Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Бабушка и дедушка надежные помощники » Бабушка вместо мамы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Бабушка вместо мамы

Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 10:25, 27.10.2010
Сейчас не редкость, когда совсем юные девушки рожают детей. Чаще всего они выживают с помощью родителей, потому что отец ребенка не хочет помогать. А бывает и так, что девушка став мамой совсем не хочет менять свой образ жизни, таскает за собой малыша по вечеринкам, сидит с ребенком холодными вечерами на лавочке в компании полупьяных молодых людей. К советам матери не прислушивается, говорит что сама сможет правильно вырастить ребенка. Как быть в этом случае бабушке ребенка, стоит ли лишить свою дочку родительских прав и в нормальной атмосфере воспитать внучку?
Ситуация взята из реальной жизни, сейчас эта бабушка всеми силами пытается внушить дочке, что ребенку необходим режим,а не постоянные гулянки. Девочка растет хиленькая, часто болеет, но мать как будто этого не видит.
Веснушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 704 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 14:48, 27.10.2010
Думаю, что в этой конкретной ситуации может. Родительских прав может и не стоит лишать, а просто забрать внучку на воспитание. Думаю, что эта мамочка с радостью отдаст, потому как дочка ей мешает устраивать свою личную жизнь. А потом нагуляется, даст Бог и поймет что к чему. Вот к примеру, моя мама практически воспитала своих двух старших внуков, родители которых разошлись и каждый занялся устройством своей личной жизни. А дети остались практически без присмотра - ночевали дома одни, когда мама гуляла, наблюдали постоянные пьянки-гулянки, и голодные сидели, и холодные. Вот бабушка и взялась за них. И правильно сделала, хотя ее многие осуждали, что она лезет не в свое дело, у них есть родители, вот пусть и воспитывают.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 23:28, 28.10.2010
Нужно эту молодую "мамашку" просто выпороть. Если не поможет, то существует много современных способов избавиться от алкоголя, а если не будет вредных привычек, не будет и таскания с собой ребёнка, и соответственно, все проблемы уйдут сами собой.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 10:49, 29.10.2010

Тая_Танюша (27.10.2010, 14:48) писал:
Думаю, что в этой конкретной ситуации может. Родительских прав может и не стоит лишать, а просто забрать внучку на воспитание. Думаю, что эта мамочка с радостью отдаст, потому как дочка ей мешает устраивать свою личную жизнь. А потом нагуляется, даст Бог и поймет что к чему.

В том и дело, что эта горе-мама не хочет расставаться с ребенком. Бывает, что дает поводиться бабушке с внучкой, но потом обязательно ее забирает снова к себе. Живут они отдельно, у дочки есть своя квартира, полученная в наследство от отца. До рождения дочери работала продавцом, сейчас получает пособие по уходу за ребенком плюс еще отец ребенка помогает. Получается, что она финансово независима от матери.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 13:31, 29.10.2010
Просто так забрать нельзя, тем более если мать против. Скорее всего бабушка должна пойти на крайние меры, по другому не получится. Например обратится в органы опеки или хотя бы пригрозить этим. У нас, например, сейчас воспитатели в садике имеют право поставить семью на учет, как неблагополучную, посещать на дому, если заметили что ребенок неухоженный и т.д. А сколько девочке лет? Она ходит в садик?
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 13:36, 02.11.2010

Булочка (29.10.2010, 13:31) писал:
А сколько девочке лет? Она ходит в садик?

Девочке сейчас полтора годика, насколько я знаю ее мама пока не планирует отдавать ребенка в садик, ей нравиться сидеть в декрете.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 20:56, 04.11.2010
А зачем этой горе-мамаше вообще нужно было рожать. По-моему сейчас в любой поликлинике можно прервать беременность. Я понимаю, что так говорить, а тем более делать нельзя. Раз жизнь дана маленькому существу, значит так было угодно. Но бабушка же не вечная. Не дай Бог, что-нибудь с ней случится и дальше что? Это еще ладно, если мамаша не сопьется к тому времени, а одумается.
А бывают же другие ситуации в жизни, когда бабушки принципиально не смотрят за внуками, пока дети пытаются устроить личную жизнь. Не всегда любовь перерастает в крепкий брак, случаются и разводы и вот именно в этот момент бабушки любят подлить масла в огонь: "А я ж говорила, что он тебе не пара, поматросил и бросил, дитё вам надо было, вот и расти сама"
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 01:30, 05.11.2010

Олюшка (04.11.2010, 20:56) писал:
А зачем этой горе-мамаше вообще нужно было рожать

Олюшка решать рожать или не рожать - это личное дело каждого человека. Вы бы заставили свою дочь сделать аборт? Сейчас вопрос в другом. Как помочь ребенку. И если поведение матери негативно на него влияет, то бабушке ничего не остается, как пойти на крайние меры и поднять вопрос об опекунстве.
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 46 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 11:48, 06.11.2010

Олюшка (04.11.2010, 20:56) писал:
Но бабушка же не вечная.

Вот этого она сама как раз и боится, что лишит дочку родительских прав, а сама не успеет ее на ноги поставить. Никто же не знает, когда умрет: в 60 или уже под 90.
Я сочувствую еще этой ситуации потому, что не раз видела, что дочери повторяют плохую судьбу матери.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 12:09, 06.11.2010
Знаете, я тут немного поискала в сети и нашла такую информацию, что в российском законодательстве есть такое понятие как "временное опекунство". Т.е. нужно обратится в органы опеки, там подскажут какие нужны документы для этого и можно оформить на год опекунство без лишения матери родительских прав.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 68 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 10:51, 07.11.2010
Вопрос в другом. А где же папа? А ещё: если эта бабушка - мама "молодой мамочки", то значит она сама её так воспитала? Значит сама не доглядела или вообще видеть не хотела? Или девушка пытается таким образом доказать всем, что она самостоятельная, или закрыться от своих психологических проблем.

Может стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны? И отвести маму к психологу, а не заниматься опекунством и лишением родительских прав?
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 12:24, 07.11.2010

Кристина (07.11.2010, 10:51) писал:
Вопрос в другом. А где же папа? А ещё: если эта бабушка - мама "молодой мамочки", то значит она сама её так воспитала? Значит сама не доглядела или вообще видеть не хотела? Или девушка пытается таким образом доказать всем, что она самостоятельная, или закрыться от своих психологических проблем.Может стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны? И отвести маму к психологу, а не заниматься опекунством и лишением родительских прав?

Что значит отвести? Это ведь не маленький ребенок, которого можно просто взять а ручку и отвести.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 136 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 22:17, 22.11.2010
Клара давно в топике не отмечалась, вот и остается только гадать...
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 217 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 16:06, 24.11.2010
Расскажу о ситуации, свидетелем которой я случайно стала. Девчонка-восьмиклассница забеременела, ее мать об этом узнала, когда та была уже месяце на седьмом. Мамаша заперла ее дома, даже гулять не выпускала, разве что в последние дни перед родами. Требовала, чтобы отказалась от ребенка. В роддом девочку увозили из отделения милиции - попалась за кражу пеленок-распашонок.
Как думаете, кто кого в этой семье будет опекать и воспитывать?
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 23:10, 30.11.2010
Я напишу в общем, не привязываясь к рассказанной истории. Хочу ответить на вопрос, который прозвучал в названии темы. Да, да, да и ещё раз да - бабушка может заменить маму и настолько, что ребёнок и не будет хотеть и вспоминать о своей матери. Я реально знаю такие случаи. И могу объяснить чёткую причину этого. Просто бывают ситуации, когда только бабушка и дедушка (любящие) могут подарить светлое чувство семьи и радостного детства! И это факт!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать