе.А насчет тестов я только за, конечно пусть попробует, может для себя что то поймет.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 13:29, 01.11.2010
У меня такая ситуация как у Нины тоже была. Дочь проучилась год в архитектурном, бросила и пошла в политехнический, скоро закончит уже. А в тот момент для меня была трагедия! Я её уже видела великим архитектором! Поплакали вместе я из-за потерянных денег, потерянного времени, она от жалости ко мне.
Теперь у нас всё хорошо, чего и вам желаю!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 13:28, 02.11.2010
Видите Ленуся, у нас немного другая ситуация. Дочка хочет бросать институт, но куда идти пока не знает. Если бы она сказала хочу быть например врачом или инженером, я бы тоже плюнула на деньги. Но в нашей ситуации это же нонсенс.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать