Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Бабушка и дедушка надежные помощники » Возрастные проблемы пожилых людей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Возрастные проблемы пожилых людей

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 16 отправлено 20:16, 09.05.2014
Эмма,
Тогда дочке - на образование или квартиру. С миру по нитке - не только на рубашку соберешь
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 17 отправлено 20:43, 09.05.2014
Я же говорю, деньги несчастливые. Если их на себя трачу, все время что-то случается. Один раз надо было телефон оплатить, денег не было, взяла бабушкины, пару дней не работал, потом в ГТС ходила разбираться, были еще похожие случаи, уже не помню. А это совпадение. Только она деньги начала выделять, как у мужа примерно на эту сумму зарплата уменьшилась. Может, Бог считает, что нам полезно именно на свои доходы жить, чтобы гордыня не зашкаливала или еще по каким-то причинам, не знаю, но деньги ее никогда не шли впрок. Вспомнила, когда мы с мужем только начали жить, денег не было, половины суммы нашего нового телевизора оплатила бабушка, у него в первый же день кнопка включения сломалась, правда, сам телевизор прослужил очень долго, мы менять не стали, просто этой кнопкой не пользовались, все через пульт.

------------------------------------------
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 18 отправлено 21:22, 09.05.2014
Вряд ли сами деньги "несчастливые", но вы в семье ждете от них неприятностей, вот и приключается, мыслями притягиваете. Я бы еще заострила внимание на другом конце провода: в той семье тоже от ваших подарков стремятся избавиться?

Старый что малый - если будете отказываться от денег бабушки, она обидится, действительно расстроится... не потому что не берете, а потому что ее желание не выполняете...

Такие деньги хорошо передавать другим людям, например, на благотворительность, или накупите лотерейных билетов... Принесите бабушке, похвастайтесь, ей отдайте... Может, она и передумает деньги отдавать
А если выиграете, то это уже не ее деньги, а ваша удача!

Все в жизни вообще просто — нужно взять и сделать, только и всего.
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 19 отправлено 10:35, 10.05.2014
Как я поняла ( сегодня очень долго с ней разговаривала), бабушка гордится тем, что я ей приношу продукты. Ладно, не буду ее маленьких радостей лишать, к тому же, можно подобрать что-то такое, что необходимо, например, купить чай хороший или конфеты подороже, фрукты, наконец. Вообщем, все оставлю, как есть.

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 20 отправлено 11:16, 04.06.2014
Только -только успокоилась, начала в себя приходить( до этого температура была, а приходилось каждый день дочь в больницу водить), дома полы помыла, сама ополоснулась, и уже почти счастливая хотела покушать, как звонит бабушка. Сначала жаловалась, что чуть не умерла. Но это ладно, я понимаю, тяжело, старость - не радость. Правда скорую так и не вызвали. Я говорю, что надо было, она отвечает, что ночь была, не до этого. Ну не хотят и не надо. Затем позвонила второй раз, бодрым голосом спросила сколько времени, пожаловалась, что еще рано и начала...Никто ее не любит, никому она не нужна, никто ее не хочет увозить. Причем до этого я общалась с ее сестрой. Та свою дочь отправила, чтобы она ее в деревню привезла. Уже готовились, планировали, где и как ее понесут, но она ни в какую не хотела ехать. Помню и я ей еще советовала съездить, с сестрами пообщаться. А теперь, оказывается, никому она не нужна. Видно, это своего рода вампиризм, потому что она вот так день плачется, все переживают и волнуются ( она и сестрам звонит), а потом, на другой день - довольная и счастливая, как -будто ничего и не было. Жалуется мне, что сестра с ней не хочет разговаривать, и я ее понимаю.

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 21 отправлено 15:11, 04.06.2014
Эмма,
А у Вас нет для пожилых каких-то организованных посиделок? Той же лечебной физкультуры.
Бодрит
Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 22 отправлено 16:13, 04.06.2014
Если я не ошибаюсь, бабушке уже 89 лет. Сколько себя помню, она из дома не выходила, наверное, на пенсии была, когда я подрастала. Я ей сериал предлагала посмотреть, муж бы записал ей на диск или флешку, не хочу, говорит, ничего. Я ее понимаю, я бы тоже волком взвыла, если бы пришлось все время лежать и без надежды на выздоровление, но ведь тысячи людей в таком же положении, а кому-то еще хуже.

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 23 отправлено 19:27, 04.06.2014
Эмма,
У нас эта проблема решается в еврейской общине. Никто не забыт. Национальность не спрашивают - приходи на любые мероприятия.
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 24 отправлено 21:31, 04.06.2014
Лилия, бабушке, конечно, очень важно ваше сочувствие, общение, сопереживание, но ведь это Вас тяготит, мучает. Наверное, нужно найти такие темы, которые интересны вам обеим, но не "вытягивают жилы", не рвут душу и нервы...

Возможно, воспоминания бабушки о чем-то (лучше, хорошем) - можно выслушать, восхититься, одобрить какой-то ее поступок, мысль, слово... Ей понравится, вот увидите! Только нужно подтолкнуть человека к воспоминаниям, задать вопрос...
Или о вере, о Боге. Пожилые люди намного ближе к сердцу принимают суждения о воле Творца. Можно взять какую-нибудь фразу из Корана или другой свящ.книги и попросить толкования этой фразы, потом - а как, а почему - забросать вопросами. Чтобы бабушка как мудрый, рассудительный, опытный человек дала вам исчерпывающие ответы, свои мысли и чувства обернула в слова. А как начнет жаловаться на родню - ой, у меня молоко, или Рената проснулась, или Рыжик опрокинул кастрюльку, потом-потом позвоню... И до свидания.

Я имею ввиду - перебить охоту бабушке к жалобам, но не лишать ее общения.

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 25 отправлено 21:39, 04.06.2014
Мы чаще всего так и общаемся. Я, наверное, о том, как она устроилась на работу на пороховой завод почти ежедневно слушаю, и как она окопы копала в детстве. Иногда с собой вязание беру, чтобы интересней было. Про Коран, подозреваю, она мало что знает, но я многие вещи у нее спрашиваю, например, про сны. Мы иногда хорошо общаемся, но на нее накатывает тоскливое настроение. Сегодня вечером она уже была обычной, разговаривала нормально. Я думаю, что это все же старческое. Были моменты, когда у нее и паранойя начиналась, но, слава Богу, все прошло.

Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 26 отправлено 21:47, 04.06.2014
Берите ход разговора в свои руки, не давайте бабушке расклеиваться и ныть. Начнет про что-то плохое - не охайте, не становитесь на ее эмоциональную позицию. Просто скажите "Ой, как плохо!" А дальше - что -то свое, более оптимистичное и ей тоже интересное.

Если бабушка не знает священных текстов, то ей и почитать их можно, одно-два предложения, а потом обсудить... То есть переключить внимание в разговоре на новую тему.

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 27 отправлено 06:02, 08.07.2014
Сегодня бабушка позвонила мне в 5.30 и стала просить ее забрать Я ответила, что еще очень рано такие вещи обсуждать. Уснуть так и не смогла. Сейчас пойду статьи писать, тем более, что заказчик намекнул, что ждет.

Солнышко
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 2763 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 28 отправлено 13:34, 23.07.2014
Бабушка окончательно сошла с ума Сегодня я была у нее, рассказала. что ее хотят убить, сомневалась, не на их ли я стороне. В конце обиделась, что я не осталась с ней. Я бы еще посидела, но не могу же там на ночь остаться, а она все время говорит только о том, что от нее хотят избавиться. Вот думаю, может ее и навещать не стоит? Как думаете? Раньше она ждала этих визитов, я старалась хотя бы раз в неделю у нее побывать, а сейчас она в своем мире, я уже ей не важна. Просто с теткой у нас нет обоюдной любви, смысл мне к ней ездить, не за гостинцами же ( хотя она старается что-то с огорода собрать) . Я именно к бабушке приезжала, она человек старый, немощный, хоть какое-то разнообразие, но сейчас ее голова занята другим, хорошо хоть врагом для нее не стала.

секси-буран
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5010 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 29 отправлено 16:42, 23.07.2014
Эмма,
Старость - наказание. Все больше убеждаюсь
Ясная зорька
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 3244 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 30 отправлено 17:11, 23.07.2014
Да, сложный вопрос - навещать или нет...
Бабушка уже забудет, что она говорила и что думала. А слушать такое тяжело, да еще как-то не обидно реагировать... Проблема позитива...
Ваши приезды, скорее всего, тете важны, т.к. переключают внимание бабушки с нее на нового человека... Она же постоянно в этой атмосфере крутится.
Наверное, не часто, но все же нужно навещать. Все-таки семья, а не чужие люди...

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать