Форум о секретах женского счастья

Войти
  1. Форум о женском счастье » Наша семья » Бабушка и дедушка надежные помощники » Чтобы ребенок не вырос избалованным
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Чтобы ребенок не вырос избалованным

Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 1 отправлено 21:27, 27.09.2010
Хорошо, когда рядом есть бабушки и дедушки: помогут, подстрахуют, подскажут. Но нежелательно полностью перекладывать на них заботы о ребенке. Они - ПОМОЩНИКИ!!! В своей педагогической практике встречала столько случаев, когда излишней опекой бабушки буквально калечили ребенка, допуская капризы, прихоти, вседозволенность.
Дока
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 673 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 2 отправлено 13:37, 01.10.2010
Свой вариант участия в воспитании наших бубушки и дедушки рассказал вот тут.
Что хочу добавить? И дедушка и бабушка были всегда глубокого порядочными людьми. Старались то же привить своим дочерям (одна из них и стала моей бывшей женой), что у них получилось очень даже неплохо. Но как дело коснулось воспитания внучки, вот тут их система дала сбой, а также возможно они к внучке относились мягче, чем дочерям.
Материально не баловали (просто не было возможности), но все-таки не смогли оградить в поведении. Наверно не хватало авторитета. Дедушка ведь был заслуженный работник МВД республики, много лет работал оперативным работником, был очень глубоко уважаем в своей среде - если с праздниками поздравлял сам министр, это ведь что-то да и значит? А дочь ... дружила с уголовником...
Слава богу что все обошлось. Дочь во взрослую жизнь вошла, извините за подробность, даже целомудренной, но нервов съела всем близким ой-ой-ой!!!
Все таки дети родителей слушаются лучше, нежели бабуль и дедуль
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 3 отправлено 19:53, 02.10.2010
Прочитала Вашу историю, Валерий! Очень показательная. И ведь если проанализировать, то вывод один: ВСЕ хотели сделать, как лучше. Впрочем, чаще всего так и получается: проблемы возникают там, где люди действуют "из благих побуждений"! Слава Богу, что теперь все хорошо.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 4 отправлено 17:16, 03.10.2010
М-да... А у нас бабушка воспитывает внука строже, чем мама. Хотя в свое время меня воспитывала еще строже. А вот жена сына балует просто безобразно. Борюсь с этим, как могу, но дело туго идет пока.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 5 отправлено 20:15, 03.10.2010
Aleksander писал: М-да... А у нас бабушка воспитывает внука строже, чем мама. Хотя в свое время меня воспитывала еще строже. А вот жена сына балует просто безобразно. Борюсь с этим, как могу, но дело туго идет пока.

Хорошо, что вас двое против одной (шучу). А если серьезно, то есть опасность, что ребенок будет воспринимать маму как добренькую, т.е. хорошую, а папу и бабушку - как строгих, а значит - плохих. Для ребенка было бы полезнее, если бы требования родителей были одинаковыми.
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 6 отправлено 16:02, 08.10.2010
Я тоже боюсь избаловать дочь, но не знаю, как найти грань между бессердечием и строгостью. Меня мама баловала слишком сильно, в результате я стала слабой. Помог выжить мой упрямый характер и гены отца, пришлось самой становиться сильной. А ведь если бы с самого детства не ломали мой характер, я бы могла добиться больших успехов. Теперь не знаю, как вести себя. Потакать во всем дочери не хочу, но, характер - мой. Если взглянуть на ситуацию со стороны - сама себя воспитываю, т.к. она ведет себя так же, как и я в подобной ситуации. Зато муж быстро приспособился - говорит, была одна - стало вас двое капризных))) [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_006.gif[/img]
Карапузик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 7 отправлено 21:04, 14.10.2010
Когда семья состоит из разных поколений и все живут вместе, вот тогда трудно воспитывать детей. Один требует, другой, в это время, жалеет.
Мы живём в большом городе, школа, сад, работа, спортивная секция, уроки всё бегом.
И когда на выходной их забирает бабушка к себе за город, она их там балует безмерно. Дети так счастливы когда едут к ней, я понимаю что так и должно быть. Пирожки, пиццы, лото до полуночи. Кто- то должен их баловать!
Но так чтобы я не видела!
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 173 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 8 отправлено 21:37, 14.10.2010
Мне кажется, что беспрекословно одинаковые требования будет трудновато устанавливать. Ведь мама, папа, бабушки, дедушки всё равно ведь отличаются, как люди сами по себе. А избаловать ребёнка - проще простого. Я тоже многое сыну позволяла, а теперь жалею. Меня практически не слушает... [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_014.gif[/img]
Мандаринка
  1. Оффлайн
  2. 418 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 9 отправлено 17:52, 16.10.2010
А я избаловала бабушку. Спрашиваю: "Цветок хочешь"?. Хочу. Ладно, куплю. Сегодня купила, вся такая радостная, цветок классный, зеленый, с белыми цветами. Звоню ей, она ворчит: "Кто его привезет до холодов?". Говорю: "Братишка". Но, тут разговор перешел на погоду, потом на то, что мы будем делать, и все...Она, почему - то недовольна. Наверное, потому, что бртишка сидит в Интернете и выпиннуть его к нам ой как сложно. Вчера звонил и сообщил, что Куприн - муть.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 143 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 10 отправлено 19:08, 16.10.2010
Я старшую отправляла к бабушке-дедушке гостить. Все мои указания игнорировались, бабушка делала всё по-своему (свекровь). Младшего уже не доверяю, общаются только при мне.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. 215 сообщений
  3. Сообщение
  4. Личные данные
| сообщение № 11 отправлено 18:55, 19.10.2010
Старшую дочь я растила от рождения сама без помощи бабушек, а вот после рождения сына я не справлялась, дети - погодки, дочь часто болела и приехала на помощь свекровь, тут все и началось, она рьяно взялась за внука, прегибала палку, стала заводить свой порядок [img]http://mamamidetkam.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm_027.gif[/img] в его воспитании, считать его своим ребенком, в общем заработала инфаркт и уехала. А вот отношения с мужем испортились и осадок остался до сих пор.
Павушка
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 168 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 12 отправлено 22:35, 19.10.2010
А я вот мечтаю, что бы дедушки и бабушки хоть немного побаловали моих детей. Они все от нас живут далеко, вижу их редко. И вижу что дети как то даже и не тянутся к ним.
Пупсик
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 13 отправлено 01:33, 20.10.2010
У меня жена тоже очень балует сына. Я пытаюсь его воспитать по жестче, но в результате получается я - плохой, жена - хорошая. В воспитании бабушек и дедушек тоже ничего хорошего не могу сказать. Они ведь с возрастом становятся или сильно "мягкими", что дети садятся им "на голову", или до маразма строгими: "то не трогай - сломаешь", "тут не рисуй - испортишь", "мультики не смотри - они плохие, не то что в наше время" и т.п. Поэтому стараюсь отдавать ребенка на воспитание бабушкам и дедушкам, но ненадолго, лучше самим!
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 73 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 14 отправлено 04:48, 21.10.2010
Единственную дочь я часто и надолго не оставляла никому, возилась, воспитывала сама, даже мужу сильно не доверяла. Приучала ее помогать мне. А частенько и жалела, когда ей уроки надо делать или во двор зовут. Постоянно ей говорила, что в жизни еще успеет наработаться. Теперь ей 18-ть, но без моей компании может только посуду помыть. Мы до сих пор вместе полы моем! Вот так вышло мне- жалость и баловство.
Малыш
  1. Оффлайн
  2. Участники
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
| сообщение № 15 отправлено 09:51, 21.10.2010
А мы бабушек редко видим, хотя живем в одном городе. Они очень занятые. Свекровь у меня классная и добрая. Но когда приезжает, она своим волнением просто с ума сводит. Ребенку почти два года и он везде бегает, везде сует свой маленький носик и естественно часто падает, стукается и так далее. Но мы мальчики и не плачем. Стоит ему при ней немного стукнуться или на попу шлепнуться, так она сразу его жалеть начинает, на руки хватает. Я ей говорю не надо этого делать. Он же не плачет. А она говорит: "Да я понимаю, что не надо, но это сильнее меня. Как увижу, что он сейчас стукнется или упадет, так сердце обрывается и ноги саму к нему несут, а руки сами хватают. Хотя двоих сыновей вырастила и с ними так не делала". Теперь мне уже ее жалко становится.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Лечение по омс
    Автор: Холлис 16:43, 16.04.2021
  2. Витамины
    Автор: Холлис 15:59, 16.04.2021
  3. Муж пьет!!Что делать???
    Автор: missprima 00:00, 15.04.2021
  4. Что посмотреть и что почитать
    Автор: missprima 23:59, 14.04.2021
  5. Домашние крысы
    Автор: Холлис 23:44, 12.04.2021

Изменения статуса

1. профиль Счастливая Женщина 18:03, 06.11.2014
  2. профиль Снег... 14:13, 02.11.2014
  3. профиль Всё происходит всегда как нужно, и к лучшему. 18:02, 20.09.2014
  4. профиль Я верю только в хорошие приметы 20:27, 27.07.2014
  5. профиль Я благодарю жизнь за любовь, радость и здоровье))) 23:34, 09.07.2014
  6. Просмотреть все статусы
  7. Редактировать