Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Бабушка и дедушка надежные помощники » Возрастные проблемы пожилых людей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Возрастные проблемы пожилых людей

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 10:33, 24.04.2014
Моя бабушка находится в очень почтенном возрасте. С одной стороны, я рада, что она у меня есть. С другой - это непрекращающийся источник нервотрепки. Постоянно бабушка жалуется на жизнь, хотя за ней ухаживают: и кормят, и одевают, и убирают. А сколько раз она умирала... Мне кажется, что я скорее помру из-за нервов. Она устраивает панику, а на другой день - как будто ничего и не было, тишь да гладь. Вот сейчас звоню ей с мобильника, была в магазине, чтобы спросить, купить ли ей мармелад. Она кричит, что ей плохо, чтобы я прямо из магазина ехала к ней. Магазин рядом с домом, я бы в любом случае сночала туда вернулась. Только зашла - телефон, тетка звонит и говорит, что у нее все хорошо, до обеда она дома, потом вернется ее сын, ничего страшного нет, это обычное растяжение. Где-то неделю назад бабушка упала, наверное, последствия, пока двигалась, что-то расшатала. Навещать очень часто я ее не могу, они живут далеко, да и общаемся по телефону мы по 5-6 раз в день, как приеду, посижу немного, она уже начинает торопить меня домой, не вижу смысла ехать через весь город...

------------------------------------------
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 839 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 10:41, 24.04.2014
Это извечная проблема! Пожилые люди страдают из-за нехватки внимания и пытаются всеми способами исправить эту проблему. А от этого страдаем мы.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 11:23, 24.04.2014
У меня есть знакомая девушка - мечта любой свекрови. И умница, и хозяюшка и рукодельница и человек прекрасный.
Замуж, похоже, не светит: бабушка тиранша не даст (одеться не по-старушечьи не разрешает).
Ни одной из трех дочерей не дала семью сохранить
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 18:01, 24.04.2014
По этому поводу могу привести случайно найденную в бесконечной сокровищнице мудрости МОЛИТВУ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Цитата:Этот текст висит на стене в квартире Алексея Германа. Это молитва пожилого человека, которую читал его отец, известный писатель Юрий Герман.
Но, мне кажется, чем раньше человек повесит его на свою, пусть даже виртуальную, стену, тем лучше.

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать…

...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.

...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще.

...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.

Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться… если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

Аминь
.

Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 22:29, 24.04.2014
pannavolik,
Невероятно.
Дай мне Г-споди работать до последнего, соединяя духовное с материальным и не становясь обузой детям
Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2281 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 13:49, 25.04.2014
Замечательные слова в Молитве... они не только для пожилых, но и для всех остальных полезны будут... спасибо.
Скопирую себе и распечатку у секретера повешу, по всему - пора уже...

Вот и я говорю - не странная она! Пусть только ведро на голове поправит, покосилось слегка...
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 11:54, 26.04.2014
Бывают проблемы в общении у пожилых из-за скверного характера, а бывают - из-за болезни, когда человек себя не может проконтролировать... И простые увещевания и даже молитва - не помогают...
В пожилом возрасте сохранить высокую степень интеллектуальной активности - уже подвиг, мне кажется. Достойно уважения, снисхождения.
И разве трудно выслушать, посочувствовать, просто рассказать близкому человеку о своей жизни. не так много это и по времени. Но часто, и за собой замечаю, мне некогда!!! Так что иногда проблемы создаем мы сами, а не пожилой человек!

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 12:09, 26.04.2014
Мы бабушку готовы выслушать всегда( стараемся, по крайне мере), но у нее видно бывают дни, когда выплестнуть негатив ( также кто-то на кого-то кричит, но у человека, который вынужден сидеть дома, быть прикованным к постели, нет такой возможности). Сегодня у нее все в порядке, еды много, людей кругом много, а завтра она уже голодает, никто о ней не забоится и т.д. Причем был разговор о переезде, уже о машине договорились, но она все отменила. И так бесконечное количество раз. Ее дочь, моя тетка, плачет, когда рассказывает о ней, и хотя я ее не люблю, в последнее время стала относиться к ней лучше, мне просто ее жалко. Причем характер у нее был таким всегда, сколько раз она мне нервы трепала и раньше, ее сестра рассказала, что когда моя мама пришла со мной к ней домой, ушла от пьяного мужа, она ее развернула назад: мы тебя замуж выдали, иди обратно. Когда мама болела, она целыми днями лежала дома одна, всем было некогда, а я еще сама тогда была маленькой, жила в постоянном стрессе. Но, с другой стороны, конечно, человек не бывает только плохим. Было у нас и достаточно светлых дней, с ее стороны была и забота, и любовь. Она очень хозяйственная, всегда пекла много пирогов, радовалась гостям, всегда заботилась о сестрах и их детях...

Лунный гость
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 1526 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 16:47, 26.04.2014

Может быть, проблема и не в стариках, а в нашем отношении к старости, как таковой?

Не все, что торчит из воды - лебедь.
О женщины! И даже лучшая из вас - змея.
Так считают восточные мудрецы.
секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 17:22, 26.04.2014

Запись не новая. Но незабываемая
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 17:37, 26.04.2014
Действительно красивое стихотворение и девочка читает хорошо. Пока смотрела мои пытались затолкать Рыжика в коробку, тот благоразумно убежал. Сначала был рев дочери, потом начал подвывать кот...Ну как сосредоточишься

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 19:03, 27.04.2014
Больше всего не люблю, когда бабушка меня хвалит. Это очень напоминает хвастовство. Я ее даже просила так не делать. Сегодня была у бабушки, она счастливая: тетя с ней сидит, племянники навестили, соседка зашла...

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 19:56, 09.05.2014
Вот вопрос. Бабушка пару месяцев назад решила мне отдавать 3 тысячи из своей пенсии. Она и раньше давала деньги, разные суммы. Я брала, чтобы не обидеть, а потом старалась ей же что-то купить: лекарства, халатик, продукты. Но сейчас не хочу брать ее деньги. Во -первых, они не счастливые. Как только она начала мне их давать, мужа убрали совмещение, мы потеряли около 4 тысяч в месяц ( есть надежда, что в мае вернут, если человек уволится). Во-вторых, что-то покупать стало проблематично. Что бы не принесла, все не так, все не то. Конфеты покупала, т.к. бабушка настаивала ( сама бы я так много не брала), их не ели, подарила одеяло из верблюжьей шерсти - отправили в деревню, купила лекарство от запора , не дешевое, хотят вернуть, бабушка отказалась пить, муж сделал на работе эксклюзивный календарь, где фото бабушки в центре - отдали первым встречным( нужна была фотография на предприятие, где она работала, могли же просто отказать). Вот и думаю, какой смысл мне стараться что-то искать, покупать, если все это не нужно? А деньги просто так я брать не могу. Буду привозить бабушке скромные гостинцы: суп, который она любит или кефир, что-то по мелочам. Но боюсь ее реакции. Когда я раньше отказывалась от денег, она начинала плакать. Что посоветуете? Как отказаться, чтобы ее не обидеть?

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 19:59, 09.05.2014
Эмма,
Не отказывайтесь. Откладывайте на карту. А там разберетесь. Может, ей же ремонт сделаете.

Счастье-то какое - бабушка еще помочь может материально
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 20:06, 09.05.2014
Ремонт у них недавно сделали, с деньгами проблем нет, тетка хвасталась, что выходит по 20 тыс. на человека. Но не лежит у меня душа к этим деньгам. Когда я у них жила, тетка куском хлеба меня попрекала ( бабушка же всегда старалась денежку дать, мне помочь на обновки накопить), и сейчас не хочу, но бюджет у них общий, я же понимаю, беру у бабушки - беру и у тетки.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать