Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Бабушка и дедушка надежные помощники » Бартерные сделки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Бартерные сделки

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 17:52, 29.10.2010
Моя мама,уже бабушка,внесла в нашу семью новшество:она платит внукам за помощь по хозяйству.Начинала с 1грн. а теперь и 5 и 10,говорит,пусть привыкают к рыночным отношениям,что любой труд должен быть оплачен. И как мы не ругаем и ее ,и детей,а им это нравится,толку нет,дает и все.Как вам такая практика?
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 19:43, 29.10.2010
Свозите бабулю на рынок или к ее подругам, требуйте банку варенья, скажите, что привыкаете к рыночным отношениям
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 01:14, 02.11.2010
Бартерные отношения в воспитании детей - не совсем правильно. Можно и нужно поощрять за заслуги, например: будешь отличником - куплю велосипед и т.д. А помогать по-хозяйству за деньги - не стоит. Когда бабушка заболеет, ей внуки за хлебом бесплатно не сходят.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 13:41, 02.11.2010
Мне никогда в детстве не платили деньги за помощь по дому, это считалось нормой. Был даже условный список моих обязанностей. Мне кажется, что и сейчас детей нужно растить также, без включений рыночных принципов в отношения между нами и детьми, поэтому я не понимаю бабушкину позицию. Она дитя комсомола, должна придерживаться его принципов, а не "ты мне, я тебе".
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 14:27, 02.11.2010
Ой, хотите сказать, что никому из вас бабушки в детстве по рублику "на мороженку" не давали? Или в магазин не отправляли, а потом "сдачу оставь себе" не было?
Я с 3 класса ездила к прабабушке по выходным и на каникулы - то в поликлинику сводить ее, то в магазин для ВОВ (ей гречку по карточкам давали), то полы подтереть, то еще что. И всегда она мне то рублик, то даже три подкинет. Почти тот же бартер, только "неофициальный", без твердой таксы . А дома, да, список обязанностей и все. На то они и бабушки, чтобы баловать.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 10:16, 08.11.2010
Я бабушка и тоже поощряю своих внучек деньгами. Ну во первых мои внучки знают,что все должны работать и их работа учится.Я им объясняю,что и дедушке например иногда не хочется иддти на работу. Но он идет т.к. должен заработать деньги на еду.Ему платят на работе деньги за его труд,а вам внучки за ваш труд в школе,тот же деда покупает продукты и вещи.У них негласно распределены обязанности по дому.Но бывает работа помимо этих обязаностей и когда они ее сделают я им даю деньги,но я не говорю заранее что буду им платить за эту работу.Я считаю что это правильный подход.Заработанные ими деньги они уже ценят.Даже младшая (ей 7 лет)не истратит их просто так.Главное они знают,что надо ценить труд и свое участие в нем. Кто со мной не согласен напишите пожалуйста почему.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 10:45, 08.11.2010
Галина, хотел бы с Вами поспорить, но как? Если все говорите так, как-будто я сам за Вас написал?
Мне тоже бабушка давала денег, даже говорила - вот тебе за работу! Не за помощь по дому, конечно. Если сделал что-то серьезное по хозяйству. Больше всего она мне дала, когда на крыше нашего домика заменил весь резиновый шифер на новый. Неделю лазил по крыше. Сам был доволен - разве мало 12-летнему парнишке почувствовать себя мужчиной, мастеровым, да еще и заработать? Меня это точно не испортило.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 14:46, 15.11.2010
А мне кажется, что это как-то ну совсем не по родственному - платить за работу внукам, ну и соответсвенно помогать родным за деньги. И думаю, что внуки должны помогать бабушке просто потому что она бабушка, и внуки ее любят, и хотят помочь. Ну и бабушка тоже пусть дает деньги, потому что любит внуков и хочет их побаловать. В конце концов дети могут поставить и родителям такие условия: помощь только за деньги. И думаю, что родителям такое не понравиться.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 78 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 01:43, 05.02.2011
Я тоже против того, чтобы за обязанности, которые дети и так должны выполнять, кто-то платил.
Потом будет... без копейки даже мусор не вынесет.
Надо деньги просто давать, или давать поощряя за хорошо выполненную работу. Тогда будет стимул стараться выполнять свои обязанности на отлично.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 217 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 22:46, 05.02.2011
Главное, чтобы не настало то время, когда бабушка не сможет платить. И чтобы внуки в этой ситуации не отказались помагать.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 14:13, 08.02.2011
Я против платы за помощь, нужно воспитывать в детях отзывчивость, что бы они помогали только потому, что это естественно, а не потому, что будут за это вознаграждены.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 81 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 11:03, 09.02.2011
Может это прозвучит странно из уст 24-летней девушки, но мы раньше были другие. Я помню, мыла папе машину за денежку на мороженое, но только это я делала за деньги и то, считала, что я очень помогаю и без меня папе никуда. Но сейчас и так все за деньги. Должны же оставаться доверие, добросердечность, человечность, в конце концов. Поощрять - да, но бартер - нет.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 128 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 01:37, 16.02.2011
За то, чтоб ребенок помогал по дому не стоит платить, он делает свою обычную работу, как и любой член семьи, вносит вклад в дела семейные. А так, всем в детстве за что-то денюжку давали.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 00:59, 11.11.2012
Дважды дед, никогда не занимался бартером с внуками. Считаю это просто недопустимым, хотя всегда рад угостить внуков чем-то вкусным, купить им интересные игрушки. Они сами стараются во всём помогать, старшему уже 17 лет, ни разу не отказал сходить в магазин, помыть посуду, или ещё что-нибудь сделать по дому. Младший, которому 7 лет. наверное будет великим поваром, уже сейчас лихо орудует ножом, может и мяса нарезать и овощной салат сам сделать. Боишься за его руки, но, когда приглядишься за его работой удивляешься, как у него всё чётко и аккуратно выходит. Надеюсь дожить до того момента, когда они отслужат в армии и обзаведутся своими семьями. Бабушка тоже души не чает в своих внуках. Родители занятые люди много работает, так что основная нагрузка на воспитание детей на наших с женой плечах, пусть иногда бывает трудно, но при этом очень приятно.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 50 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 15:16, 20.03.2013
Одно дело дать внуку денег на мороженое просто от чистого сердца, потому что порыв и бабушке захотелось побаловать внучков, такое было и есть в каждой семье. И совсем другое - когда за каждый "чих и пук" платят. Через 2-3 года бесплатно бабушке даже не позвонят при таком подходе. Донести бы такую мысль до щедрых бабушек до того, как товарно-денежные отношения в семье разрастутся до масштабов катастрофы.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать